Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

32. Управление в системе противоэпидемической защиты населения. Эпидемиологический надзор за инфекциями.

О каждом случае инфекционного заболевания делается сообщение в СЭС. Проводиться эпид. обследование очага по месту жительства и по принадлежности заболевшего к детскому, школьному и производственному или иному коллективу. В этом случае требуют ответить на ? является ли возникшее заболевание:

1). Результатом заражения вне коллектива;

2). Результатом заражения вирулентным возбудителем, занесенным в коллектив извне;

3). Результатом внутреннего формирования очага.

По месту жительства заполняют карту эпид. обследования. В коллективе оформляют чаще в виде акта. В зависимости от нозологической формы болезни и конкретных условий в очаге для уточнения эпид. обстановке просматривают мед. документацию за неделю, месяц или несколько месяцев до выявления инфекционного больного. Опрос здоровых лиц в очаге преследует цель выявление степени риска их заражения вместе с заболевшими или от заболевшего, а также степень риска заболевания этих людей. Важным этапом обследования эпид. очага является осмотр и обследование объектов внешней среды. На основании всех собранных материалов формулируется окончательная гипотеза о механизме формирования эпидемического очага, и в соответствии с этим определяется ориентировочные пространственные и временные границы очага. Сформулированная гипотеза определяет направленность мероприятий по ликвидации очага в соответствии с его особенностями и имеющимися научно-обоснованными средствами воздействия на него.

Очаг с множественный заболеваниями: 1). Анализ динамики и структуры заболеваемости в очаге; 2). Опрос и обследование больных и здоровых; 3). Визуальную оценку и обследование объектов внешней среды; 4). Формулирование гипотез о природе очага и обоснования мероприятий по его ликвидации. Распределение здоров и больных в очаге по эпидемиологическим признакам производиться разными путями.

33. Планирование противоэпидемических мероприятий. Виды планирования. Основные разделы плана и порядок планирования.

Социально - гигиенический мониторинг -государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа,оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания;

1. Для оценки, выявления изменений и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания,установления и устранения вредного воздействия на человека факторов среды обитания осуществляется социально-гигиенический мониторинг.

2. Социально-гигиенический мониторинг проводится на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, в городских и сельских поселениях органами и учреждениям государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

3.Порядок проведения социально-гигиенического мониторинга устанавливается Правительством Российской Федерации.

Эта система работает с 1994 г, определена правительством. Суть: постоянная оценка территорий по максимуму возможных окружающих факторов. Изучают природную среду, показания мониторинга почвы, воздуха, характер питания, изучение питьевой воды и др. факторов. Все данные заносятся в базу. Самое главное – необходимо точно определить точку приложения временной характеристики, какие химические вещества исследовать. В конце устанавливаются причинно-следственные связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]