Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

21. Сыпной тиф. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Сыпной тиф — острое заболевание, при ярко выраженной манифестации инфекционного процесса характеризуется тифозным состоянием (высокая температура, сильная головная боль, помрачение сознания), сопровожда­ется везикулезной, иногда везикулезно-петехиальной сыпью, поражением сосудистой (васкулит, тромбоваскулит) и центральной нервной системы. Возможны отдаленные рецидивы, которые характеризуются более добро­качественным течением.

Этиология.Возбудителем сыпного тифа является Риккетсия Провачека (Rickettsia prowazeki), названная так в честь двух ученых, погибших от сыпного тифа в процессе исследовательских работ.

Rickettsia prowazeki — это возбудитель, который не имеет разновидно­стей по антигенной структуре, во внешней среде обладает выраженной устойчивостью. Он хорошо и долго сохраняется в фекальных массах вшей, выдерживает высушивание.

Источник инфекции.Сыпной тиф — это антропонозный риккетсиоз, т. е. источником воз­будителя — Rickettsia prowazeki является только человек. У зараженного человека после инкубации, равной в среднем 10—12 дням, клинические явления раз­виваются достаточно быстро.

Механизм передачи.Переносчиком возбудителя сыпного тифа является платяная вошь — Pediculus vestimenti.

Характеристика эпидемического процесса.Сыпной тиф — это инфекция, заболеваемость которой приобретает большой размах при социальных катастрофах или в условиях низкого ма­териального обеспечения населения. В годы эпидемического неблагополучия наблюдалась четко выраженная зимняя или зимне-весенняя сезонность заболеваемости. Такая сезонность заболеваемости объясняется тем, что в это время устанавливается наиболее выраженная вшивость среди населения — в многослойной, утепляющей одежде создаются идеальные условия для су­ществования платяных вшей, соответственно при появлении больных возникают и условия для развития сыпнотифозной инфекции как среди вшей, так и среди людей.

В возрастной структуре заболеваемости произошли определенные из­менения: в годы эпидемий максимальная заболеваемость приходилась на наиболее активную часть населения — 20-40 лет, в настоящее время в связи с доминированием рецидивных форм произошел сдвиг — заболева­емость регистрируется чаще всего среди лиц старших возрастных групп — 60 лет и старше.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.Мероприятия против сыпного тифа предусматривают обязательно изоля­цию больного, госпитализацию с обязательной санитарной обработкой. В очаге проводится полная санитарная обработка всех контактировавших, дезинсекция в помещении. За лицами, находивши­мися в очаге, устанавливается наблюдение в течение трех недель, изоляция лиц, у которых подозревается заболевание. Кроме того, в очаге ведется контроль за возможностью появления вшивости

Основное внимание должно быть сосредоточе­но на проведении совокупности санитарно-гигиенических и дезинсекци­онных мероприятий, направленных на борьбу с педикулезом (платяной вшивостью).

Организация эпидемиологического надзора.В системе эпидемиологического надзора основное направление — это контроль за платяным педикулезом среди населения. Особенно важно следить за педикулезом среди групп риска — бомжей, беженцев, мигран­тов и т. п. Выборочные осмотры других групп населения также необходи­мо проводить достаточно регулярно (дети, посещающие ясли, детские сады; дети, проживающие в детских домах, интернатах; в стационарах — при госпитализации больных и т. д.). Второе направление эпидемиологи­ческого надзора — это выявление среди населения больных сыпным ти­фом, в том числе болезнью Брилля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]