Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

44. Дератизация. Методы и средства дератизации в природе и населённых пунктах.

Дератизация — комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися источником возбудителя инфекционных (паразитарных) болезней, а также причиняющими существенный экономический ущерб. Борьба с грызунами включает:

1.предупредительные (профилактические);

2.истребительные мероприятия.

Предупредительные мероприятия направлены на защиту жилых строений, складов пищевых продуктов, больниц и дошкольных детских учреждений от проникновения синатропных грызунов (крыс и мышей). Они включают строительно-технические мероприятия, препятствующие проникновению грызунов в помещения, а также общесанитарные меры, цель которых — обеспечение недоступности для грызунов пищевых продуктов и отходов: рациональное их хранение, санитарное содержание холодильников, мусоропроводов, регулярный сбор и удаление мусора. Агротехнические мероприятия в сельской местности направлены на недопущение размножения грызунов, очень важна своевременная уборка урожая

сельскохозяйственных продуктов.

Истребительные мероприятия имеют целью сокращение численности популяций грызунов.

Различают городскую и полевую дератизацию.

Городская дератизация проводится в отношении синатропных и полусинатропных грызунов, а наиболее эффективной ее формой является сплошная систематическая дератизация как в населенном пункте, так и на окружающей его территории.

Полевую дератизацию осуществляют в отношении диких грызунов в основном на территориях природных очагов зоонозных инфекционных (паразитарных) болезней, часто в комплексе с дезинсекционными мероприятиями.

Уничтожение грызунов достигается разными методами в зависимости от обрабатываемого объекта: механическим, химическим и биологическим и их комбинацией.

Механический метод — использование капканов, давилок или ловушек различной конструкции, в которые могут попасть несколько грызунов. Ловушки и капканы должны быть размещены в местах, часто посещаемых грызунами.

Биологический метод состоит в применении патогенных для грызунов микроорганизмов, которыми обрабатывают пищевые приманки.

Химический метод — использование ядов-родентицидов. Их применяют в виде пищевых приманок с различными продуктами для опыливания нор и троп, воды и газовой обработки (газации) нор, складов, вагонов и судов.

45. Организация дератизационных работ.

СП 3.5.3.554-96 “Организация и проведение дератизационных мероприятий”

разработана классификация токсичности и опасности по лимитирующим показателям вредного действия (острая токсичность, кумулятивный эффект и избирательность действия), а также методические рекомендации по изучению и оценке данных средств.Первый класс (чрезвычайно опасных) и второй класс (высокоопасных) веществ включает субстанции и концентраты, которые служат только для промышленного производства и самостоятельного применения в практике дератизации не имеют. Третий класс (умеренно опасных) средств включает  родентициды в виде концентратов, которые используются для приготовления готовых приманок и покрытий в условиях лаборатории по приготовлению препаративных форм. Малоопасные родентициды четвертого класса включают готовые препаративные формы, пригодные для использования как профконтингентом, так и населением в быту без особых ограничений в применении. Также выделяют ратициды растительного и синтетического происхождения.Синтетические бывают острого действия и хронического действия(антикоагулянты). применяют также репелленты, к которым относят препараты, действующие раздражающе на слизистые оболочки носоглотки и дыхательных путей. Обработка этими препаратами различных материалов или введение их в определенную массу (оболочки проводов) надежно защищают объекты от повреждения грызунами.

Ратициды - химические препараты, относящиеся к группе пестицидов и направленные на уничтожение теплокровных вредителей: крыс, мышей и других видов грызунов.

Монофторин — кристаллическое вещество розоватого цвета, хорошо растворяется в этиловом спирте, ацетоне, частично в горячей воде, не растворяется в холодной воде. Гибель грызунов наступает через 3—4 ч, в приманку добавляют 1 % препарата.

Зоокумарин — белый порошок со специфическим запахом, в воде не растворяется; повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов, замедляет свертывание крови. Препаратом протравливают зерно, опыляют норы, тропы, поверхность воды. Гибель грызунов наступает через 7—10 дней.

Хлорпикрин — бесцветная жидкость, на воздухе легко испаряется при комнатной температуре. Препарат вносят в норы грызунов на тампонах, в опилках, песке. После этого норы закрывают.

Сернистый ангидрид выпускают в металлических баллонах и используют для газовой обработки помещений и нор грызунов.

Методы контроля дератизации (СП 3.5.3.1129-02 СанЭпид требования к проведению дератизации). Оценку эффективности дератизации проводят по трем основным показателям, определяемым ежемесячно:1)по размеру свободной от грызунов площади в процентах от всей обслуживаемой территории; 2)по количеству свободных от грызунов строений в процентах от числа обслуживаемых; 3)по количеству посещений грызунами площадок (из талька или муки). Основным показателем эффективности является размер свободной от грызунов площади в данном месяце. Для оценки эффективности за квартал, полугодие, год используют среднемесячный показатель, выраженный в процентах от всей площади строений. Эффективность «хорошая», если свободная от грызунов площадь составляет в городе 90% (на селе 80%), «удовлетворительная» — от 80 до 90% (на селе — 70—80%) и «неудовлетворительная» — менее 80% (на селе — менее 70%).Вторым показателем является количество свободных от грызунов строений, выраженное в процентах от числа обслуживаемых объектов. В городах эффективность считается «хорошей», если свободно свыше 90% строений (на селе — свыше 80%), «удовлетворительной» — 80—90% (на селе — 70—80%) и «неудовлетворительной» — менее 80% в городе (на селе — менее 70%). Если грызуны заселяют часть строений, то заселенной считают все строения. Дополнительным показателем качества дератизации является количество грызунов (отдельно крыс и мышей), пойманных на 100 м2, определяемое два раза в год (во время учета численности капканами-давилками). При осуществлении контроля результатов дератизации осуществляется обследование объекта в соответствии с п. 4.3 (Обследованию на наличие грызунов подлежит вся площадь строений объекта и прилегающая к ним территория) настоящих санитарных правил.

Показателем эффективно проведенной дератизации является отсутствие грызунов в течение не менее трех месяцев со дня проведения дератизации. Отсутствие (снижение численности) грызунов подтверждается с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]