Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2. Частная эпидемиология.

1. Грипп и ОРВИ. SARS (тяжелый острый респираторный синдром, атипичная пневмония). Птичий грипп. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Грипп— острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.

ОРВИ распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. ОРВИ вызывается большим числом возбудителей, среди которых не менее 5 различных групп вирусов (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы).

Этиология

Вирусы гриппа относятся к семейству Ortomyxoviridae, которое включает роды Influenza A, B, С. Все три вируса имеют сложную антигенную структуру, важнейшими для развития инфекционного и эпидемического процесса являются два поверхностных антигена — гемагглютинин (Н) и нейраминидаза (N).

Наибольшую опасность представляет вирус А, объясняется это преж­де всего тем, что его поверхностные антигены, которые определяют от­ветную специфическую иммунную реакцию организма, легко изменяют­ся.

Характеристика эпидемического процесса

Вирусы гриппа А и В приводят к эпизодическому подъему заболевае­мости в виде эпидемий (грипп А и В) или пандемий (грипп А). Пандемии гриппа возникают при появлении новой разновидности. Эпидемий гриппа С не зафиксировано.

Сезонность гриппа, вызванного вирусами рода А, выглядит следую­щим образом: появление новой разновидности сопровождается развитием эпидемического процесса в любое время года. По мере формирования устойчивости людей к вирусу A, эпидемии в наших широтах все более и более сдвигаются к зимним месяцам, а потом — к началу весны. Эпидемии гриппа В, как правило, возникают в конце зимы — начале весны.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Мероприятия против ОРВИ пока практически отсутствуют. Борьба с гриппом также пока не может рассматриваться как успешная. Изоляция больных как противоэпидемическая мера себя не оправдывает, поскольку, она всегда запаздывает (больной становится заразен чуть раньше времени обращения за помощью). Вакцинация.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор при гриппе имеет очень большое значение, он предусматривает следующие элементы:

- слежение за развитием эпидемического процесса, за вре­менем его активизации;

- контроль за выделенными от больных штаммами вируса гриппа, их подробная характеристика по гемагглютинину и по нейраминидазе;

- контроль за иммунологической характеристикой населения.

Сбор мировой информации о циркулирующих в различных странах ви­русах гриппа. Сбор информации о птичьих вирусах гриппа.

Тяжёлый острый респираторный синдром, более известен как атипичная пневмония или SARS (severe acute respiratory syndrome).  Первый случай этого заболевания был зафиксирован в ноябре 2002 г. в китайской провинции Гуандун. На данный момент известно, что возбудителем атипичной пневмонии является коронавирус (SARS-CoV), новый вид коронавирусов. Передается воздушно-капельным путем

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням. 

Возбудитель — РНК - содержащий вирус Influenza virus A, относящийся к семейству Orthomyxoviridae. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

Вирус обладает инфекционной, гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью. Хорошо размножается в развивающихся 10—11-суточных эмбрионах кур. Вируссодержащая аллантоисная жидкость обладает способностью агглютинировать эритроциты многих видов животных.

Грипп H1N1 (Калифорния 09).

H1N1 — подтип вируса гриппа А (наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Впервые он был открыт в 1931 году американским учёным Ричардом Шоупом. Штамм А (H1N1 «Калифорния 04/2009») в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп». Происхождение этого штамма точно не известно. Тем не менее Всемирная организация по охране здоровья животных сообщает, что эпидемическое распространение вируса этого же штамма не удалось установить среди свиней. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с симптомами, обычными для гриппа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]