Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

40. Бактериофаги. Определение. Показания к применению. Эпидемиологическая эффективность (брюшнотифозный, дизентерийный, стафилококковый, коли - протейный, интестифаг и др.).

Бактериофаги - высокоэффективные иммунобиологические препараты антибактериального действия. Применяются для лечения и профилактики острых кишечных инфекций и гнойно-воспалительных заболеваний. Незаменимы при устойчивости возбудителей к антибиотикам.

Бактериофаг брюшнотифозный обладает способностью лизировать сальмонеллы брюшного тифа. Применяют для профилактики брюшного тифа у взрослых и детей.

Бактериофаг дизентерийный (Дизфаг) вызывает лизис шигелл Флекснера и Зонне. Применяется при бактериальной дизентерии: лечение больных бактериальной дизентерией, санация реконвалесцентов (бактерионосительство), профилактика бактериальной дизентерии.

Бактериофаг стафилококковый (Стафилофаг) обладает способностью лизировать стафилококковые бактерии, выделенные при гнойных инфекциях. Применяется для лечения и профилактики гнойных инфекций кожи, слизистых, висцеральных органов, вызванных стафилококковыми бактериями, а также при дисбактериозе кишечника.

Бактериофаг колипротейный (Колипротеофаг) обладает способностью специфически лизировать распространенных энтеропатогенных эшерихий и протея (Pr.mirabilis и Pr.vulgaris). Применяется для лечения и профилактики энтероколитов; для лечения кольпитов колипротейной этиологии и других заболеваний, вызванных коли и протейными бактериями (цистит, пиелит, пиелонефрит).

Интести-бактериофаг обладает способностью специфически лизировать шигеллезные, сальмонеллезные, стафилококковые и энтерококковые бактерии, энтеропатогенную кишечную палочку, протей, псевдомонас аеругиноза. Применяется для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных чувствительными микроорганизмами: бактериальной дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифа, дисбактериозов, энтероколита.

41. Понятие о дезинфекции и стерилизации (ОСТ 42-21-2-85). Значение дезинфекции в системе профилактических и противоэпидемических мероприятий. Виды и методы дезинфекции. Структура и задачи дезинфекционной службы.

Дезинфекция— это раздел эпидемиологической науки, изучающий способы и средства уничтожения возбудителей заразных болезней на различных объектах и в различных субстратах внешней среды.

Необходимость проведения дезинфекции определяется устойчивостью возбудителя инфекционной болезни во внешней среде и спецификой механизма передачи.

Различают два вида дезинфекции: очаговую и профилактическую. Очаговую дезинфекцию проводят в эпидемических очагах, т. е. при выявлении источника инфекции. В зависимости от наличия или удаления источника инфекции из эпидемического очага очаговую дезинфекцию подразделяют на текущую и заключительную.

Текущую дезинфекцию назначают с момента выявления больного до его госпитализации или выздоровления. Ее цель — уничтожение возбудителя непосредственно после его выделения из организма источника инфекции, т. е. на объектах в окружении

больного или носителя. Дезинфекции подвергают выделения (экскременты, рвотные массы, мокрота, патологическое отделяемое) больного или носителя, перевязочный материал, нательное и постельное белье, посуду и другие предметы быта и обстановки. Текущую дезинфекцию в зависимости от места нахождения

источника инфекции осуществляют проинструктированные лица, ухаживающие за больным, или медицинские работники.

Заключительную дезинфекцию в эпидемическом очаге проводят после госпитализации, выздоровления или смерти больного. Целью заключительной дезинфекции является уничтожение патогенных и условно патогенных микроорганизмов, оставшихся в жизнеспособном состоянии на различных объектах после удаления источника инфекции. Заключительную дезинфекцию в очаге организуют и проводят работники

дезинфекционной службы Госсанэпиднадзора после получения "Экстренного извещения" о заболевании в сроки от 3 до 12 ч от момента госпитализации больного.

Объем и сроки ее проведения, выбор обеззараживающих средств и режима их применения, а также перечень предметов и объектов, подлежащих обработке, зависят от нозоформы инфекционной (паразитарной) болезни, санитарного состояния очага и регламентируется соответствующими нормативными документами.

Профилактическую дезинфекцию выполняют при отсутствии выявленного источника инфекции, предполагая возможность его наличия.

Существует несколько методов дезинфекции:  1. Механический метод дезинфекции

2. Физический метод дезинфекции подразумевает обработку лампами, излучающими ультрафиолет, кипячение и т.д.

3. Химический метод дезинфекции представляет собой уничтожение болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов дезинфицирующими веществами обеззараживания основан на использовании.

Стерилизация— полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры,грибы,вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Поскольку наибольшую устойчивость проявляют споры микроорганизмов, то стерилизующими являются средства, оказывающие бактерицидное, вирулицидное и спороцидное действие. Стерилизуют все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекциоными препаратами, а также медицинские инструменты, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение. Стерилизация является основой асептики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]