Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

36. Организация прививочного дела. Планирование, учёт и отчётность о профилактических прививках. Календарь профилактических прививок.

Важность имеет полный и достовер учет всех детей, проживающих на данной территории, и наличие документации на каждого ребенка, строги учет лиц, получивших прививку и не привитых в календарные сроки. В ЛПУ д.б. качественные вакцинные препараты с соблюдением правил транспортировки и хранения вакцин, а также требования «Холодовой цепи». Обязательна и отчетность. Учет детского насел-я проводиться силами участковой педиатрической службы 2 р в год(весна-осень), плюс вносят в списки прибывших д и новорожденных. Потом делают сверку с уже имеющимися формами, и если их недостает, то оформляют. Планирование прививок осущ  - каб город детской поликлиники или ЦРБ. За планирование, учет и отчетность и проведение прививок несет ответственность врач и мед сестра на фельдш-акушерск пункте – фельдшер. Планирование прививок на след год осущ персонал прививочного кабинета (сестры-картотетчицы). Учитывают всех детей привитых проф прививками и не привитых в срок по различным причинам. Карты проф прививок ф.063у раскладывают по месяцам года в соответствии со сроками проведения ближайшей вакцинации, эти же формы на детей не подлежащих вакцинации  хранят в отд ячейке. Составляют свободный план на детей подлежащих вакцинации в будущем году и направляют  ЦГСЭН (РПН).

Иммунизация населения – основное эффективное средство профилактики инфекционных болезней, предупреждения развития эпидемий. Это наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от инфекций. Вакцинопрофилактика считается неотъемлемой частью медицинской помощи, оказание которой населению, а также качество ее проведения гарантируются государством.

В Российской Федерации создана и постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, которая регламентирует все составляющие процесса вакцинопрофилактики: производство, испытание, регистрацию отечественных и зарубежных иммунобиологических препаратов, процесс хранения, транспортировки и уничтожения вакцин, порядок их применения в различных условиях, а также определяет права граждан при проведении данного вида медицинского вмешательства. 

Доступность вакцинопрофилактики основана прежде всего на положениях Конституции РФ. В ст. 41 указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 4 Федерального закона от 1998 № 157  “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” определяет государственные гарантии доступности иммунопрофилактики.

Национальный календарь профилактических прививок — документ, утверждаемый Приказом Министерства здравоохранения РФ и определяющий сроки и типы вакцинаций проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

37. Вакцины из живых микробных тел. Определение. Характеристика (вакцины против туберкулёза, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, туляремии, бруцеллёза). Показания ,противопоказания, эффективность.

Иммунизация против туберкулеза (БЦЖ).

Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ вакцину. Она представляет собой живые, ослабленные микобактерии туберкулеза (тип bovis). Вакцинация проводится обычно в родильном доме.

Вводится внутрикожною в верхнюю часть левого плеча. После введения вакцины образуется небольшое уплотнение, которое может нагноится и постепенно, после заживления, образуется рубчик (как правило весь процесс длится от 2-3 месяцев и дольше). Для оценки приобретенного иммунитета, в дальнейшем, ребенку ежегодно проводится туберкулиновая проба (реакция Манту).

Результаты российских исследований показали, что невакцинированные дети заболевают туберкулезом в 15 раз чаще, чем привитые своевременно и по всем правилам.

Противопоказания:

1.первичные иммунодефициты

2.новообразования

3.внутриутробные инфекции

4.гемолитическая болезнь

Иммунизация против гепатита В (Эувакс В;  Энджерикс В; Комбиотех   ).

Вакцина против гепатита В это рекомбинантная вакцина, содержащая поверхностный антиген (HBsAg, или Австралийский антиген) вируса гепатита В, продуцируемого дрожжевыми клетками.

Для оптимальной защиты от инфицирования вирусом гепатита В рекомендуется назначать по крайней мере 3 инъекции вакцины. Первые две инъекции могут рассматриваться как начальные дозы, в то время как третья или дополнительные инъекции служат для усиления выработки антител у предварительно вакцинированных пациентов или сероконверсии у небольшого числа пациентов, у которых снижен иммунный ответ на антиген вакцины.

В определенных пределах время назначения последующих инъекций может быть выбрано в соответствии с поставленными целями:

1-яинъекция:выбранная дата 2-я инъекция: 1 мес после 1-й инъекции 3-я инъекция: 1 мес после 2-й инъекции

Эффективность вакцины:Зависит от возраста, пола и состояния здоровья. До 19 лет - 100%, 20-39 - 99%, старше 40 - 91%. Может быть ниже у мужчин. Небольшая часть здоровых людей не реагируют на введение вакцины.Для невосприимчивых лиц, кто получил первые инъекции в дельтовидную мышцу однократная ревакцинация дает эффективность 15-25%. После 3-х дополнительных доз эффективность повышается до 30-50%. Для невосприимчивых лиц, кто получил первые инъекции в ягодичную мышцу ревакцинация эффективна в 75%.

Противопоказания:

1.сильная необычная реакция на введение первой дозы препарата.

2.вакцину следует назначать с осторожностью при наличии у вакцинируемого аллергии на дрожжи.

3.в случае тяжело протекающего инфекционного заболевания вакцинация откладывается до улучшения состояния.

Иммунизация против кори (Вакцина коревая культуральная живая сухая; Рувакс; Приорикc).

Вакцинацию против кори проводят не болевшим корью детям в возрасте 12-15 месяцев. Вторая прививка вводится в возрасте 6 лет. Использование второй дозы вакцины позволяет защитить детей, которые не были вакцинированы (коллективный иммунитет), а также тех, кто не выработал иммунитет после первой дозы.

Вакцину вводят подкожно или внутримышечно под лопатку или в область плеча. В связи с тем, что вакцинные вирусы легко инактивируются эфиром, спиртом и детергентом, необходимо не допускать контакта препарата с этими веществами.

Эффективность прививки:При правильной вакцинации иммунитет вырабатывается у 95% вакцинированных в возрасте 12 месяцев и у 98% вакцинированных в возрасте 15 месяцев на 21-28 день после прививки. Иммунитет держится более 25 лет.

Противопоказания:

1. Анафилактические или анафилактоидные реакции на аминогликозиды. 

2. Наличие анафилактических или анафилактоидных реакций на яйца в анамнезе. Реакция на белок куриного яйца является противопоказанием для применения импортных вакцин (так как они готовятся с использованием куриных эмбринов), однако в этом случае можно сделать прививку российской.

3.Любое острое заболевание или обострение хронического заболевания. 

Иммунизация против краснухи (Эрвевакс; Рудивакc).

Эффективность:95-99%

Длительность действия:Пожизненно (по некоторым источникам, иммунитет падает через 3-5 лет).

Противопоказания:

1. иммунодефицитные состояния;

2. онкологические заболевания;

3.аллергия на аминогликозиды и яичный белок.

Иммунизация против паротита (Вакцина паротитная культуральная живая сухая; ММР 2).

Эффективность:96%

Длительность действия:Более 12 лет

Противопоказания:

1. иммунодефицитные состояния;

2. онкологические заболевания;

3. аллергия на аминогликозиды, яйца.

38. Вакцины из убитых микробных тел и анатоксины. Определение. Характеристика (АКДС- вакцина, АДС-М, АДС, АД-М анатоксины, вакцины против брюшного тифа, холеры, клещевого энцефалита, гриппа, бешенства). Показания, противопоказания.

Иммунизация против коклюша (АКДС; Инфанрикс; Тританрикс).

Эффективность вакцины:Эффективность противовококлюшной вакцины по разным данным составляет 70-90%.Прививка особенно хорошо защищает от тяжелых форм коклюша. 

Противопоказания:

1.Местные реакции свыше 8 см на предудыщее введение вакцины

2.Энцефалопатия в пределах 7 дней после введения предыдущей дозы

3.Температура свыше 40,5 градусов в течение 48 часов после предыдущей вакцинации

4.Коллапс в течение 48 часов после предыдущей вакцинациив

Иммунизация против дифтерии (АКДС; АДС-анатоксин; АДС-М анатоксин).

Анатоксины вводят в разовой дозе 0,5 мл внутримышечно (верхний наружный квадрант ягодицы или передне-наружная область бедра) детям раннего и дошкольного возраста, старшим детям и взрослым их можно вводить глубоко подкожно.

Эффективность вакцинации:Вакцинация против дифтерии приводит к образованию антитоксических антител, препятсвующих развитию клинических проявлений дифтерии у 95-100% привитых. В случае заболевания привитого дифтерия протекает легко - смертность от дифтерии вакцинированных в 10 раз меньше.

Длительность действия вакцины:Около 10 лет

Противопоказания:

1.острые инфекционные заболевания (прививку делают через 2-4 недели после выздоровления);

2.хронические заболевания в фазе обострения;

3.выраженные реакции на предыдущее введение вакцины.

Иммунизация против столбняка (Вакцина коклюшно- дифтерийно- столбнячная адсорбированная жидкая; АДС-анатоксин; АДС-М анатоксин).

Эффективность вакцины:Практически 100%

Длительность действия:10 лет

Противопоказания:Наличие в анамнезе неврологической или тяжёлой аллергической реакции (острого респираторного дистресса или коллапса) после введения ранее дозы столбнячного анатоксина является противопоказанием для его повторного введения. 

Иммунизация против полиомиелита (Вакцина полиомиелитная пероральнаяПолио Сэбин Веро).

Живая аттенуированная вакцина Сейбина - оральная живая вакцина дает лучший иммунитет, эта форма обычно рекомендуется. Однако она несет риск паралича.

Инактивированная поливалентная вакцина Солка. Лица, вакцинированные этой вакциной, менее иммунны против дикого штамма полиовируса.

Эффективность вакцины:Однократное применение оральной полиомиелитной вакцины дает эффект 50%. Трехкратная вакцинация вызывает иммунитет у 95% вакцинированных. Сниженная эффективность наблюдается как правило в странах третьего мира, особенно там где жарко (вакцина чувствительна к теплу).

Длительность действия:Пожизненный иммунитет

Противопоказания:

1. иммунодефицитное состояние (врожденное или приобретенное);

2.онкологические заболевания;

3.неврологические осложнения на предыдущее введение вакцины.

Экстренная профилактика столбняка.

Экстренная профилактика столбняка предусамтривает первичную хирургическую обработку раны с удалением инородных тел и некротизированных тканей и создание (при необходимости) специфического иммунитета против столбняка.

При экстренной профилактике вместо столбнячного анатоксина можно использовать АДС-М (дифтерийно-столбнячный анатоксин).

39. Иммунные сыворотки и иммуноглобулины. Классификация. Показания к применению (противостолбнячная, противодифтерийная сыворотки; иммуноглобулины: противокоревой, противогриппозный, антирабический и др.), эффективность.

Иммунные сыворотки и получаемые из них иммуноглобулины - биологические препараты, содержащие антитела. Они предназначены для создания пассивного антитоксического, антибактериального или антивирусного иммунитета у человека, нуждающегося в защите от инфекции или других потенциально-опасных веществ, обладающих антигенными свойствами.

Иммунные сыворотки и иммуноглобулины используются как средства серопрофилактики и серотерапии. В первом случае сывороточные препараты вводятся до возможного заражения или непосредственно после него, пока еще не появились признаки заболевания, а пациент не обладает собственными антителами, способными защитить его от заражения. Во втором случае препараты вводятся для лечения - нейтрализации токсинов или вирусов, усиления антимикробной защиты. Лечебные препараты используются в тех случаях, когда имеются основания считать, что организм не способен обеспечить собственную защиту.

Все сывороточные препараты делятся на две группы: 

1.гетерологичные (полученные из крови животных) - гетерологичные препараты имеют ряд недостатков, они быстро исчезают из циркуляции, иммунитет, созданный ими, длится не более 2-х недель. Препараты обладают сильными аллергенными свойствами, перед введением препаратов необходимо ставить кожные пробы для выявления повышенной чувствительности к гетерологичному белку.

2. гомологичные (получение из крови человека) - лишены многих побочных эффектов гетерологичных сывороток. Гомологичные сыворотки применяют для профилактики и лечения вирусных гепатитов, кори, столбняка, ботулизма и др.

Противостолбнячная сыворотка (противостолбнячная лошадиная очищенная концентрированная жидкая).

 Показания: Экстренная специфическая профилактика столбняка: травмы с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, отморожения и ожоги II-IV ст., внебольничные аборты, роды вне медицинских учреждений, гангрена или некроз тканей любого типа, абсцесс, укусы животных, проникающие ранения ЖКТ. Лечение столбняка.

Противодифтерийная сыворотка (противодифтерийная лошадиная очищенная концентрированная жидкая).

Показания: Дифтерия.

Иммуноглобулины человека готовят из донорской или плацентарной крови, предварительно смешивают сыворотки, полученные из крови разных лиц, и поэтому концентрация в них антител невелика. Кроме антител, ради которых готовят препараты иммуноглобулинов, они содержат другие антитела, находящиеся в крови человека. Поэтому противокоревой иммуноглобулин используют и для профилактики гепатита, коклюша, менингита и других инфекционных заболеваний.

Противогриппозный иммуноглобулин

Является средством пассивной иммунотерапии. Применяется при тяжелых токсических формах гриппа, в том числе протекающих с поражением органов дыхания. Вводится в первые 1—2 дня заболевания по 1—3 дозы.

Антирабический иммуноглобулин

Назначают как можно раньше после контакта с бешеным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным.

Противоклещевой иммуноглобулин

Данные об эффективности противоклещевого иммуноглобулина противоречивы. Введение иммуноглбулина способно предотвратить не более 60% случаев клещевого энцефалита.

Противостолбнячный иммуноглобулин

Показания:Экстренная профилактика столбняка у взрослых и детей, не получивших полного курса иммунизации столбнячным анатоксином или с неизвестным прививочным анамнезом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]