Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epid IGA.doc
Скачиваний:
956
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

13. Полиомиелит. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Полиомиелит — самостоятельная нозологическая форма, вызываемая вирусами полиомиелита серотипов 1,2,3 и характеризующаяся преимущественно патологией нервной системы..

Этиология.Возбудители полиомиелита — полиовирусы трех типов (I, II, III). Наибо­лее частый возбудитель — вирус полиомиелита типа I, он же чаще других вызывает паралитические формы болезни. Все вирусы полиомиелита от­личаются высокой контагиозностью.

Полиовирусы хорошо сохраняются во внешней среде. Они обладают высокой устойчивостью (как и все энтеровирусы) к низким температу­рам, замораживанию. Вирусы быстро погибают при кипячении, под воз­действием ультрафиолетовых лучей, обычных дезинфектантов. Источник инфекции — больной манифестными формами (клинически выраженными, стертыми) и носитель. Механизм передачи —фекально-оральный (ведущий) и воздушно-капельный. Факторы передачи — вода, пищевые продукты, предметы обихода, воздух. Пути передачи — пищевой, водный, контактно-бытовой и воздушно-капельный.

Характеристика эпидемического процесса.

В допрививочный период интенсивность эпидемического процесса полиомиелита была высокой в различных странах мира, особенно в вы­сокоразвитых. Поражались паралитическим полиомиелитом тысячи и десятки тысяч человек, из которых примерно 10% умирали, а 40% ста­новились инвалидами.

В последние годы в большинстве стран мира заболеваемость поли­омиелитом либо ликвидирована, либо резко снижена.

Наиболее пораженной возрастной группой являются дети до 5 лет.

Нормативные документы.СП 3.1.1.1118-02 “ ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА”.

14. Вирусные гепатиты а,е. Этиология, характеристика эпидемического процесса, профилактические и противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора.

Вирусный гепатит А — это острая доброкачественная инфек­ция, в основе которой лежит поражение печеночной ткани; проявляющееся в виде умеренной лихорадки и признаками патологии печени — желтухи, повышением содержания в крови трансаминаз и билирубина, в моче — уробилина и ахолией кала.

Этиология.

Вирус гепатита А относится к роду Hepatovirus. У вируса гепатита А очевидные антигенные варианты пока не обнаружены, важно отметить, что он хоро­шо сохраняется во внешней среде (выдерживает высушивание, длитель­ное воздействие обычных температур), обладает вы­сокой устойчивостью к воздействию эфира, многих дезинфектантов, вы­держивает до 1 мин кипячение. Инкубационный период - От 15 до 50 дней; Источник инфекции – человек; Механизм передачи - фекально-оральный; Факторы передачи - вода, пищевые про­дукты.

Характеристика эпидемического процесса.

Заболеваемость в стране, доста­точно высока и распределена неравномерно. Последнее, очевидно, связано с различиями в системе водоснабжения. Недостаточно удовлет­ворительное водоснабжение обычно сопровождается и худшими санитар­но-гигиеническими условиями. Основная масса людей заражается летом. В связи с достаточно длинным инкубационным периодом подъем заболеваемости чаще всего наступает в сентябре—октябре. При затянувшейся эпидемии высокая за­болеваемость может регистрироваться даже в январе—феврале.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Противоэпидемические мероприятия заключаются в активном выявлении в очагах с последующей изо­ляцией больных безжелтушными формами и носителей с помощью кли­нических, биохимических и иммунологических методов. Главная профилактическая мера — это обеспечение населения доброка­чественной водой, которая свободна не только от бактериальных форм паразитов, но и от устойчивых вирусов. Имеются инактивированные вакцины против ВГА которые могут быть использованы по эпидемическим показаниям и с про­филактической целью.

Организация эпидемиологического надзора.

Эпидемиологический надзор реализуется в системе оперативного и рет­роспективного анализа.

При проведении оперативного анализа необходима постоянная регист­рация больных ВГА с обязательным учетом возраста заболевших. В рамках оперативного анализа необходим постоянный сбор информации о состоянии водоснабжения, о санитарно-гигиенической и микробиоло­гической оценке качества воды, о возможных нарушениях в системе водоснабжения. При эпидемиологическом об­следовании в первую очередь внимание должно быть уделено системе обеспечения водой, ее доброкачественности. Ретроспективный анализ при ВГА выполняется по трафаретной для фекально-оральных инфекций системе.

Вирусный гепатит Е

Гепатит Е по своим признакам похож на гепатит А. Однако, в отличие от других разновидностей вирусных

гепатитов, при тяжёлой форме гепатита Е наблюдается выраженное поражение не только печени, но и почек.

Возбудитель РНК-содержащий вирус семейства Hepeviridae, рода Hepevirus. Инкубационный период - От 5 до 6 недель; Источник инфекции – человек; Механизм передачи - фекально-оральный; Факторы передачи - вода. Мероприятия в отношении ВГЕ могут быть направлены исключитель­но на обеспечение населения доброкачественной водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]