Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
182
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

На заводе

В некоторых цехах молодые рабочие самовольно продлевают обеденный перерыв чуть ли не на полчаса. Это вызывает протесты и возмущение старших по возрасту работников и руководства.

На собрании подняли этот вопрос.

Директор: «Если это безобразие не пресечь, и другие начнут делать то же. Необходимо укрепить дисциплину! »

Старый рабочий: "Нечего с ними нянчиться! На первый раз депремироватъ, а за второй - увольнять!"

Молодой рабочий: "Мы свою норму выполняем. И ничего страшного, если отдохнем 10-15 лишних минут. Лучше обеспечьте всем необходимым для работы. А то нашли виноватых...»

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация — в различном отношении к дисциплинеучастников данного спора. Инцидент — «обнаружение» нарушителей.

Старшее поколение сформировалось в условиях жесткой административно-командной системы. Живы еще люди, которые помнят, как опоздавших на 10 минут на работу прямиком отправляли в Сибирь как «вредителей, разлагающих социалистическую трудовую дисциплину».

С другой стороны, многие молодые люди, бездельничая в школе, затем в ПТУ, приходят на производство без навыков к труду и дисциплине, что и приводит к конфликтам.

В магазине

В очереди старушка стала искать в сумке кошелек. Не обнаружив, она оглянулась. Увидев сзади парня, она обвинила его в краже кошелька.

264

Тот стал убеждать, что они ошибается, но старушка обратилась к присутствующим: «Люди добрые, смотрите, он уворовал мой кошелек!»

Кто-то, пожалев старушку, предложил обыскать парня. Другие говорили, что прав на это нет, это унижение личности. Очередь разделилась во мнениях, спор нарастал.

Но тут старушка полезла за платком и... обнаружила злополучный кошелек в кармане пальто.

Почсму как чуть что, так молодые виноваты?!

Конфликтная ситуация — в подозрительности старушки.Эта черта присуща многим пожилым людям. Способствует развитию подозрительности и рост преступности, особенно среди молодежи. Досадно, что за прегрешения одних приходится страдать другим. Но это у нас — «сплошь и рядом».

Инцидент создан забывчивостью старушки.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Подарочек

Ко дню рождения внука дедушка принес ему подарок — щенка. Мать была против собаки в доме. Но, боясь обидеть деда, ничего не сказала, и тот ушел довольный. Муж тоже не хочет животных в доме, она это знали. Дети пока в школе. Что делать?

Многочисленные конфликты в семьях из-за нежелания некоторых их членов заводить в доме четвероногих друзей (часть из этих конфликтов представлена в разделе 5.3) подсказывают, что матери нужно избавляться отэтого «подарочка».

Дед поступает неэтично,навязывая подарок, не согласованный с родителями(это конфликтная ситуация).

265

Часто внуков любят больше, чем своих детей, и эта любовь мешает проявить эмпатию к родителям.

Конфликтная ситуация не превратится в конфликт, если суметь убедить деда не настаивать на своем подарке.

Чтобы не обидеть пожилого человека, неплохо подействовать на него через бабушку (если это возможно). Как женщина, как хозяйка она быстрее станет на сторону матери. А как жена — имеет рычаги для управления своим мужем.