Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Суд да дело

Вопреки положению о правах жилищной комиссии (по распределению жилплощади) директор предприятия по своему усмотрению выделил квартиру приглашенному им из другою региона очень нужному специалисту, не согласовав вопрос о квартире с профкомом.

Член профсоюза, стоявший первым в очереди, подал на директора в суд.

Конфликт разрешается по второй формуле, относится к типу В. Первая конфликтная ситуация — нехватка жилья.

Не предвосхищая решения суда, тем более, что в записке не указаны такие важные обстоятельства, как был ли записан в колдоговоре «директорский фонд» (обычно до 10% выделяемого жилья), отметим лишь следующее немаловажное обстоятельство. Даже если у директора это право было, не стоило демонстрировать неуважение к профсоюзной организации — это вторая конфликтная ситуация. Обратись директор за поддержкой в профком и получи его поддержку, он бы избежал необходимости судиться со своим работником.

Учиться — и еще раз учиться!

^Уважаемый Виктор Павлович!

Хочу рассказать о конфликте, который я «поимела в связи с обучением на Ваших курсах. Все три дня занятий меня постоянно стараются вытащить с них на работу. Я держусь, потому что вижу в них для себя большую пользу, но в итоге имею очередной конфликт с начальником треста.

Вчера в вышестоящую организацию потребовалось учетное дело одной из работниц для решения квартирного вопроса. Она позвонила начальнику треста, а вечером он звонит мне и разговаривает на повышенных тонах, я отвечаю ему тем же. Настроение испорчено^.

169

Конфликт типа В, разрешается п6второй формуле, так как здесь две конфликтные ситуации. Неуважительное отношение руководителей к профсоюзампроявляется и в данном сюжете: и в манере говорить, и в отказе в праве работать по собственному плану - это одна конфликтная

ситуация.

Другая конфликтная ситуация - в плохой организации работы профкома,когда нет четкого распределения обязанностей и взаимозаменяемости: отсутствует председатель - и невозможно решить самый простой вопрос. В частности, имеется жилищная комиссия, которая и может решить вопрос, приведший к стычке между председателем профкома и начальником.

Глава 5

КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ

5.1. Взаимоотношения супругов Горячие чувства

Муж, возвратившись из командировки в 5 часов утра, решил не беспокоить семью и открыл дверь своим ключом. В прихожей ему бросились в глаза мужская одежда и обувь, а в приоткрытую дверь полутемной спальни он увидел на кровати рядом с женой мужчину.

Он прошел на кухню, раскалил на плите сковороду, зашел в спальню, откинул одеяло и приложил сковороду к мягким местам спящих.

На истошный крик разбуженных таким образом людей в спальню вбежала ... его жена, которая объяснила, что это ее сестра с мужем, приехавшие погостить.

Конфликтная ситуация — недоверие мужа к жене.

Если бы он ей верил, то не поверил бы своим глазам и непременно захотел бы удостовериться — и тут-то бы все и выяснилось.

Инцидент здесь — стечение обстоятельств: муж

не знал о гостях; приехал в столь неурочный час; жена не услышала, как он пришел; гостей положила в спальне;

сестры были довольно похожи между собой. Конфликт относится к типу Б, разрешается по первой формуле.