Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Ревность

"Улица, гололед. Я спешу. Навстречу идут девушка с парнем, в руке которого большая сумка. Он случайно задевает меня сумкой, и я, поскользнувшись, начинаю падать. Однако парень успевает подхватить меня, поставить на ноги и извиниться.

И тут я услышала возмущенный крик его спутницы:

- Что это ты. вздумала падать на руки моего мужа?! Может, ты так на каждого бросаешься?! И т. д."

Ревность — серьезная конфликтная ситуация.Ревность унижает — не только постороннего человека, как в данном случае, но и мужа, так как он будто бы дал повод. Плохо характеризуя девушку, жена в глазах мужа принижает прежде всего себя, поскольку он-то знает, что девушка не виновата, виноват он.

Конечно, в любви присутствует некоторая доля ревности. И в данном случае большинство женщин в душе не остались бы равнодушными, что ее муж касается другой женщины. Но одни промолчали бы, другие бы стали беззлобно подшучивать над его «лихостью».

Чрезмерная ревность может погубить любовь. И тому немало жизненных примеров. Ревность — признак не столько любви, сколько проявление собственнического инстинкта. Истинная любовь включает доверие, в котором и отказывает ревнивец своему партнеру.

Данный конфликт разрешается по первой формуле. Инцидентомздесь служит то, что парень случайно задел проходящую мимо девушку.

243

Шипы и розы

Молодой муж (полгода семейного стажа) вернулся после командировки домой. Соскучившись по жене и решив сделать ей приятное, купил по пути с вокзала букет роз. Дома торжественно преподносит его жене. Та в ответ:

Признавайся, что натворил?!

Да не успел еще. А что такое? - Просто так цветы не дарят.

Кто это тебе сказал?

Не послушала я маму, а она предупреждала меня, что ты бабник. Вот - и цветы! Твоей, наверное, не было - домой притащил...

Ну и дура же ты!

Не глупее тебя. Знаем мы вашу породу! Дело кончилось плохо,

Конфликтная ситуация — недоверие— заложена, по-видимому, матерью этой женщины. Инцидент ~ покупка роз.Конфликт разрешается по первой формуле, относится к типу Б.

Большой ребенок

«У меня с женой постоянные конфликты. Живем уже год - и все одно и то же. Иду в магазин — подробнейший инструктаж, как маленькому ребенку. Иду к врачу - инструктаж: что сказать, что спросить, как себя вести. Иду на работу — с кем и как поговорить и т. д. И так во всем, что бы я ни делал.

Но я знаю, что она меня любит. Мне передавали также, что она гордится мной, говорит, что счастлива и за моей спиной чувствует себя спокойно и надежное.

244

Похоже, у жены сильно развит материнский инстинкт. Она обращаетсяс мужем, как мать с сыном (конфликтная ситуация).Причины этого кроются в той семье, где выросла эта женщина.

Свою потребность заботиться и опекать она обращает на самого близкого в данный момент человека — мужа. С появлением ребенка потребность эта будет реализована на нем.

Этот недостаток жены — не такой уж большой. На фоне всего остального — положительного с ним можно и смириться. Относиться к нему спокойнее, с юмором или не обращать внимания. Не нравится — пропускать мимо ушей. Постепенно это пройдет. Искусство семейной жизни включает умение мириться с маленькими слабостями супруга.

Инцидентом служит каждый случай подробного инструктажа.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.