Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Глава 7

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ

7.1. Друзья На рыбалке

Два друга, Вася и Петя, пошли на рыбалку. Устроились на берегу, но тут их стали донимать комары. Вася говорит Пете: -«Ты отгоняй от нас комаров, я буду ловить, а улов - пополам^. Петя согласился.

Вася ловит, Петя отгоняет. Вдруг поплавок повело. Увлеченный этим зрелищем, Петя на миг забыл о своих обязанностях, чем тут же воспользовался комар, начавший опилить» ухо рыбака. Тот закричал: "Гони же, комар". Пытаясь исправить положение, Петя расплющил веткой комара на ухе приятеля. Вася взвыл от боли, за что и отлупил Петю. Наэтом дружба ихзакончилась.

Каквидим, дружба ребят не выдержала испытания. Были ли они в действительности друзьями? Вряд ли. Ибо дружба пересилила бы небольшую боль.

Но мальчишки считали себя друзьями. Конфликтная ситуация в том, что потребность в дружбе часто принимается за дружбу.Кого зачастую называют другом? Соседа, одноклассника, то есть тех, кто рядом, с кем проводят время. Дело родителей и учителей объяснить детям, что такое настоящая дружба.

Инцидентом послужило стечение обстоятельств. связанное с комаром.Конфликт разрешается по первой формуле, относится к типу Б.

Но есть и другие примеры дружбы. И здесь автору вспоминается случай из его далекого детства.

Друг детства

«Разбогатев на 20 копеек каждый, мы решили с другом немедленно истратить их на кино. Обоим хотелось посмотреть один и тот же фильм. Но мнения разошлись — в каком кинотеатре идет фильм: один говорил — в одном, другой - в другом. Если ошибемся — не успеем на утренний сеанс, а на следующий билеты дорогие и копеек наших не хватит. Каждый доказывал, что он прав. И до того мы разозлились, что решили: тот, кто прав. даст неправому в ухо.

Я проиграл. Я видел, что друг страшно зол. Встал против него, зажмурил глаза и сказал: «Бей». Он размахнулся и, сильно шлепнув ладонью... по стоявшему рядом дереву, скривился от боли. «Прости, Стасик», — сказал я. — «Да, ладно...»

Это было более сорока лет назад. Вскоре после этого моя семья сменила место жительства и встречались мы

218

потом редко. Но случай этот почему-то вспоминается мне, когда я слышу слово «дружба». Наверное, это было не единственное испытание наших отношений. Но запомнился почему-то этот случай — возможно из-за эмоционального накала. И теперь, вспоминая детство, я говорю, что был у меня один друг в детстве — Стаська Дервоедов. Хотя и многих других называл я тогда друзьями.

Размолвка

Дружили два парня - Юра и Алеша. И влюбился Алеша в девушку из соседнего двора. Но Юра говорил, что тот мог бы найти себе кого-нибудь получше, и все время твердил ему об этом.

Однажды сидели они, разговаривали и Алеша сказал, что он поссорился с Катей (так звали эту девушку). И попросил Юру выступить посредником в деле примирения. Но Юра отказался, сказав, что в таких делах посредники не нужны.

Алеша так и не помирился с Катей. И с тех пор, считая Юру виновным в этом, перестал с ним дружить.

Кроме взаимной симпатии, в дружбе крайне необходима эмпатия, то есть сопереживание. Этим Юра не мог похвастаться.

Друг не должен быть «козлом отпущения». Именно эту роль уготовил Алеша Юре.

Все в этой записке верно изложено, только одно неверно, что этих ребят связывала дружба. Конфликтная ситуация в том, что между юношами не было настоящей дружбы. Инцидент — ссора с девушкой.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

219