Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Путевка в санаторий

Работник приносит в профком заявление на путевку в санаторий.

Председатель: «Обещать не могу. У нас на 3 путевки уже 8 заявлений и, видно, будут еще».

Работник: «Знаем, кому Вы выделяете - блатным и начальству. Я уже 20 лет работаю, ни разу не отдыхал по путевке!»

С женой - подлечиться

Работник просит выделить путевку в заводской профилакторий ему и его жене. Жени на предприятии не работает.

Председатель объясняет: «В колдоговоре записано, что выдавать путевку членам семьи только при отсутствии желающих работников. У нас желающие есть, а вот мест свободных нет».

Работник начинает «давить» на председателя, но, не добившись своего, с руганью уходит.

Конфликтных ситуаций в обоих случаях — две. Первая — нехватка санаторных путевоки мест в санаториях-профилакториях для всех нуждающихся.

Вторая — сложившееся за многие годы недоверие к руководству.В случае первой записки работник, видимо, владеет какой-то информацией, поэтому так резко высказывается. Во втором случае посетитель «давит» на председателя, вероятно, будучи уверенным, что у того «в заначке» что-нибудь да есть. А ругается потому, что слова председателя не убедили его.

Справедливости ради надо сказать, что вторая конфликтная ситуация создается обычно не ныне действующим профактивом, а поколениями их предшественников, так что «отдуваются» они за чужие грехи.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Жалоба

Наотдел поступила одна санаторно-курортная путевка. Желающих - две сотрудницы. Профком заранее пообещал путевку той из них, которая давно ее дожидается. Но выделили другой, так как она недавно серьезно переболела, и врачи настоятельно рекомендовали завершить лечение в санатории. Первая работница возмущена и написала жалобу.

В дополнение к разбору предыдущих двух сюжетов заметим,что общая для всех трех случаев конфликтная ситуация — отсутствие единых критериев выделения поступивших путевок.То их выделяют первому очереднику, то — только что переболевшему, то — тому, кто чаще ходит, просит, надоедает (или скандалит). А нередко — и просто негласно. Поэтому у членов профсоюза и возникает впечатление полного произвола: кому захотят, тому и выделят. А обоснование найдется...

Вторая конфликтная ситуация,как и в двух предыдущих случаях, — нехватка путевок.Конфликт разрешается по второй формуле, относится к типу В.

"Здоровые предпочитают купаться"

«Однажды в «застойное» время, отдыхая в июле в Крыму «дикарем», я поинтересовался в соседнем санатории, нельзя ли купить путевку, хотя бы только на лечение.

Медработник сказала: "3имой не купите, все процедуры заняты. Сейчас - пожалуйста». «Почему?» — «Потому что зимой сдут больные лечиться, а летом - здоровые купаться и загорать».

Этот сюжет подтверждает, сколь массовым было злоупотребление близостью к власти, к кормушке, к распределению. Всё это люди видели и понимали, почему никогда не было путевок на лечение в самые благословенные месяцы.

Где оно, социальное партнерство?

Профсоюзный комитет не может найти общего языка с руководителем предприятия ни по одному вопросу, касающемуся интересов в целом трудового коллектива пли отдельно взятых работников. Пе

видя другого выхода, коллектив под руководством профкома ставит вопрос о соответствии руководителя занимаемой должности. В коллективе — предзабастовочное состояние.

Первая конфликтная ситуация — пренебрежительное отношение администрации к профсоюзам, к отстаиваемым ими интересам трудящихся — сложилась за годы, когда профсоюзы были «школой коммунизма». Будучи тогда государственными, они и отстаивали прежде всего интересы бюрократической системы, которая и олицетворяла собой государство.

Теперь же, когда профсоюзы ищут свое лицо, более соответствующее их предназначению, им приходится постоянно сталкиваться с рецидивами прежнего их восприятия.

Вторая конфликтная ситуация лежит более глубоко и носит более объективный характер. В любой стране руководители производства стараются максимум средств вложить в его развитие, для них отвлечение средств на улучшение благосостояния работников — помеха. И такую помеху систематически организуют профсоюзы.

Не случайно заключение новых тарифных соглашений в странах с рыночной экономикой — трудный процесс длительных, не без давления друг на друга переговоров. В итоге обычно достигается компромисс, в результате которого и производство развивается, и жизненный уровень трудящихся растет.

Нам остается надеяться и ждать, когда к таким цивилизованным формам придет и наша страна.

Ждем-с... Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.