Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Трагедия

Немолодой мужчина, исполнительный и старательный, всю жизнь работает на одном месте. К любым изменениям, даже в мелочах, привыкает медленно, с трудом.

Случилось так, что предприятие его обанкротилось. Но он продолжал ходить на работу, хотя за нее ничего не платили. Друзья и родные тщетно убеждали его, что никому сейчас не нужен такой патриотизм.

Однажды жена, не выдержав, упрекнула его в бесхарактерности, неспособности прокормить семью. Муж пытался объяснить, что он специалист в узкой области, в ней он всеми признан и уважаем. А уйдя в новую сферу, он все равно ничего не добьется, только перечеркнет всю свою прежнюю жизнь. А так, может, предприятие и поднимется, и деньги придут. Дело кончилось оскорблениями и дракой. Через несколько дней мужчина покончил с собой.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Главная конфликтная ситуация,которая тяжелым ударом обрушилась на миллионы граждан бывшего СССР — это резкое падение жизненного уровня, потеря работы многими из них, уверенности в будущем.

Другая конфликтная ситуация здесь — неумение этого человека приспосабливаться к изменяющимся

178

обстоятельствам.В итоге - крах жизненных идеалов, а с ним — и желания жить.

Третья конфликтная ситуация создана нападками жены.

Помочь выйти из сильнейшего внутреннего конфликта могло бы, наверное, постепенное вовлечение человека в новый вид деятельности и моральная поддержка.

"Черная сила"

Жена уходит от мужа и забирает детей: экстрасенс сказал ей, что ее муж - "черная сила". Никакие попытки убедить ее вернуться не привели к успеху. Семья распалась.

Конфликт соответствует схеме Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация - недовольство жены своей семейной жизнью.Если бы такого недовольства не было - ничьи слова не заставили бы ее уйти, лишить себя мужа, а детей — отца.

Слова экстрасенсапослужили лишь поводом для разрыва, то есть инцидентом.Женщине нужно было моральное оправдание (и для себя, и для других) столь решительного шага, к которому она внутренне уже была готова.

Эх, поторопились...

Жене нужно срочно встретить подругу. Она просит мужа присмотреть за ребенком. А у него -билеты на футбол, финальный матч с участием любимой команды. Пропустить его - для мужа "равносильно смерти". Каждый стал доказывать свое. Крепко поругались.

179

Создается впечатление, что эта пара еще не стала семьей. У каждого свои интересы, своя жизнь. В этом — конфликтная ситуация.Инцидентомпослужило то, чтообоим необходимо уйти по своим делам.

Бедный ребенок! Хорошо, если мама с папой за несколько лет созреют до настоящей семьи. Но весьма вероятно, что придется ему либо жить в неполной семье, либо вместо благостной сказочки на ночь выслушивать скандальные эскапады родителей.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Холодная котлета

Вечер. Жена на кухне готовит ужин. Муж в гостиной смотрит по телевизору футбол. Любимая команда опять проигрывает. Муж от злости "рвет на себе волосы".

Жена зовет ужинать. Он -«не слышите. Она зовет снова, говоря, что ужин остынет. Ноль внимания. Наконец, игра закончилась, команда проиграла. Муж идет на кухню, жена подает ему ужин.

Муж (зло): "Почему котлета холодная, да еще и подгорела?"

Жена:тебя дважды звала, говорила, что остынет, а тебе футбол дороже".

Муж: "?Гы никогда не умела готовить".

Жена:чего ты тогда на мнеженился?"

Муж: "Молодой был, глупый."

Жена: "Да если бы не ты, я бы за Василия вышла, а не за такого дурня! "

Муж: "Да кому ты такая неумеха нужна?!"

Жена: "Ах, я никому не нужна?! Если хочешь знать, еще полгода после свадьбы один хороший человек звонил, с работы встречал."

Муж: "Значит, повод давала, завлекала... По­таскуха! !" (И т. д. и т. п.)

Через полгода они развелись.

180

Конфликтная ситуация — в потребительском отношении мужа к жене.И жена настолько привыкла к этому, что связывает замужество только с умением готовить. Так что развод был неизбежен, так как конфликтная ситуация неустранима.Инцидентомпослужилпроигрыш любимой команды.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.