Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные игры.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
29.56 Кб
Скачать

Компьютерные игры

Цель: изучить влияние компьютерных игр на человека

Задачи: 1) Рассмотреть историю появления и виды компьютерных игр

2) Исследовать влияние игр на человека

Вывод: В ходе исследования мы установили ,что компьютерные игры достаточно пагубно влияют на человека. Наша группа считает, что играть в компьютерные игры нужно не более 40 минут. При большем пребывании за компьютером следует постепенное ухудшения зрения и сколиоз.

История создания компьютерных игр

История создания компьютерных игр начинается в 50-ых годах двадцатого года. Даже на сегодняшний день общество не знает точно, кто же стал их создателем. Известно лишь три человека: Ральф Баэр, который предложил обществу возможность интерактивного телевидения; А.С. Дуглас, который реализовал «Крестики-нолики»; Уильям Хигиботем в 1958 году смог создать игру, которая напоминала теннис и названием, и происходящим на экране. В нее могли играть 2 человека.

60-е XX века

Digital Equipment Corporation выпустила в свет первый тогда компьютер серии PDP. Его и назвали PDP-1. В 1962 году была создана Space War, специально для платформы этого компьютера.

70-е XX века

В 1970 году выдаётся патент на специальный девайс, без которого сейчас не обойдётся любой геймер – компьютерная мышь. Начиная с 1975 года, общественность стала интересоваться видеоиграми значительно больше, чем ранее. Уильям Кроутер создал игру, которая была основана на жанре приключения. Её название Colossal Cave Adventure. ТОна распространилась мгновенно через популярную тогда сеть ApraNET. Именно он и положил начало распространению видеоигр, которые дали значительный толчок к ускорению производительности компьютеров.

80-е XX века

В 80-е годы домашние компьютеры заметно упали в цене, а рынок видеоигр сильно возрос. Сейчас я могу с уверенностью могу сказать, что 1980 год – год, который стал точкой, от которой началась новая эпоха в жизни компьютерных игр: появились компании, специализирующиеся исключительно на создании компьютерных игр. Тогда появилась компания Namco, создавшая Pac-Man. Сюжет был прост: надо было управлять чем-то (что это такое, я не возьмусь сказать) и уклоняться от врагов, проходя лабиринты. Кстати, игра находит своих потомков на сегодняшних экранах мобильных телефонов.

90-е XX века

1990 год можно смело назвать годом бума компьютерных игр, тогда всё больше и больше людей начинало увлекаться этим делом. 10 декабря в 1993 году компанией Id Software выпускается великий и ужасный Doom. Он заложил фундамент жанру «Шутер». Он популярен до сих пор, многие играют в неё и сейчас. Rise of The Triad – это была первая разработка, которая поддерживала мультиплеер (вышла в 1994 году). В 1995 году появилась The Terminator: Future Shock, которая тогда потрясла всех и вся трёхмерным изображением врагов и оружия, также появилась возможность обзора мышкой. В 1998 году появились две величайшие игры, в которые играют уже целых 13 лет. Конечно же, речь идёт о Half-Life и Starcraft.

XXI век

Игровая индустрия идёт вперёд огромными шагами, графика становится всё лучше и лучше: в наши дни игрушек с примитивным видом сверху фактически уже не осталось. Скачать игры бесплатно вы сможете на любом торрент-трекере. Игры для девочек не так распространены, как шутеры, симуляторы, аркады и квесты, но они также присутствуют. Как правило, они не требуют большого объёма свободной памяти на диске, да и требования к компьютеру у них тоже не самые большие. Сейчас также распространены игры онлайн. Они требуют выхода в Интернет. У них невероятно большая аудитория. Самые популярные: World Of WarCraft, Counter-Strike 1.6, Perfect World и другие

Компьютерные игры: польза или вред?

Правда, речь будет не обо всех играх и жанрах, а лишь о небольшой группе, так называемых мини-игр. Эти игры достаточно миролюбивы и ненавязчивы поэтому, в такие мини игры играют для отдыха во время перерывов на работе или после трудового дня, для того чтобы расслабиться.

Несомненно, игры, как и многие виды досуга, в неумеренных количествах могут принести вред. Взрослые люди, скорее всего сами способны планировать свое время, проводимое за играми, и отрыв от реальности им, скорее всего не грозит. Но за играющими детьми обязательно нужен присмотр, так как без должного контроля они могут сидеть за компьютером часами.

Самым большим вредом, наносимым компьютером считается неблагоприятное воздействие на зрение. Особенно эта проблема была актуальна в те времена мониторов с электронно-лучевыми трубками. От старых мониторов действительно шло электромагнитное излучение. Теперь же смотреть на монитор не вреднее, чем рассматривать альбом с фотографиями.

Для зрения вредна неподвижность зрачка, так как в этом случае глаз плохо увлажняется слезой. Во время игры глаза гораздо подвижнее, чем, например, просто при работе за компьютером.

Большое количество различных объектов в играх развивает способность следить за множеством предметов одновременно. Довольно редкий навык, его специально развивают у военных летчиков. Начинающие игроки еле справляются с одним мячиком в каком-нибудь арканоиде. А профессионалы легко жонглируют тремя и более, да еще и бонусы успевают при этом собирать. Специальные статистические исследования доказали, что игроки в отличие от неиграющих могут быстро оценивать количество предметов не пересчитывая их.

Есть игры развивающие память, внимание, реакцию, логическое мышление. Отдельное спасибо хочется сказать обучающим играм. Любой процесс обучения, построенный в виде игры имеет гораздо большую эффективность, чем обычная зубрежка. Именно благодаря таким игрушкам люди учатся печатать, не глядя на клавиатуру.

Компьютерные игры спасают от психотравм и депрессий

Виртуальная реальность и компьютерные видеоигры помогают преодолеть тяжелые психологические травмы, стрессы и депрессию, уверены психологи Оксфордского университета.

В ходе исследований они выяснили, что увлечение компьютерными играми сразу же после психологических потрясений позволяет не допускать создания в головном мозге устойчивых травматических воспоминаний и острых стрессовых переживаний.

Ученые проводили опыты с группой добровольцев, которым в течение получаса показывали графические материалы, вызывающие острую эмоциональную реакцию.

Они включали виды автомобильных аварий и различные степени ранений. После этого часть участников тестов в течение 10 минут играла в видеоигру Тетрис, а другие были предоставлены самим себе.

Проведенная через неделю проверка установила, что игравшие на компьютере люди меньше помнят и менее остро реагируют на собственные воспоминания.

"Игры вторгаются в те зоны мозга, где накапливается информация о стрессовых ситуациях, которые пришлось пережить человеку. В результате значительно сокращается пространство для фиксации в памяти человека этих тяжелых переживаний", - заявила руководитель работ профессор Эмили Холмс.

Ученые отмечают, что возникшая в результате распространения компьютерной техники виртуальная реальность обладает огромным потенциалом в информационном воздействии на человеческий мозг и его восприятии внешнего мира.

По их мнению, мировая наука стоит на пороге небывалых психологических открытий, основанных на взаимодействии виртуального мира и реальной действительности.