Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Подарок

«Почти идеальная» семья. К Новому году муж среди прочих подарков дарит жене прекрасно изданный трехтомник "Домоводство".

Жена: "Значит, по-твоему, я не разбираюсь в хозяйстве?"

Муж: «Разбираешься, но чего-то, может, и не умеешь.»

Жена: «Например?»

Муж: «Ну, например, ...пробки сменить не смо­жешь. »

Жена: «А кто может из женщин?»

Муж: «Ну, не знаю... Может, Светка...»

Жена: "Вот с этой дурой Светкой и живи, раз ты такой козел!.. )"

Нам кажется, что злого умысла у мужа не было. Увидев прекрасно изданный (и безусловно полезный в любой семье) трехтомник, он решил его приобрести, а заодно и присовокупить к другим подаркам жене.

Женщины же склонны видеть скрытый смысл и там, где мужчине даже в голову не придет искать. Тем более — в подарках. Например, автору известны случаи, когда мужчина дарит женщине бутылку хорошего вина, проводя при этом аналогию, что мужчины с удовольствием принимают, скажем, бутылку коньяка. Женщина же реагирует возмущенно: «Что я, пьяница, что ли?»

И в подаренной книге «Домоводство» жена увидела намек, о чем и не преминула сообщить мужу. Однако глубина ее возмущения говорит о том, что именно по части домашних дел у нее претензии к мужу, а именно — в том, что все на ней (осталось только еще пробки освоить).

Записка написана мужским почерком. И это не случайно. Женщина не назвала бы эту семью «почти идеальной».

172

Социологические исследования показали, что мужья в среднем намного более довольны своей семейной жизнью, нежели их жены. И перегруженность домашними делами, недостаточная помощь мужей— одна из серьезных причин этого. Именно в этом и заключается конфликтная ситуацияв данном примере, а книги по домоводству послужили инцидентом.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

"Женская" работа

Утром, позавтракав вместе с мужем, жена, убегая на работу, попросила его вымыть посуду. Тем более что у него сегодня - выходной. Поцеловала мужа на прощание и пожелала хорошо отдохнуть.

Вечером, придя с работы усталая, с испорченным настроением (неприятности на работе), она обнаружила в раковине гору накопившейся за день немытой посуды. Муж в это время смотрел телевизор и лишь кивком головы поприветствовал супругу.

Жена сразу вспыхнула: "Ты что, не мог за день

посуду помыть?^ - «Я не обязан выполнять женскую работу". Слово за слово - крепко поругались.

Здесь, как и в предыдущем сюжете, конфликтная ситуация — перегруженность женщин работой и недостаточная помощь мужа. Инцидент — немытая посуда.Конфликт относится к типу Б, разрешается по первой формуле.

173

Сквитались

Муж приходит домой с работы. У него неприятности. он не в настроении. Жена кричит ему с кухни, чтобы он сходил ч магазин за хлебом. Он отказывается, происходит ссора.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Первая конфликтная ситуация — усталость после работы.Большинство стычек, переходящих в конфликты, возникает как раз после работы, когда супруги усталые.

Есть хороший способ снять раздражение, накопившееся за рабочий день. Тот, кто раньше пришел домой (и немного сбросил тяжелую усталость), выходит встречать, говорит приветливые слова, целует... Тот, кого так встречают, подтвердит — раздражение сразу растворяется в домашнем тепле. Очень благотворно действует легкое прикосновение. Психологи утверждают, что три ежедневных дружеских прикосновения к человеку способны улучшить его состояние и продлить жизнь.

Вторая конфликтная ситуация - это невнимание

ДРУ к Другу.И жена не удосужилась встретить мужа, и муж отказал в помощи (с чем мы уже встречались не раз).