Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
182
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

"Выживают" на пенсию

Работник, достигший пенсионного возраста, жалуется начальнику, что мастер выживает его с работы. Мастер клянется, что ни малейшего повода для этого не дает. Работник же продолжает жаловаться.

Здесь применима первая формула конфликта, конфликт типа Б. Конфликтная ситуация — противоречие между нежеланием расставаться с работой и пониманием того, что час расставания неизбежно приближается.

Инцидентомздесь может быть любое стечение обстоятельств, связанное со словами или действиями мастера, которые могут быть истолкованы работником как направленные против него.К сожалению, производственные отношения дают множество к тому поводов. Кроме того, пожилые люди весьма болезненно воспринимают недооценку своего опыта, когда их равняют или тем более ставят ниже более молодых коллег. То, на что молодой и не обратит внимания, — для пожилых может стать предметом длительных переживаний. Не зря говорится: «Молодые забывчивы, а старики обидчивы».

Конфликтную ситуацию можно ослабить, если проявить внимание к опытному работнику, хвалить, ставить его в пример (если, конечно, он этого заслуживает), советоваться с ним. Тогда и почвы для инцидентов не будет.

Рабочий отказывается...

Начальник участка дает задание рабочему. Тот отказывается, мотивируя тем, что эта работа требует более высокого разряда. Добавляет при этом, что ему уже 5 лет не повышают разряд.

107

Конфликтная ситуация — в отсутствии перспективы

для рабочего.Он понял, что если не воздействовать на руководителя, то можно многие годы «просидеть» на низком разряде. Руководитель о тебе не позаботится. Вот и приходится действовать по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Разрешить данную конфликтную ситуацию можно, разработав и внедрив систему повышения квалификации работников предприятия.

Инцидентздесь — стечение обстоятельств: работа может быть расценена (при желании) как требующая более высокой квалификации.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Претенденты

В коллективе работают три специалиста одинакового уровня квалификации. Освобождается должность руководителя этого подразделения. Все трое претендуют на эту руководящую должность. Возникает острое соперничество, слухи, интриги...

Конфликт типа Б, описывается первой формулой. Конфликтная ситуация — в отсутствии системы подготовки и продвижения кадров.Наличие списков резерва на выдвижение не облегчает ситуации, так как списки эти составляются довольно формально, они быстро устаревают, но самое главное — не ведется подготовка претендентов на повышение: обучение, стажировка, временное исполнение обязанностей. Отсутствуют также четкие требования к соискателю соответствующей должности.

Поэтому назначение в основном определяется личными пристрастиями вышестоящего руководства, отсюда и возникновение интриг и слухов. Продвижение претендентов к

цели напоминает бег в мешках, изображенных на рисунке. Инцидентом может быть любое слово или действие руководителя,истолкованное в ту или другую сторону.

Не ждали...

Напредприятии проходит аттестация специалистов. Накануне главный технолог провел беседы с начальниками бюро. Никаких претензий к работе технологов бюро № 3 он не высказал. Характеристики всем им подписал положительные.

Однако по результатам собеседования на аттестации все технологи этого бюро оказались не аттестованными.

Узнав об этом, начальник бюро № 3 немедленно направился в комиссию по аттестации к главному технологу.

Начальник бюро (взволнованно): «Комиссия неправильно оценила работу моих сотрудников. Ведь предварительно в разговоре со мной Вы не имели замечаний к ним по работе".

Главный технолог (вежливо): «Но ведь они не ответили на вопросы членов комиссии».

Начальник бюро: «Разве Вы незнаете, какони работали? И что аттестация - это формальность. Вы должны были отстоять их, если что не так».

Главный технолог (раздраженно): "Все решала комиссия. Члены комиссии это подтвердят. Успокойтесь. Пусть ваши технологи лучше подготовятся и пройдут аттестацию повторно".

Начальник бюро (возбужденно): «Вы меня не убедили. Люди работали хорошо, а теперь они деморализованы и ...».

Главный технолог, (перебивает): «Вынеправильно понимаете свои функции. Вам нужно не бегать просить за них, а следить за их техническим уровнем. Кстати, и сами подготовьтесь к аттестации. Идите, подумайте, а потом зайдете ко мне».

Конфликтная ситуация состоит в противоречии между истинным предназначением аттестации и тем, во что она нередко превращается.

По мнению многих производственников, при кадровых перемещениях руководство ориентируется не на результаты аттестации, а на свое мнение: кто из работников чего стоит, на что способен. Поэтому и результаты аттестации, как правило, предсказуемы и известны еще до начала работы комиссии: кого нужно — аттестуют, кого не нужно — нет. Знают это и члены комиссии и аттестуемые. Поэтому нередко комиссия только делает вид, что экзаменует объективно. А аттестуемые и относятся к подготовке соответственно. Как и случилось в разбираемой ситуации.

Однако ситуация поэтому и называется конфликтной, что при наличии инцидента может обернуться конфликтом. Таким инцидентом может оказаться любое откло

няющееся от сложившейся практики стечение обстоятельств:вопиюще плохие ответы аттестуемого, или его поведение на комиссии, не понравившееся ее членам, или появление членов комиссии, почему-либо отступивших от «правил игры».

Судя по записке, в данном случае инцидентом послужила полная неготовность технологов бюро № 3, комиссия же действовала объективно — возможно, и потому, что увидела в полной неподготовленности аттестовавшихся неуважение к комиссии.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.