Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
182
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

"Клятва Гиппократа" - только наоборот

Девушка выходит замуж. От будущего мужа она скрывает, что не может иметь детей.

На следующий день после свадьбы муж говорит ей, что они должны расстаться, ибо она его обманула, не сказав ему про бесплодие. Она убеждает, что это еще не точно, что это можно вылечить. Он не верит и ссылается на лучшую подругу девушки, которая "вceему объяснила".

Девушка бежит к подруге, спрашивает, зачем она это сделала. На что та отвечает: «Я врач, это было моим долгом!»

224

Дружба предполагает взаимопомощь, верность и отсутствие зависти. Вместо этого мы видим предательство подруги. Вероятно, счастье подруги разбудило такую зависть той, которая называлась лучшей подругой, что даже заповедь Гиппократа — «не навреди» - не остановила этого (так называемого) врача совершить свое черное дело. Не хотелось бы лечиться у такого врача.

Конфликтная ситуация - зависть подруги, инцидент — то, что муж узнал о тайне жены.Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Обида

Разговаривают две лучшие подруги. У одной горе - ее бросил любимый, Девушка изливает подруге душу. А та постоянно перебивает, отговаривает от встречи с ним. Разозлившись, девушка кричит:

«Что ты понимаешь?!» - И тут подруга рассказала, что какое-то время назад у нее была точно такая же ситуация с этим же молодым человеком. Девушка вновь кричит: «Это ты! Ты хочешь забрать его!..»

Подруга молча поднимается, уходит с обидой, что как могла ее лучшая подруга так подумать, да еще и сказать...

История, рассказанная в этой записке, как и многие другие, похожие на эту, убеждает, что девушки, женщины значительно больше дорожат отношениями с противоположным полом, чем со своими подругами.

И это понятно: подруга — это, чаще всего, на время, до замужества. А мужа желательно найти на всю жизнь.

И тут многие представительницы прекрасного пола не церемонятся. Сюжеты типа «лучшая подруга, что же ты наделала!.. Я тебе так верила!» встречаются значительно

чаще, чем хотелось бы. Речь идет, конечно же, о соперничестве.

Обсуждая мужскую дружбу, мы видели, что настоящая дружба имеет место достаточно редко. Часто встречается суррогат дружбы: вместе проводят время — вроде бы и друзья. Назовем это псевдодружбой.

Еще сложнее обстоит дело с женской дружбой. Ко всем недостаткам мужской псевдодружбы присоединяется и чисто женский компонент. В частности, соперничество. Но не только оно.

Мужчина может поставить настоящую мужскую дружбу выше любви к женщине. Или, по крайней мере, вровень. Женщина — никогда.

Нередко задают вопрос: почему именно лучшие подруги ранят больнее всего?

Нам кажется, потому, что они лучше других знают о самых уязвимых местах своих подруг. И стоит возникнуть ситуации соперничества или зависти — остается лишь воспользоваться имеющейся информацией.

Подводя итог, можно отметить то общее, что объединяет все приведенные записки.

Конфликтная ситуацияв них состоит в том, что псевдодружба принимается подругами за настоящую. Инцидентыв каждом случае конкретное стечение обстоятельств.Все эти конфликты относятся к типу Б, разрешаются по первой формуле.

226