Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Фигаро тут, Фигаро там...

Лена и Света были закадычными подругами, всегда помогали друг другу. Света уже полтора года встречается с Артемом, которого любит. Так получилось, что Лена никогда его не видела, но много слышала о нем от подруги.

237

Однажды Света не смогла встретиться с ним и попросила Лену поехать на встречу и предупредить, чтобы он ее не ждал. Лене очень не хотелось, но Света упросила ее. Встретившись, они немного поговорили и расстались.

Во время отъезда Светы Лена случайно встретилась с Артемом на дискотеке. Он пригласил ее на медленный танец, потом познакомил со своими друзьями и проводил домой.

Через месяц он позвонил и предложил встречаться с ним. А надо сказать, он ей очень понравился, и она все это время думала о нем. Тем не менее она отклонила его предложение из-за Светы, которая была по-прежнему в отъезде. Но он не отставал: звонил, просил, говорил, что Свету не любит.

Это продолжалось два месяца. В конце концов она не выдержала - ведь это была любовь! Она согласилась при условии, что Света ничего не узнает, и стала с ним встречаться.

За это время Света несколько раз приезжала, виделась с Артемом и считала, что у них все по-прежнему. Это длится уже десять месяцев. Лена мучается, но ничего сделать не может.

Конфликтная ситуация создана Артемом. Порядочный человек не должен «водить девушек за нос», ведь каждая из них имеет на него серьезные виды. А Лена еще и мучается, разрывается между любовью к Артему и дружбой со Светой.

Эта конфликтная ситуацияприведет к конфликту, как только подруга узнает о встречах (инцидент).Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

238

7.5. Молодожены На свадьбе

«Не такдавно пришлось побывать на свадьбе: приятельница женила сына. Свадьба была в ресторане. Много гостей, играет ансамбль. Соблюдаются все старинные ритуалы: "хле6-соль", ^выбор путей-дорог» и т. д. Невеста в нарядном платье, юная, красивая. Жених под стать ей.

В перерыве застолья довелось увидеть невесту, прикуривающую сигарету. Мелькнула мысль, что как-то это не в тон происходящему. И не только у меня: мать невесты сказала:

- Доченька, ты хоть бы в такой день не курила. Но тут вмешался жених:

- Не делайте ей замечаний. Она теперь вполне самостоятельный человек, тем более моя жена. Если я разрешаю, значит, можно!

Но, видно, не только старшие обратили на это внимание. Когда веселье было в полном разгаре, начались шуточные представления с переодеваниями:

то в цыган, то в шутов, то с комическим изображением сцен из семейной жизни.

И тут кто-то из ребят решил подшутить. Завернувшись в скатерть и прицепив что-то в виде фаты, он с дымящейся сигаретой на нижней губе, шатающейся походкой стал изображать невесту, другой - жениха.

Сначала все смеялись. Но постепенно смех стал стихать, потому что уж очень это было узнаваемо - дурные привычки молодых были как на ладони. Невеста в слезах выбежала, жених рвался "выяснить отношения" с насмешниками.

С трудом удалось вернуться к веселью. Но невеста так и просидела до конца свадьбы с опущенной головой".

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Инцидент — желание пошутить. Конфликтная ситуация — противоречие между представлениями,какими должны быть невеста и жених, и тем, какие они на самом деле.

Автор записки, по-видимому, не все видела и знала. И проявлений бескультурья было, наверное, больше. Недаром в продолжении «спектакля» гости все более узнавали новобрачных.

Дай Бог, чтобы молодые сделали соответствующие выводы.