Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Возможные схемы возникновения и разрешения конфликтов.

3.2. Диагноз болезни под названием «конфликт»

Вышеизложенное еще раз показывает, насколько важно установить составляющие конфликта — будь то последовательность конфликтогенов или конфликтные ситуации и инцидент. Ведь именно их нельзя допускать, чтобы избежать конфликта, или следует своевременно устранить, чтобы разрешить конфликт.

Умение находить составляющие конфликта так же важно, как установление диагноза болезни. Если составляю-

83

щие эти будут определены неправильно, тои «излечение» конфликта становится невозможным. Так же как и лечение болезни с неправильно установленным диагнозом.

Именно поэтому при разборе 200 нижеследующих конфликтов главное внимание будет уделено определению формулы конфликта и нахождению ее составляющих.

3.3. Ситуации морального выбора

Следующий принципиальный шаг — принятие решения, как действовать. И здесь опыт показывает, что решение зависит прежде всего от морально-этических установок участника конфликта. Поясним эту мысль на примере следующих часто встречающихся житейских ситуаций.

«Семья: муж, жена, двое маленьких детей. Муж полюбил другую и любовь эта взаимна. Он на распутье: с одной стороны — дети, с другой — любимая женщина. Как быть?»

Мужчина в этой ситуации нередко предпочитает сохранить существующее положение, делит свою любовь и внимание между детьми и своей пассией. В этом случае решающую роль играет ее позиция: одна на месте этой женщины станет исподволь подталкивать мужчину к уходу из семьи, другая не может пойти на это, считая, что нельзя строить свое счастье на несчастье других. Как видим, разные люди поступают совершенно по-разному.

Ситуация морального выбора присутствует и в таком конфликте:

«Начальник начал домогаться меня, угрожая сокращением, если я не соглашусь. Работу потерять страшно боюсь, но и продавать себя за нее не могу — да и боюсь разрушить свою семью. Как быть?»

84

На занятиях доводилось неоднократно обсуждать подобные записки, что говорит о многочисленности конфликтов такого рода. Как правило, обучаемые ищут такое решение конфликта, чтобы не уступать домогательствам зарвавшегося начальника. Но иногда встречаются участницы, которые, проанализировав ситуацию, приходят к выводу: лучше уступить. И поясняют: таким образом можно и карьеру сделать. Однажды и пример привели исторический: Екатерина 1 разве не таким путем начала путь в императрицы?

Как видим, моральные установки играют первостепенную роль при разрешении конфликта. Поэтому автор не стремится давать готовых решений, оставляя их на усмотрение каждого.

3.4. Цель рассмотрения конкретных конфликтов

Есть и еще одна причина такой позиции автора. Чтобы пояснить ее, продолжим аналогию конфликта с болезнью.

Наличие диагноза еще не предопределяет однозначно лечения. В разных случаях оно будет разным в зависимости от состояния больного, опыта и взглядов врача, наличия лекарств и их побочных эффектов, материального положения пациента.

Так же и с записками, описывающими конфликты: в знакомой читателю жизненной ситуации, аналогичной той, что представлена в очередной записке, могут присутствовать обстоятельства, существенно влияющие на принимаемое решение, но не указанные в записке.

Поэтому окончательное решение мы оставляем читателям, уважая их опыт и жизненные установки. Свою задачу автор видит прежде всего в том, чтобы помочь:

освоить технологию предотвращения и разрешения конфликтов;

• научиться анализировать конфликты, находить их составляющие и истинные причины конфликтов.

С этими установками мы и переходим к основному содержанию второй части книги — разбору конфликтов из нашей жизни.

4

КОНФЛИКТЫ НА РАБОТЕ