Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Как аукнется, так и откликнется

Рабочим часто приходилось мыться после смены холодной водой. Они не раз просили администрацию принять меры по устранению неполадок с подачей горячей воды. Однако администрация на это не реагировала. Рабочие предупреждали, что откажутся работать

- никакой реакции. Возмущенные рабочие привели в действие свою угрозу и однажды отказались работать. Были уговоры, посулы, запугивания- рабочие стояли на своем. И только когда увидели, что администрация начала принимать меры по устранению неполадок — приступили к работе.

Конфликт относится к типу Б, разрешается по первой формуле. Конфликтная ситуация — невнимание к нуждам рабочих. Инцидент — неполадки с горячей водой.

Кроме естественного неудобства, связанного с невозможностью вымыться после работы, рабочих оскорбляло и само игнорирование их просьбы, нежелание думать о людях. Обратим внимание: рабочие приступили к работе, не дожидаясь устранения неполадок, а на первых этапах этой работы.

Любопытны действия администрации: встретившись с такой отчаянной формой протеста, как забастовка, она вместо того, чтобы немедленно приступить к удовлетворению законных требований рабочих, сделала все, чтобы уйти от этого (уговоры, угрозы и т. д.). И только настойчивость рабочих заставила выполнить законное требование.

Забота о подчиненных является почетной обязанностью руководителя. Почетной в том смысле, что почет и уважение подчиненных может снискать только человечный руководитель. Как руководитель относится к подчиненным, такое же отношение получает в ответ. Если плохо относиться к работнику, от него никогда не получить активной, творческой работы.

На аттестации

Нааттестации заместитель начальника цеха выступил с рядом замечаний в адрес одной из аттестуемых, указав на серьезные просчеты в ее работе. Замечания эти были весьма веские и обоснованные.

В ответ работница разразилась слезами и заявила, что зам. начальника сводит с ней личные счеты: ее собака якобы не дает спать ему по ночам.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле, так как здесь две конфликтные ситуации: 1) производственная — наличие недостатков в работе аттестуемой;

2) Бытовая — претензии соседей по поводу собаки.

Производственная конфликтная ситуация — конструктивная, ибо правильное ее разрешение поможет устранить недостатки в работе аттестуемой.

Однако по этому пути работница идти не хочет и действует по принципу «лучшая защита — нападение». Тем самым она пытается перевести конфликт в разряд личностно-эмоциональных.

Если этот выпад подействует на аттестационную комиссию, то конфликт из конструктивного перейдет в деструктивный. Разрушительность деструктивных конфликтов для производственных отношений очевидна. Это подтверждает и следующий пример.

"Волк" и "овца"

Работник по графику должен идти в отпуск, но начальник не пускает. Работник идет к директору и тот подписывает заявление. Теперь начальник «волком» смотрит на подчиненного.

Возможно, у начальника были производственные проблемы, делавшие нежелательным отсутствие нужного работника. Но решать вопрос следовало без ущемления прав работника. Например, попросить его несколько сдвинуть отпуск или создать условия, чтобы в оставшееся время он мог сделать необходимую работу.

Если работник включен в процесс принятия решения, то больше вероятность, что компромисс будет найден. Именно компромисс, так как должны быть удовлетворены интересы обеих сторон.

Однако право работника — отстаивать свое законное требование. И это директор понимает лучше. Остается выразить надежду, что он на этом не остановится и проведет'

воспитательную беседу с нижестоящим руководителем о недопустимости подобных действий.

Конфликтная ситуацияздесь — установка непосредственного руководителя на то, что допустимо нарушать права работника.Инцидент — стечение производственных обстоятельств.Конфликт типа Б, решается по первой формуле.