Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Коммерсант в государственном кресле

Начальник работает в коммерческой структуре, не оставив при этом работы на госпредприятии. При этом стремится использовать как можно больше рабочего времени для своих коммерческих дел, а

непосредственные обязанности старается переложить на подчиненных. Естественно, это встречает сопротивление, которое постепенно нарастает.

"Домработница" в учреждении

Начальник систематически просит подчиненную сходить в рабочее время - то в аптеку за лекарством для тещи, то в магазин за учебником для дочки, то еще куда-нибудь - не по служебным делам. Ей это нетрудно, но она чувствует унизительность положения, когда ет распоряжаются, как домработницей. А отказаться не решается - боится "попасть в немилость".

Несмотря на внешние различия, объединяет эти записки главное: указанные руководители считают свой кабинет вотчиной, где можно творить все, что угодно, попирая нормы морали и этики.В этом и состоит конфликтная ситуация.

Более глубокие причины этой вседозволенности — попустительство со стороны вышестоящего руководства: если бы боялись, что шеф узнает, — не поступали бы так.

Конфликта как открытого противостояния в обоих случаях пока нет, но он «не за горами».

Ловелас

Начальник предлагает своей секретарше встретиться вечером, с намерениями, о которых нетрудно догадаться. При этом дает понять, что отказ грозит ей потерей работы.

Секретарша очень дорожит работой, но согласиться на предложение не может. Ситуация критическая.

Гарем из сотрудниц?

Крупное, государственное предприятие переходит ни контрактную систему оплаты труда. Сотрудники по очереди входят в кабинет руководителя, где обговариваются условия контракта.

Одной из сотрудниц начальник предлагает выбор: интимная встреча и последующее заключение контракта или увольнение по сокращению штатов. Сотрудница в шоке.

Конфликтная ситуацияв обоих случаях незащищенность работников перед произволом начальника.Если сравнивать с положением в странах, где права человека (в частности — женщин) защищены более надежно, то сразу вспоминается, что, например, в США руководители теперь как огня боятся обвинений со стороны сотрудниц в сексу альных домогательствах — неприятности, причем самые крупные, гарантированы. И никакой, даже самый высокий пост не дает охранной грамоты. Сам президент Клинтон оказался буквально разорен расходами на адвокатов, чтобы отбиться от обвинений своей бывшей (довольно давно) подчиненной по поводу будто бы сделанного им сексуального предложения.

Инцидентом служит «предложение» начальника.

Если бы не было вышеназванной конфликтной ситуации, женщины могли бы «послать подальше» этих ловеласов. Но она есть и возникает конфликт типа Б, разрешать который следует по первой формуле.

Возвращаясь к записке, отметим, что указанное выше обстоятельство — не единственный важный для подобных ситуаций момент. Другой аспект проблемы будет нами обсужден в разделе 4.10 (сюжет «Приставания шефа»).

155

Назначил — снял...

Директор предприятия в целях омоложения руководящего состава назначил 'начальником цеха работника, отношения с. которым у нею ранее были недружественными.

Через некоторое время после отказа начальника цеха выполнить распоряжение директора, частично не касающееся производственных обязанностей подразделения, директор избавляется от него, проведя реорганизацию, при которой цех перестал существоватъ. Обращение с жалобой, в профком не помогло, ибо тот не усмотрел в действиях директора каких-либо нарушений. Пострадавший конфликтует с дирекцией, будоражит коллектив.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле, поскольку здесь просматриваются две конфликтные ситуации. С первой мы уже встречались — это подбор и расстановка кадров по принципу (если это можно так назвать) «что хочу — то и ворочу». Захотел — назначил, захотел — снял. Снял потому, что подчиненный отказался выполнять распоряжение, не касающееся его производственных обязанностей, то есть такого, которое директор не имел права отдавать.

Привычка отдавать такие распоряжения — это вторая конфликтная ситуация, название которой — злоупотребление служебным положением.