Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
180
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Телефон

В многоэтажном доме на одной площадке живут молодая семья и семья пенсионеров. Отношения между ними были хорошими.

Пенсионерам, как льготникам, установили телефон. Молодые приходили к ним позвонить. Друзья стали звонить им все чаще, прося позвать к телефону.

248

Однажды пенсионерка после очередного звонка друзей отругала соседей, что их чисто приходится звать к телефону. После этого между семьями установились неприязненные отношения.

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Инцидент — очередной звонок соседям. Конфликтная ситуация - неуважение к старикам.Молодые поступили бестактно, дав друзьям телефон соседей. Или уж, по крайней мере, предупредили бы друзей, что звонить можно лишь в исключительных случаях и с большими-большими извинениями за беспокойство.

Соседский кот

Каждое утро между четырьмя и половиной пятого соседский кот возвращается с "гулянки". Громким мяуканьем требует, чтобы хозяева впустили его в квартиру. У тех — крепкий сон. Зато соседи спят чутко и каждое утро из-за этою они поднимаются не выспавшимися, за что грозятся убить кота.

249

"Кошатница"

Соседка, одинокая женщина, любит кошек, и их у нее несколько. Чтобы им после ночных прогулок не ждать у закрытого подъезда, она поздно вечером закладывает в дверь кирпич, оставляя ее приоткрытой.

В результате подъезд за ночь выстывает, так как обогревается очень слабо, и в комнатах, граничащих с лестничными пролетами, становится холоднее (дом старый). Кроме того, кошки утром орут, требуя открыть и квартирную дверь. Соседи обещают отравить их.

Как видим, в описанных сюжетах любовь к животным приводит к конфликтам, отравляющим жизнь соседей.

Любителям котов и кошек недостает эмпатии: поставив себя на место соседей, они бы избавили животных от опасности уничтожения разъяренными соседями. Не говоря уже о других неприятных последствиях конфликтов, которые, конечно же, не заставят себя ждать.

Хозяевам этих пушистых бестий даже в голову не приходит, что можно взять на себя неудобства соседей: заводить будильник и выходить «в час назначенный» встречать своих любимцев. Неудобство? Лучше пусть соседи его терпят? Тогда нужно сказать себе: если мой любимый четвероногий друг погибнет, это будет моя вина, ведь это я вынудил соседей на это.

Конфликтная ситуация в обоих случаях — неуважение к соседям. Инциденты — то, что вызывает недовольство соседей. Конфликты типа Б, разрешаются по первой формуле.

Ключ

Две сестры живут в одной комнате общежития. Старшая - красивой внешности, стройная. Младшая - полная противоположность, полноватая, невыразительной внешности. От их комнаты имеется только один ключ.

Уезжая домой, старшая забрала ключ, не оставив его на вахте, так как уезжали они на выходные вдвоем. Назад младшая ехала раньше. Старшая забыла про взятый ключ. В итоге младшей не удалось попасть в комнату и пришлось вернуться домой (а это довольно далеко).

Они крупно поссорились и с тех пор живут в одной комнате, не разговаривая.

Нужно очень не любить сестру, чтобы из-за случая с ключом жить с ней в одной комнате как враги.

История с ключом — это не причина, а повод — капля, которая переполнила чашу неприязни. Не случайно, нам кажется, автор записки указывает на внешнее различие сестер: одна из них явно выигрывает перед другой. Именно это превосходствои являлось конфликтной ситуацией. А описанное в записке происшествиене более чем инцидент.Конфликт разрешается по первой формуле, относится к типу Б.

251