Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ШЕЙНОВ.DOC
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Домашнее задание

Внучка болеет. Завтра в школу идти не надо. Время - 3 часа дня. Бабушка заставляет внучку звонить подругам - узнать домашнее задание, чтобы заниматься, не отстать.

Внучка отвечает, что позвонит в 5 часов, так как раньше никто из подруг не придет. Бабушка настаивает. Доходит до слез.

Бабушка звонит по телефону матери девочки, чтобы та заставила дочку звонить подругам, не откладывая. Что делать матери?

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле.

Конфликтная ситуация — лишение девочки права самой принимать решение.Бабушка считает, что ее решение правильнее, и внучке остается только слушаться. Но именно лишение самостоятельности всеми людьми (включая детей и особенно подростков) воспринимается весьма болезненно.Инцидент — разногласия по поводу, когда звонить.

«Благими намерениями вымощена дорога в ад» — эти слова иллюстрируют и данный случай: настойчиво подталкивая внучку приняться побыстрее за уроки, бабушка отталкивает ее от занятий.

191

"Клякса"

В третьем классе учительница предложила детям поставить спектакль. Роль Кляксы она предложила сыграть девочке-отличнице. Девочка восприняла это болезненно, так как считала, что круглой отличнице не пристало играть такую роль. Родители поддержали ее и в резкой форме высказали свое возмущение учительнице. После чего разразился конфликт.

Первая конфликтная ситуация,лежащая в основе этой коллизии, заключается в том, что учительница не учла особенности психологии ребенка,в частности — обостренной боязни, что над ним будут смеяться. Она должна была найти на эту роль желающего, убедив детей в ее важности, или предложить им другой спектакль.

Вторая конфликтная ситуация — это некая «звездная» установка в семье девочки.Именно то, что ей, отличнице, предложили роль Кляксы больше всего возмутило и девочку и родителей. (По-видимому, не случайно, что всех троих.) Если бы их беспокойство было связано только с непедагогичностью самого решения, они бы спокойно объяснили учительнице возможные последствия для любого исполнителя и убедили отказаться от этой затеи вообще. В результате этих конфликтных ситуаций «жирная клякса» появилась в отношениях учительницы с родителями.

Конфликт типа В, разрешается по второй формуле.

Помощник

Мать послала ребенка в магазин. Он вернулся и принес меньше сдачи, чем положено. Сказал: "Тетя кассир столько дала". Мать пошла разбираться. Кассир говорит: "Я даю сдачу точно, дети теряют или жвачку покупают, а претензии к нам. Не посылайте детей, сами виноваты".

192

Конфликт типа Б, разрешается по первой формуле. Инцидентом является то, что ребенок принес меньше сдачи.

Конфликтная ситуация выражается в риске — ребенка могут обмануть в кассе, может он и потерять деньги.Но риск этот оправдан — походы в магазин приучают к ответственности, приобщают к участию в домашних делах, к помощи родителям.

Конфликтная ситуация - особенно при первых покупках — в принципе неустранима. Но может быть смягчена тем, что ребенку давать по возможности сумму с минимальной сдачей и предупредить, чтоб взял чек, если их выдают (это настораживает нечестных кассиров).