Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нешитой.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Заключение

Эффективность статистических методов в теоретических и прикладных исследованиях в решающей степени зависит от точности выравнивания статистических распределений.

Если статистическое распределение отличается от предполагаемого теоретического, в качестве которого часто принимают нормальный закон, то это может привести к непредсказуемым последствиям.

Нормальный закон на номограмме представлен точкой. Все остальное поле номограммы заполнено множеством других точек и каждая из них соответствует определенному распределению, подобно тому, как в периодической системе элементов Д.И.Менделеева каждая клетка соответствует определенному элементу. Поэтому необоснованная замена любого выравнивающего распределения нормальным недопустима, если расчеты по статистическим данным привели к другому выравнивающему закону распределения. Такая замена может значительно снизить точность выравнивания.

Спрашивается, зачем нужна максимально высокая точность выравнивания статистических распределений, в частности, технологических погрешностей? Ответ заключается в том, что главный и наиболее общий показатель качестваожидаемый процент бракасосредоточен на концах распределения, при этом предельно допустимый его уровень в машиностроении составляет малую величину, равную 0.0027, или 0.27%. Поэтому грубое выравнивание просто не имеет смысла, причем, не только в приведенном примере, но и в других серьезных исследованиях.

Теория обобщенных распределений, элементы которой изложены в настоящей книге, как нельзя лучше приспособлена для решения таких задач. Тем более, что она включает не только три системы непрерывных распределений, но и систему дискретных распределений [26, 27], взаимосвязанную с системой кривых роста новых событий, методы установления типа выравнивающей кривой и нахождения оценок параметров.

На базе свойств обобщенных распределений найдена математически точная формулировка закона рассеяния публикаций, несколько отличающаяся от формулировки С.Бредфорда. Установлены наиболее общие законы старения и рассеяния публикаций, в качестве которых выступают первая и вторая системы непрерывных четырехпараметрических распределений.

Обобщенные распределения включают как частные случаи большинство известных распределений, в том числе семейство кривых К. Пирсона, и могут претендовать на роль универсальных законов распределения не только теории вероятностей и математической статистики, но и информатики, математической лингвистики, экономики и других отраслей знания.

Для каждой системы распределений (непрерывных и дискретных), а также кривых роста (временных рядов) автором разработаны соответствующие программы. Они вычисляют тип наилучшей выравнивающей кривой, выдают ее уравнение и точечные оценки параметров, вычисляют значения плотности и функции распределения, а также квантили, процентили, доверительные вероятности и доверительные интервалы, координаты моды и точек перегиба, строят кривую распределения (или кривую роста) и, наконец, вычисляют показатели качества продукции, в том числе – ожидаемый процент брака. Кроме того, программы вычисляют законы распределения суммы и среднего n независимых одинаково распределенных случайных величин, вычисляют прогнозируемые распределения (см. приложе­ние 5). Количество решаемых задач периодически пополняется.

Читателю следует иметь в виду, что теория обобщенных распределений к настоящему времени опубликована лишь частично. Это не позволяет любому, даже весьма опытному программисту, самостоятельно создавать эффективные и надежные программы по статистической обработке данных на базе обобщенных распределений, а также сопутствующую документацию. Для создания программ необходимо разработать новые методы оценивания параметров, а для каждого метода – множество алгоритмов, проверить их работоспособность, довести до программы. Но это невозможно сделать без глубокого знания теории обобщенных распределений. А она намного сложнее семейства кривых К.Пирсона.

Автор предлагает принять его систему непрерывных распределений, методы оценивания параметров и серию компью-терных программ в качестве основы для стандартизации статистической обработки данных, что гарантирует высокую экономическую эффективность статистических методов во всех практических приложениях.