Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нилова.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
40.07 Кб
Скачать
  1. Инновационный сектор и национальная инновационная система

  1. Экономика знаний в контексте теории отраслевых рынков

Современную экономику часто называют «экономикой знаний» (knowledge economy) — экономикой, основанной на применении знаний и информации в качестве приоритетного ресурса. В подобном типе экономики производство и распределение знаний становится основным фактором социально-экономического развития и поддержания занятости во всех отраслях. Рост скорости, с которой знания и информация передаются между экономическими агентами, предопределяет особое значение инноваций и технологических изменений на отраслевых рынках.

!В США, например, в 1990-е годы на долю малых фирм приходилось лишь 4% всех расходов промышленности на исследования и разработки, но при этом их доля во всех прошедших испытание рынком нововведениях со­ставляла уже 40% (см.: Маркетинг инновационного процесса. Киев, 1998. С. 93

«Информационная революция» и технологические сдвиги 1980-1990-х годов привели к фундаментальным изменениям отраслевой структуры экономики. С середины 1940-х годов теоретической основой для исследования отраслевой структуры производства служила трехсекторная модель экономики К. Кларка, в которой народное хозяйство подразделялось на три сферы:

  1. добывающие отрасли и сельское хозяйство;

  2. строительство и отрасли перерабатывающей промышленности;

  3. сфера услуг (производственные и личные услуги). Превращение в последующие десятилетия сферы услуг в основной источник роста ВВП и занятости населения привело к дополнению трехсекторной модели К. Кларка новыми секторами.

Ведущее положение в структуре современного хозяйства занимают два новых сектора:

1) «четвертичный» (quaternary) сектор, включающий торговлю, финансовые услуги, страхование и операции с недвижимостью;

2) «пятеричный» (quinary) сектор, к которому относятся образование, здравоохранение, научные исследования, индустрия отдыха и государственное управление. По оценке специалистов [Иноземцев В.Л., 2000. С. 58], отрасли, производящие знания и относимые к «четвертичному» или «пятеричному» секторам, по своему значению становятся ныне «первичным» (primary) сектором, снабжающим экономику наиболее существенным и важным информационным ресурсом.

Увеличение доли знаний и информации в стоимости това­ров позволяет отделить отрасли, производящие «знаниеемкую продукцию» (knowledge goods)1, от отраслей, производящих товары широкого потребления (consumption goods) и услуги (services). Специфическими свойствами знания, отличающими его от стандартных экономических благ и ресурсов, являются следующие характеристики.

  1. Знание представляет собой неконкурентное и не полностью исключаемое из потребления благо. Следовательно, частные производители не могут в полной мере присвоить его по-

'«Знаписсмкими» товарами считаются товары, в структуре издержек производства которых преобладают затраты на знания и информацию. Эти затраты называются «авансированными затратами» и включают, прежде все­го, затраты на исследования, а также разработки и обучение кадров.

средством рыночных трансакций. Поэтому частные фирмы ин­вестируют в создание знаний меньше, чем это необходимо для общества в целом, что приводит к необходимости участия государства в восполнении недостатка инвестиций в новые знания.

  1. Распространение информации и знания приводят к их самовозрастанию, что исключает применение к ним понятия редкости ресурсов. Традиционные свойства экономических благ заменяются свойствами тиражируемости и неограниченности информации и знаний. Одна и та же информация может многократно продаваться и использоваться, не исчезая в процессе потребления.

  2. Ценность знания тем выше, чем шире рынок его потенциального применения. Причем издержки на производство единицы информационного продукта падают по мере его тиражирования. Благодаря этому, новое знание, требуя для его «производства» существенных затрат, не сопровождается расходованием значительных средств в процессе его использования, что определяет его способность увеличивать отдачу от масштаба производства.

В инновационном развитии экономики взаимодействуют два фактора: 1) рыночный спрос на новые знания; 2) предложение новых идей со стороны науки. «Толчок» из сферы науки является определяющим в начале развития нового промышленного сектора, а рыночный спрос имеет решающее значение при последующем развитии новых промышленных отраслей. Японский экономист Н. Коно выделил четыре источника инноваций в экономике: 1) возможности науки; 2) потребности рынка; 3) политика фирмы; 4) подражание другим компаниям.