Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные документы по финансовым вопросам.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
38.24 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………...3

1 Нормативные документы по финансовым вопросам………………………………4

2 Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2011 год……………..5

3. Внесение дополнений………………………………………………………………………………6

3.1 Рабочий план счетов……………………………………………………………………………….7

3.2 Формы первичных учетных документов……………………………………………….8

4. Сроки хранения документов…………………………………………………………………..13

4.1 Уничтожение документов……………………………………………………………………...14

4.2 Ответственность за нарушения правил хранения документов…………….15

Введение

Управленческая деятельность в России, как и во всех развитых странах, осуществляется с помощью документов, которые одновременно являются источником, результатом и инструментом этой деятельности. В офисе производственного предприятия технология работы с документами может быть неразрывно связана с технологией его основной производственной деятельности. Она предполагает не только единые правила документирования - оформления документов, но и единый порядок организации движения документов (документооборота). В соответствии с нормативными требованиями документооборот организации охватывает движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело.

1 Нормативные документы по финансовым вопросам

  Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н) утверждены новые формы бухгалтерской отчетности, которые нужно будет применять начиная с годовой отчетности за 2011 год.

Состав отчетности в целом сохранился без изменения:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет о целевом использовании полученных средств. Его надо составлять общественным организациям, у которых нет предпринимательской деятельности и нет оборотов по продаже товаров, работ, услуг (кроме выбывшего имущества).

У новых форм бухгалтерской отчетности нет нумерации ("форма N 1", "форма N 2" и т.д.).

В новых формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках появилась графа "Пояснения".

В графе "Пояснения" к конкретной строке баланса (отчета) надо будет указывать номер соответствующей записи из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Эти сведения помогут пользователям отчетности быстро найти нужные пояснения.

Новая форма баланса предусматривает отражение показателей минимум за два предыдущих года. В этой связи в новом балансе не две графы, как раньше (на начало года и на конец отчетного периода), а три:

- на текущую отчетную дату (то есть на конец отчетного периода);

- на 31 декабря предыдущего года;

- на 31 декабря года, предшествующего предыдущему году.

При заполнении баланса в новую форму надо будет дополнительно добавить графу "Код". Сами коды показателей приведены в Приложении N 4 к Приказу Минфина N 66н (на текущую дату не опубликованы). 

 

2 Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2011 год

  В каждой организации должна быть своя учетная политика для целей бухгалтерского учета.

Важная информация. Учетная политика утверждается руководителем организации и обязательна для применения .

Важная информация. Основное, что нужно понимать в отношении учетной политики для целей бухгалтерского учета: она формируется один раз - при создании организации.

В дальнейшем принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"). При этом организация может при необходимости вносить в свою учетную политику дополнения и (или) изменения.

Таким образом, ежегодно формировать учетную политику для целей бухгалтерского учета нет никакой необходимости.

Если ваша учетная политика вас полностью устраивает и вы готовы и в следующем году применять ее без каких-либо изменений, достаточно в декабре 2011 г. издать распоряжение председателя профкома о том, что в 2012 году при ведении бухгалтерского учета следует руководствоваться учетной политикой 2011 года.

Если же есть необходимость внести в учетную политику какие-то изменения, тогда в декабре издается приказ о внесении изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета. И в этом приказе перечисляются только те моменты, которые будут изменены.

  Практические рекомендации. Заново переписывать всю учетную политику (в той части, в которой она не претерпевает никаких изменений) совершенно не нужно.

  Приказ об учетной политике не входит в состав бухгалтерской отчетности. Поэтому организация не обязана сдавать его в налоговую инспекцию. Однако основные моменты принятой учетной политики должны найти свое отражение в пояснительной записке, включаемой в состав годовой бухгалтерской отчетности.