Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 152. Остальные способы приобретения сервитутов

I. На основании судебного решения. Судья может установить сервитут посредством adiudicatio в раздельном процессе, напр., он может присудить одному лицу право собственности на вещь, а в пользу другого установить право узуфрукта на нее. Сервитуты возникают с момента вступления судебного решения в законную силу.

II. На основании давностного приобретения. В древнем римском праве допускалась usucaрio сервитутов, срок которой был годичный. Этот порядок представлял такие неудобства, что он был уничтожен на основании lex Scribonia. С течением времени убедились, однако, в невозможности обходиться без всякого давностного приобретения сервитутов; поэтому в Императорском периоде был создан новый способ давностного приобретения их, так назыв. longa quasi possessio. Этот способ давностного приобретения сервитутов не имеет ничего общего с давностным приобретением собственности, напротив, для него были выработаны гораздо менее стеснительные начала. Именно для давностного приобретения как личных, так и реальных сервитутов требовалось только: а) чтобы лицо фактически осуществляло те действия, из которых слагается данный сервитут, в течение 10 лет inter praesentes и 20 лет inter absentes; b) чтобы оно приписывало себе право совершить эти действия и, наконец, с) чтобы оно совершало их nec vi, nec clam, nec precario по отношению к собственнику служащей вещи; d) ничего другого, в частности, ни iustus titulus, ни bona fides не требовалось; в настоящее время, под влиянием канонического права, требуется bona fides.

III. На основании закона. Один только сервитут, именно, узуфрукт, в известных случаях возникает непосредственно на основании законного постановления, так назыв. ususfructus legalis. Именно таковой признается, между прочим: а) за отцом, относительно bona adventicia его детей; b) за parens binubus, относительно lucra nuptialia от первого брака, право собственности на которые, вследствие вступления во второй брак, отходит к детям от первого брака.

Глава V. Прекращение сервитутов*(138) _ 153. Способы прекращения сервитутов, общее всем вообще вещным правам или всем вещным правам на чужую вещь

Подобно всем вещным правам вообще сервитуты прекращаются: а) в случае уничтожения служащей вещи или перехода ее в разряд res extra commercium; для личных сервитутов одинаковое значение с уничтожением служащей вещи имеет и такое изменение ее, которое исключает возможность пользоваться ею на прежнем основании, так, напр., право узуфрукта на фруктовый сад прекращается с возведением на месте его дома и т. д. Далее, b) сервитуты прекращаются в случае отчуждения служащей вещи со стороны фиска или главы государства без упоминания о сервитуте. Наконец, с) в случае наступления срока или резолютивного условия и в тех случаях, где вступает в силу правило: resoluto iure concedentis resolvitur ius concessum.

Подобно всем вещным правам на чужие вещи сервитуты прекращаются: а) посредством confusio, или, как говорят, при узуфрукте consolidatio, т. е. посредством соединения сервитутного права и права собственности на вещь в одном лице, напр., узуфруктуарий приобретает право собственности на вещь, служащую объектом узуфрукта; сервитут сам по себе не возникает вновь, если это соединение впоследствии прекратится, - возможно лишь установить его вновь; b) посредством неформального отречения со стороны управомоченного лица; отречение может быть выражено в распоряжении на случай смерти или в договорном соглашении; оно может быть открытое или молчаливое; последнее усматривается, напр., в том, что узуфруктуарий без оговорок соглашается на отчуждение служащей вещи, или управомоченное лицо допускает такое изменение служащей вещи, которое делает невозможным дальнейшее осуществление сервитутного права.