Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 341. Законное право наследования переживающего супруга

Юстиниан не коснулся этого вопроса. Поэтому сохранила силу преторская bonorum possessio unde viretuxor, т. е. если не было вовсе родственников или все они отказались от наследства, то призывался переживший супруг. При этом предполагается, что брак продолжался до самой смерти, ср. 1.1 _ 1 D. unde vir et uxor 37,11. Ut autem haec bonorum possessio locum habeat, uxorem esse oportet mortis tempore.

_ 342. Чрезвычайные права наследования

Бедствующая вдова при Юстиниане получила законное право наследования в ? части имущества (но не свыше 100 фунтов золота) своего умершего зажиточного мужа. Бедствующей признавалась главным образом mulier indotata, т. е. жена, не имеющая приданого. Если она конкурирует более чем с 3 детьми, то она получает только portio virilis. - Далее, дети, родившиеся от конкубината, вместе с их матерью были признаны законными наследниками в 1/6 части имущества своего отца, если тот не оставил ни законных детей, ни жены. Наконец, impubes arrogatus, эманципированный отцом- усыновителем без достаточного основания, имеет право на ? часть имущества своего pater arrogator, раз тот умер до достижения им pubertas; это так назыв. quarta Divi Pii.

_ 343. Право фиска и юридических лиц на выморочные имущества

На основании Lex Iulia et Papia Poppaea было признано законное право наследования фиска относительно выморочных имуществ. Фиск в качестве правопреемника наследодателя отвечал за долги последнего только в пределах наследственного актива. В позднейшем праве за известными юридическими лицами было признано предпочтительное пред фиском право на выморочные имущества. Так, напр., выморочное имущество духовных лиц поступало в пользу церкви, выморочное имущество солдат в пользу полка и т. д.

Глава III. Учение о collatio _ 344. Понятие и два вида collatio

Институт collationis возник в качестве дополнения законного права наследования нисходящих. В основании законного права наследования этих лиц лежит идея, что все нисходящие одной степени имеют одинаковое право на наследство. В этих видах наследство и делится поровну между ними. Однако это не всегда приводит к торжеству идеи равенства.

В древнем праве существовало важное различие в имущественных правах между подвластными и эманципированными детьми. Первые не могли иметь собственного имущества; все приобретенное ими поступало в пользу отца; вторые, напротив, могли иметь собственное имущество. Отсюда, как только претор стал призывать по эдикту unde liberi наряду с подвластными и эманципированных детей, то должен был всплыть такой вопрос: при общем разделе все то, что было приобретено при жизни отца его подвластными детьми, поступает в общую массу; не следует ли поэтому потребовать и от эманципированных детей, чтобы они, в свою очередь, внесли, конферировали, в эту массу то, что они успели приобрести на свободе. Претор признал это требование вполне справедливым, и таким путем сложилась collatio bonorum со стороны liberi emancipati. Итак, основанием этого древнейшего вида collationis служит различие в имущественной правоспособности между подвластными и эманципированными нисходящими. В позднейшем праве это различие все более стало сглаживаться. Но зато явилось соображение иного рода, которое заставило удержать collatio в измененном виде. Отец при жизни мог выделить в пользу какого-нибудь из своих детей более или менее крупную часть своего имущества, напр., в форме выдачи приданого, или donatio propter nuptias. Если не принимать в расчет этого при общем разделе, то, очевидно, равенство между детьми будет нарушено. И вот, действительно, признали нужным считаться с такими приношениями, зачитывать их в счет причитающейся сыну (или дочери и т. д.) законной части. Таким путем возникла collatio нового типа, основанием которой служит уже не различие в правоспособности детей, а факт получения одними из них известных выгод из имущества отца при жизни последнего, выгод, которыми не воспользовались остальные дети.