Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Глава IV. Защита права собственности _ 131. Общий обзор

Для защиты права собственности служат два вещных иска: rei vindicatio и actio negatoria. Rei vindicatio применяется в тех случаях, когда собственник сам в лице своего представителя утратил экономическое владение вещью и вещь не возвращается ему. Actio negatoria применяется во всех остальных случаях, в которых право собственности нуждается в защите против других неправомерных действий третьих лиц, напр., если третье лицо приписывает себе право сервитута на вещь. Кроме вещных исков существует и ряд личных исков, к которым собственник, при известных условиях, может прибегнуть; сюда относятся раздельные иски, далее interdictum quod vi aut clam и др.; впрочем, большинство этих личных исков может быть предъявлено не одним только собственником, но и известными другими лицами. Наконец, кроме защиты в порядке исковом возможна и защита путем предъявления так назыв. exceptio dominii; она применяется в тех случаях, когда к собственнику предъявляется иск, противоречащий его праву собственности.

Вещные иски собственника

_ 132. Rei vindicatio. Предположения этого иска*(128)

Истцом является невладеющий собственник. Ответчиком является владеющий несобственник, притом не только юридический владелец, но и detentor; последний, однако, может уклониться от участия в деле путем указания того лица, от имени которого он держит вещь, так назыв. Laudatio, или nominatio auctoris. Источники в двух случаях допускают виндикацию против fictus possessor, т. е. против лица, которое, несмотря на то, что не владеет вещью, рассматривается как владелец, именно: а) против того, кто, не владея вещью, умышленно вступил в спор, выдавая себя за владельца, qui liti sese obtulit; b) против того, кто умышленно перестал быть владельцем вещи - qui dolo malo desiit possidere. Иск против fictus possessor, впрочем, представляет собою скорее квалифицированный личный иск об убытках, чем иск о собственности, что явствует, между прочим, из того, что, получив вознаграждение от fictus possessor, собственник сохраняет право виндицировать вещь у настоящего владельца ее, verus possessor. Объектом виндикации может служить определенная отдельная вещь или интеллектуальная часть вещи, а при недвижимостях и реальная часть участка - locus certus ex fundo, и совокупность вещей, напр., стадо.

_ 133. Onus probandi собственника

Истец прежде всего обязан доказать свое право собственности. Это весьма затруднительно, когда собственность перешла к нему на основании производного способа приобретения, ибо он тогда обязан доказать, что все его предшественники тоже были собственниками, - так назыв. probatio diаbolica. Сверх того, он обязан доказать что ответчик владеет вещью или что он fictus possessor. Впрочем, в одном случае собственник освобождается от обязанности доказывать свое право собственности, именно, если ответчик отрицает, что он владеет вещью, истец же это докажет; истец в таком случае получает владение вещью (посредством так назыв. interdictum quem fundum), и прежний ответчик сам уже должен предъявить виндикацию к нему, если он считает свое дело правым.