Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 194. Уплата процентов

Под процентами или ростом (usurae) разумеется то вознаграждение, которое устанавливается за пользование деньгами или другими заменимыми вещами и определяется соразмерно с их количеством и с временем пользования. Для начисления процентов всегда предполагается существование главного или капитального долга (caput, sors), без которого и самые проценты немыслимы, (этим проценты отличаются от ренты, т. е. от дохода с вечного вклада, в котором не существует права требования выдачи самого вклада). Проценты должны быть вносимы вещами того же рода, из каких состоит и главный долг. Обязанность платить проценты может возникнуть на основании юридической сделки (договора или завещательного распоряжения) или по закону. Такая обязанность может быть неразрывно связана с главным долгом, и в таком случае можно требовать платежа процентов, лишь пока существует право иска по главному долгу; или же она установлена на основании особого соглашения, привходящего к главному долгу, и в таком случае существует самостоятельный иск о процентах. Размер договорных процентов в пределах, в каких по закону допускается взимание таковых, зависит от усмотрения сторон: размер законных процентов обыкновенно указывается в соответствующем постановлении закона.

В римском праве существовал целый ряд ограничений касательно размера договорных процентов. А именно: a) размер процентного вознаграждения при денежных долгах, по общему правилу, не должен был превышать 6% (в до-юстиниановском праве - 12%, centesimae usurae); b) не допускался начет процентов на проценты (anatocismus); c) сумма недоплаченных процентов (по юстиниановскому праву сумма как недоплаченных, так и уплаченных процентов) не должна превышать alterum tantum, т. е. не должна быть более суммы капитального долга. Нарушение этих постановлений считалось ростовщичеством, и соответствующие сделки признавались недействительными. Каноническое право совсем было запретило взимание процентов, но позднейшая практика снова вернулась к началам римского права. Ср. Петражицкий. Lehre vom Einkommen. Т. II. _ 10 и сл.

_ 195. Неустойка

Неустойка есть договор, в силу которого одна сторона обязуется пред другой уплатить штраф или вообще подвергнуться имущественной невыгоде на случай совершения или несовершения какого-нибудь действия, или неисполнения, или несвоевременного исполнения какого-нибудь обязательства. Неустойка есть условное обещание - цель ее заключается в том, чтобы произвести давление на должника, обеспечить своевременное и точное исполнение того обязательства, которое подало повод к заключению ее. Но при этом, конечно, предполагается, что должник вообще был в состоянии исполнить коренное свое обещание. Поэтому, раз главное обязательство не могло быть исполнено по причинам, не зависящим от должника, кредитор не может требовать и уплаты неустойки (напр., А обещал выстроить В дом в течение года и на случай несвоевременного исполнения обязательства обязался уплатить 10 000 руб.; затем он приступает к работе, но до окончания ее произошло землетрясение и начатая постройка рухнула, - очевидно, В не может требовать уплаты условленных 10 000 руб.). Неустойка может быть присоединена к такому обязательству, которое само по себе уже порождает право иска на случай неисполнения его: но нередко она служит и для обеспечения надлежащего исполнения или неисполнения такого действия, которое само по себе, по смыслу соглашения между сторонами или по характеру своему, не дает заинтересованному лицу права иска.

В тех случаях, где неустойка присоединена к такому обязательству, которое само по себе порождает право иска, возможны две комбинации: a) неустойка имеет исключительно характер штрафа, так что главное обязательство остается в полной силе; b) неустойка может иметь целью заранее определить размер вероятного убытка от неисполнения или неполного исполнения главного обязательства; в таком случае кредитор не может искать сверх неустойки еще и убытки, если только последние не превышают размера неустойки; в последнем случае она может требовать доплаты соответствующей суммы. In dubio, следует предположить, что стороны желали установить неустойку в последнем смысле.

От неустойки следует отличить отступное, т. е. такое побочное соглашение, по которому одной стороне предоставляется отступиться от договора без спроса другой, взносом или потерею известной суммы. Ср. М. Пергамент, договорная неустойка и интерес, изд. 2, 1905, стр. 3-170.