Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 370. Способы установления отказов

В юстиниановском и позднейшем праве всякий отказ может быть установлен: 1) в завещании; 2) в кодицилле; 3) в форме так назыв. просительного фидеикомисса. Именно наследодатель может непосредственно сообщить наследнику или вообще тому, на кого он возлагает исполнение отказа, что он желает оставить такому-то такой-то отказ. Такое неформальное назначение отказа может быть доказано заинтересованным лицом только одним путем, - такое лицо должно принести присягу, что оно убеждено в правоте своего дела (juramentum calumniae); ответчик может добиться отказа в иске, если в свою очередь подтвердит присягой, что наследодатель ничего ему о таком отказе не говорил, ср. 1. 32 Cod. de fideic. 6, 42, _ 12 J. de fid. her. 2,23.

Глава II. Субъект отказов _ 371. Общие положения

Каждый отказ предполагает наличность трех субъектов: наследодателя, который назначает отказ, получателя отказа и, наконец, обязанного лица. 1) Оставлять отказы может всякий, кто имеет завещательную право- и дееспособность. 2) Получателем отказа может быть всякий, даже будущее лицо на случай его появления, а также юридические лица без специальных ограничений. В частности, отказ может быть оставлен и наследнику. Такой отказ называется прелегатом (напр., А назначает наследниками В и С и, кроме того, отказывает В свой дом), ср. ниже _ 372. Далее, один и тот же объект может быть отказан нескольким лицам (я отказываю свой дом В и С). В таком случае in dubio предполагается, что такие коллегатары имеют право на равные части. 3) Что касается обязанного лица, то таковым может быть всякий, кто что-либо получит от наследодателя, чего тот мог и не оставлять ему. В частности, обязанными лицами могут быть наследники по завещанию и закону; фиск, поскольку он занимает положение наследника; легатарии; лица, одаренные mortis causa и получившие что-либо conditionis implendae causa, а также наследники всех этих лиц (так, напр., наследодатель может отказать свой дом лицу А, вместе с тем обязав его по истечении 10 лет переуступить этот дом лицу В; очевидно, А в данном случае, с одной стороны, является получателем отказа, а с другой - обязанным лицом). Если наследодатель оставил отказ, не указав специально, кто должен его исполнить, то in dubio обязанным лицом считается наследник. При наличности нескольких сонаследников каждый in dubio считается обязанным лицом pro rata parte.

_ 372. В частности, о прелегатах

О прелегате говорят тогда, когда отказ оставлен наследнику. Различают прелегаты в широком и тесном смысле. 1) Под прелегатами в широком смысле понимают такие отказы в пользу данного наследника, которые возложены лично на сонаследников его или на какое-нибудь третье лицо (напр., я назначаю наследниками сына и дочь, с тем, чтобы сын выдал дочери сверх того, что ей причитаются как наследнице фамильные бриллианты). Юридически этот вид прелегата ничем не отличается от обыкновенного отказа. 2) Прелегат в тесном смысле есть такой отказ в пользу данного сонаследника, который возлагается на всех сонаследников как таковых (напр., я назначаю А, В, С наследниками и вместе с тем отказываю А мой дом). Его особенность заключается в том, что в числе обязанных лиц в качестве одного из сонаследников состоит то лицо, в пользу которого состоялся отказ. В этих пределах прелегат считается недействительным, ибо heredi a semet ipso legari non potest, и прелегатар получает соответствующую долю отказа (напр., в данном примере 1/3 часть его) уже не jure legati, а jure hereditario. Это имеет в различных отношениях практическое значение, в частности, напр., в деле исчисления quarta Falcidia, ср. подробности у Дернбурга. Pandekten. Т. III. _ 115-116.