Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 177. Ограничения прав собственника заложенной вещи, вытекающие из залогового права кредитора

Право собственности ограничивается правом залога лишь постольку, поскольку это необходимо в интересах кредитора по залогу. При гипотеке собственник сохраняет право пользования вещью, может даже изменять ее назначение и т. д., однако лишь постольку, поскольку от этого не умаляется ценность вещи. В случае ухудшения ее кредитор может предъявить actio hypothecaria и до наступления срока его требование. Собственник заложенной вещи сохраняет, по общему правилу, право отчуждения заложенной вещи. Но собственник, конечно, может вступить с кредитором в соглашение, в силу которого он обязывается не отчуждать заложенных вещей. Отчуждение, совершенное вопреки такому соглашению, считается недействительным (спорно). Отречение собственника от тех или других прав, связанных с заложенной вещью, напр., отречение от сервитута, установленного в пользу заложенного участка, не может быть противопоставлено кредитору по залогу.

Глава V. Множественность кредиторов _ 178. Общие начала. Порядок соотношения между несколькими залоговыми правами

Одна и та же вещь может быть обременена несколькими залоговыми правами; другими словами, вещь служит для обеспечения нескольких требований, принадлежащих разным лицам. Между кредиторами в таком случае возникает коллизия, которая разрешается на основании следующих положений.

Вещь может быть заложена разным лицам со стороны разных лиц, напр., собственник установил право залога в пользу одного лица, а добросовестный владелец вещи - в пользу другого лица. В таком случае отдается предпочтение тому кредитору, auctor которого имеет лучшее право на вещь, независимо от времени установления залогового права. Если оба auctor'a имели одинаковое право на вещь (напр., сначала заложил ее один добросовестный владелец, а затем другой, который впоследствии приобрел вещь, но, конечно, не в качестве правопреемника первого залогодателя), то предпочтение отдается тому кредитору, который раньше завладевает вещью.

Вещи заложены разным лицам со стороны одного и того же лица или его правопреемников. Тут необходимо различать несколько категорий случаев: а) отдельные залоговые права могут быть установлены одновременно или, по крайней мере, неизвестно, какое из них было установлено раньше; в таком случае отдается предпочтение тому кредитору, который раньше завладеет вещью; b) отдельные залоговые права установлены в разное время; в таком случае старейшее залоговое право имеет предпочтение пред всеми остальными - qui prior tempore potior jure. Таков нормальный порядок, но из него допущены исключения в двояком направлении. С одной стороны, император Лев постановил, что залоговые права, в подтверждение которых будет представлен письменный документ, совершенный пред нотариусом или в присутствии трех свидетелей, так называемые pignora publica и quasi publica, должны пользоваться предпочтением пред всяким другим залоговым правом, установленным хотя бы и раньше, но без соблюдения этих формальностей. Поводом к изданию этого постановления послужили частые подлоги закладных, заключавшиеся в том, что на них выставлялся не настоящий день выдачи их, а какой-нибудь более ранний срок. С другой стороны, за определенными залоговыми правами был признан приоритет пред другими залоговыми правами, несмотря на более позднее время установления их, - они составляют категорию так называемых привилегированных закладных прав.