Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 356. Приобретение наследства со стороны подвластных детей

Подвластные дети приобретают наследство ipso jure, помимо их желания. Это не всегда для них выгодно, так как пассив наследства может превышать актив. Поэтому претор даровал им beneficium absinendi, т. е. признал за ними право воздержаться от фактического вступления в права наследства. Если они желали воспользоваться этим правом, то дело рассматривалось так, как будто они не стали наследниками, и призывались другие лица, имеющие после них право на наследство. Фактически, таким образом, различие в приобретении наследства между подвластными детьми и другими лицами сводится к тому, что подвластные дети считаются приобретшими наследство, если не отказались от него, а от остальных требуется, напротив, чтобы они прямо выразили желание принять наследство. Но тут и там конечный исход дела зависит от воли заинтересованных лиц. В чистом римском праве кроме подвластных детей еще и рабы наследодателя, назначенные наследниками одновременно с отпущением их на волю, приобретали наследство ipso jure. Эти лица не имели и beneficium могли ходатайствовать о том, чтобы имущество, приобретенное ими на свободе, не было обращено на удовлетворение кредиторов наследственной

_ 357. Spatium deliberandi

Цивильное право не установило законного срока, в течение которого наследник должен решить, принимает ли он наследство или (если это подвластный ребенок) воздерживается от вступления в права наследства. Законный срок был установлен только для приобретения преторского наследства - 100 дней, а в известных случаях - 1 год. Но кредиторы наследственной массы могли испросить у претора назначение срока - так назыв. spatium deliberandi - в течение которого цивильный наследник должен дать решительный ответ. Такое же право просить о назначении времени для размышления имел и сам наследник.

Глава II. Трансмиссия _ 358. Понятие трансмиссии

По общему правилу, призыв данного лица к наследству сообщает ему строго личное право на принятие наследства. Другими словами, он сам только может решить, принимает ли он наследство или нет; если он умирает, не выразив своей воли, то его наследники уже теряют всякое право на такое наследство (напр., если А назначил В наследником, то только сам В, а не наследник его могут решить, примет ли он наследство или нет). Однако на практике это приводило нередко к неудобствам, и вот, с течением времени, сложился ряд случаев, в которых была допущена так назыв. трансмиссия, т. е. переход права на принятие наследства к наследникам первого призванного лица.

_ 359. Отдельные случаи трансмиссий

1. Transmissio ex capite in integrum restitutionis. Если первый призванный утратил право на принятие наследства благодаря такому обстоятельству, которое при жизни дало бы ему право просить об in integrum restitutio, то право ходатайствовать о реституции переходит к его наследникам, а, вместе с тем, к ним же косвенно переходит и право на принятие открывшегося в пользу их наследодателя наследства. То же самое установлено и на тот случай, когда призванное лицо не утратило до момента смерти возможности принять наследство (напр., завещатель установил для этого 3-месячный срок, а призванное лицо умерло, не приняв наследства, не после, а до истечения этого срока), раз только это лицо при жизни не сделало заявления о принятии наследства благодаря такому обстоятельству, которое само по себе может служить основанием для реституции (напр., оно не узнало о своем призыве вследствие absentia rei publicae causa).

II. Transmissio Theodosianеa. Феодосий II постановил, что если в завещании наследником назначен нисходящий родственник, то, хотя бы он умер до вскрытия завещания, право на принятие наследства должно перейти к его нисходящим, дабы последние не были лишены наследства своего деда.

III. Transmissio Justinianea. Юстиниан вообще постановил, что если призванный по наследству умрет раньше истечения года с того времени, когда он узнал об открытии наследства, - право на принятие наследства переходит (в пределах этого срока) к его наследникам. Напр., А назначил наследником В, тот умирает через 6 месяцев после того, как узнал об открытии наследства, тогда наследники этого В в течение 6 месяцев могут еще изъявить желание приобрести открывшееся в пользу В наследство. Если призванное лицо не узнало вовсе о своем призыве, то годичный срок считается со дня смерти его (спорно, ср. Виндшейд, ук. соч., III, _ 600).

IV. Особняком стоит так назыв. transmissio ex capite infantiae. Сушность ее заключается в том, что если наследником назначен infans, который умрет раньше, чем наследство будет приобретено, то право на принятие такого наследства переходит к отцу малолетнего, безотносительно к тому, состоял ли ребенок под его властью или нет.