Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 256. Заключение договора и переход страха на продавца

Договор купли-продажи считается заключенным, раз состоялось соглашение о товаре и цене. При этом, по общему правилу, не требуется соблюдения определенной формы. Вместе с тем, по общему правилу, с этого момента (т. е. с момента заключения договора) покупщик несет страх за случайную погибель или ухудшение вещи: periculum est emtoris. Другими словами, покупщик с этого момента обязан уплатить продавцу покупную цену, хотя бы купленная вещь случайно погибла или подверглась ухудшению и вследствие этого не могла быть доставлена ему или могла быть доставлена только в поврежденном виде. (Вопрос о том, чем объяснить это положение, представляется очень спорным; вернее всего объяснить это влиянием исторических причин, как то делает Дернбург, Pandecten, т. II, _ 20 и 96.) Итак, покупщик, по общему правилу, несет страх с момента заключения купли-продажи. Однако в известных случаях требуется еще наличность некоторых других условий, кроме соглашения о товаре и цене, а именно: а) если договор был заключен под суспензивным условием, то покупщик до наступления условия не несет страха за случайную погибель вещи, а несет только страх за ухудшение ее; b) когда вещи, входящие в состав данной массы, проданы счетом, мерою или весом, то ответственность за страх переходит на покупщика только после того, как они будут перечтены, отмерены или отвешены; с) если вещь куплена под условием предварительного осмотра или испытания ее, то до заявления покупщика, что он согласен ее принять, страх лежит на продавце; d) спор существует относительно тех случаев, встречающихся в современной практике, когда куплены вещи, обозначенные одними только родовыми признаками, напр., 10 фунтов сахару, 20 бочонков вина и т. д. (этот случай надо строго отличать от случая, приведенного в п. b, ибо там предполагалось, что куплены вещи, входящие в состав данной массы, тогда как здесь вообще покупаются вещи данного рода и качества, откуда бы они ни были взяты). Спрашивается, с какого момента тут переходит страх на покупщика.

Существуют две главных теории. Одни находят, что в данном случае страх переходит на покупщика, когда продавец выделил из любой массы соответствующее количество вещей и дал знать об этом покупщику (так назыв. Ausscheidungstheorie, теория выделения). Другие признают, что в таких случаях страх переходит на покупщика только с момента исполнения договора, т. е., по общему правилу, с момента доставления (при продаже на расстояние - Distancekauf - уже с момента отсылки) товара покупщику (так назыв. Lieferungs или Erfьllungstheorie, теория исполнения). Ср. Дернбург. Pandekten. Т. II. _ 96. примеч. 9).

_ 257. Обязанности покупщика

Покупщик отвечает перед продавцом на основании actio venditi. Он обязан прежде всего внести условленную плату; если вещь будет передана ему раньше, чем он успеет заплатить за нее, он с момента традиции обязан платить и проценты с покупной платы, если стороны не условились иначе. Сверх того, он обязан возместить продавцу все необходимые и полезные затраты, которые тот сделал на вещь со времени заключения купли-продажи. Он отвечает за omnis culpa. В связи с этим необходимо заметить, что покупщик не приобретает переданной вещи в собственность, пока он не внес платы за нее, если только он не представил поручителей или не купил вещи в кредит.