Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 326. Hereditas jacens

С момента открытия до приобретения наследства может пройти довольно много времени (напр., презумптивный наследник находится в отсутствии или колеблется, принять ли ему наследство или нет). Такое временно бесхозяйственное наследство называется hereditas jacens. В древнем праве hereditas jacens рассматривалась как res nullius. Захват отдельных наследственных вещей не составлял furtum и оставался безнаказанным. При этом, конечно, предполагалось, что захват состоялся до приобретения наследства наследником. По истечении года завладевший чужими наследственными вещами сам становился наследником. Этот своеобразный институт назывался usucapio pro herede. Позднее было признано, что захвативший наследственные объекты по истечении года приобретает их в полную собственность, но уже не становится наследником.

В начале императорского периода usucapio pro herede подверглась значительным изменениям. Гадриан объявил usucapio pro herede недействительной по отношению к наследнику. Вскоре после этого разграбление наследственной массы было признано уголовным преступлением, crimen expilatae hereditatis. В юстиниановском праве usucapio pro herede, конечно, уже не встречается.

Юридическая конструкция понятия hereditatis jacentis составляет предмет оживленного спора. Но так как об этом приходилось уже говорить в общей части, в учении о юридических лицах, то мы здесь не будем останавливаться на этом вопросе (ср. _ 19).

Наследование по завещанию

Глава I. Понятие, условия и формы завещаний*(178) _ 327. Понятие завещания

Завещание есть одностороннее распоряжение на случай смерти, в котором назначается наследник. Назначение наследника составляет essentiale, существенную часть завещания. Кроме того, оно может заключать и другие предписания, напр., назначение отказов, назначение опекунов, манумиссии; но все это может и отсутствовать. Зато, раз не назначен наследник, то нет и завещания. Этим завещание отличается от другого вида распоряжений mortis causa, так назыв. кодицилла.

Кодицилл тоже есть одностороннее распоряжение mortis causa, не содержащее, однако, назначения наследника, а только отказы и т. п. Кодицилл может либо служить дополнением завещания - codicilli testamentarii , либо быть обращен к наследникам по закону - codicilli ab intestato.

Завещание есть односторонняя сделка, выражающая волю завещателя. Этим оно отличается от наследственного договора, который представляет продукт соглашения между завещателем и наследником. Впрочем, как уже было замечено выше, наследственные договоры в чистом римском праве не допускались.

_ 328. Завещательная правоспособность и дееспособность

1) Завещательную правоспособность - testamenti factio activa, т. е. право оставить завещание, имели только cives Romani sui juris. Ее были совершенно лишены рабы и известные категории преступников. Что касается перегринов, то завещательная правоспособность их, так же, как и способность их вообще иметь наследников, определялась по законам их civitates. Что касается, наконец, подвластных детей, то они в позднейшем праве пользуются testamenti factio activa относительно peculium castrense и quasi castrense, но лишены ее относительно bona adventicia. Последнее ограничение сохранилось и в современном римском праве. 2) Что касается завещательной дееспособности, то она отсутствует: а) у impuberes, т. е. у детей моложе 14 (для девочек 12 лет); b) у умалишенных (за исключением dilucida intervalla); с) у объявленных расточителей; d) у лиц, которые по болезни или по каким-нибудь постоянным недугам (глухонемота) не могут изложить своей воли ни устно, ни письменно.