Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 381. Юридические отношения до реституции

До реституции наследства действуют в общем те же правила, как и по отношению к обыкновенным отказам. Это относится в особенности к способу приобретения универсального фидеикомисса. И тут различаются dies cedens и dies veniens, или, иначе, от универсального фидеикомиссария требуется только, чтобы он дожил до dies cedens, т. е. до момента смерти наследодателя или до наступления условия, - с этого времени право на приобретение универсального фидеикомисса переходит к его наследникам. Что касается второго момента, dies veniens, то особенность здесь в том, что heres fideicomissarius при известных условиях может судебным порядком принудить heres fiduciarius к принятию наследства. - Засим, фидеикомиссар во всяком случае до реституции приобретает только личное право требовать реституции наследства, но он не приобретает до этого момента соответствующих вещных прав, и, в частности, права собственности на отдельные телесные вещи, входящие в состав наследства. Напротив, до реституции heres fiduciarius один считается наследником и пользуется всеми правами такового. Однако он не имеет права отчуждать наследственные объекты без согласия фидеикомиссария, если наследодатель прямо не дал ему этого права. С другой стороны, jura in re aliena, равно как обязательственные отношения, существовавшие между фидуциаром и наследодателем, прекращаются на общем основании per confusionem, однако с момента реституции наследства эти отношения восстанавливаются вновь. - Фидуциар отвечает пред фидеикомиссарием только за diligentia, quam suis rebus adhibere solet.

_ 382. Вступление универсального фидеикомиссария в права наследства

Обыкновенно фидеикомиссарий вступает в права наследника на основании добровольной реституции наследства со стороны фидуциария. Такая реституция происходит на основании договора, заключаемого между фидуциарием и фидеикомиссарием. Для этого достаточно простое заявление фидуциара о том, что он переносит наследство; реальная передача необязательна, ср. 1. 38 D. ad Sc. Treb. 36,1. Restituta hereditas videtur aut re ipsa: sed et si verbo dixit se restituere, vel per epistolam vel per nuntium restituat, audietur. Если фидуциарий добровольно не выдает наследства, он может быть принужден к этому судебным порядком. Иногда переход совершается прямо по закону, напр., в случае злостного отсутствия фидуциария; далее, в случае, если фидуциар умрет, не оставив наследника, наконец, если первый фидеикомиссар обязан реституировать наследство второму, ср. 1. 7 _ 1 Cod. ad Sс. Treb. 6,49.

_ 383. Юридические отношения после реституции

С момента выдачи наследства универсальный фидеикомиссарий приобретает все права наследства, становится heres fideicomissarius. Вместе с тем фидуциарий в соответствующей части перестает быть наследником. Утраченные им per confusionem вещные и обязательственные правоотношения восстанавливаются, ср. 1. 75 (73) _ 1 D. ad Sc. Treb. 36,1.

Если фидуциарий добровольно приобрел наследство, то он имеет право удержать при реституции ? часть наследства за собой (так назыв. quarta Trebellianica). Если же его пришлось заставить приобрести наследство, то он этого права не имеет, и все наследство переходит к фидеикомиссарию. Универсальный фидеикомиссарий обязан исполнить легаты, лежавшие до того времени на фидуциарии.