Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 116. Виды собственности

Dominium revocаbile и irrevocabile; о dominium revocabile говорят в тех случаях, когда при наступлении известного обстоятельства собственник ipso jure теряет право собственности на вещь и она переходит к другому лицу.

Dominium limitatum и illimitatum, смотря по тому, обставлено ли право собственности лица ограничениями или же оно представляется в чистом своем виде.

В Средние века возникло новое различие между dominium directum и utile, последнее приписывалось эмфитевту и суперфициарию (римские юристы не делали этого различия).

Примечание. В до-юстиниановском праве важное значение имело различие между квиритской собственностью, преторской собственностью и собственностью juris gentium. Отличительные особенности квиритской собственности: субъектами ее могут быть только римские граждане (но не перегрины); объектами ее могут служить все движимые вещи, а из недвижимых только praedia in Italico solo (но не praedia provincialia). Кроме того, res mancipi могут быть приобретаемы только путем mancipatio или in jure cessio (но не путем неформальной традиции) в квиритскую собственность. Претор признал, что лица, приобретшие res mancipi путем неформальной традиции, хотя и не приобретают квиритское право собственности на них, но приобретают так назыв. in bonis esse, т. е. пользуются защитой против прежнего собственника, если он вздумает оттягать у них вещь, и против всех третьих лиц. Таким образом возник особый вид преторской собственности наряду с собственностью цивильной или квиритской; цивильный собственник сохранял только nudum jus Quiritium. Впоследствии было признано, что и перегрины могут быть собственниками, и дальше, что praedia provincialia могут быть приобретаемы в полную собственность (первоначально относительно них допускалось только possessio и ususfructus); этот вид собственности назывался dominium juris gentium. Юстиниан упразднил все эти различия.

Глава II. Способы приобретения собственности _ 117. Общий обзор

В римском праве основное деление способов приобретения собственности есть деление их на первоначальные и производные. Способ приобретения называется первоначальным - acquisitio originaria, если право собственности приобретателя не основано на праве другого лица; способ приобретения называется производным - acquisitio derivativa - когда право собственности приобретателя основано на праве прежнего собственника, так что приобретатель является правопреемником прежнего собственника.

В до-Юстиниановском праве важное значение имело различение естественных и цивильных способов приобретения собственности - acquisitiones naturales или juris gentium и acquisitionis civiles. К acquisitiones civiles причислялись mancipatio, in jure cessio, adjucatio и usucapio, они были доступны только римским гражданам и не применялись к praedia provincialia. К acquisitiones naturales причислялись между прочим traditio и occupatio. Они были доступны и перегринам и применялись и по отношению к praedia provincialia. Юстиниан упразднил это различие.