Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм Лекции по догме римского права.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

_ 252. Разновидности мандата

I. Mandatum qualificatum - поручение открыть третьему лицу кредит. Такое поручение есть вид поручительства (ср. ниже, в учении о поручительстве).

II. Ассигнационный приказ - (jussus, Assignation). Приказ, данный одним лицом (А) другому лицу (В) получить деньги или иные ценности от третьего лица (С) за счет первого (А), сам по себе не есть поручение, а содержит только, с одной стороны, полномочие, данное первым лицом (А) второму (В) получить что-либо от третьего (С) (схема: получи вместо меня с такого-то), а с другой стороны, предложение первого (А) по адресу третьего (С) доставить что-либо второму (В); (схема: плати или обещай, вместо того, чтобы платить или обещать мне, такому-то). - Но так как весьма часто такие приказы вместе с тем являются поручением (особенно часто по адресу того, кому предлагается произвести уплату или вообще доставить что-либо другому лицу), то учение об ассигнационном приказе традиционно излагается в связи с учением о договоре поручения. У римлян такие приказы носили название jussus или delegatio. В настоящее время употребляют термин "ассигнация", "ассигнировать", а участников называют: 1) лицо, дающее приказ, (А) - ассигнантом; 2) лицо, через которое передается приказ и которое уполномочивается на получение, (В) - ассигнатором, 3) лицо, которому предлагается произвести уплату или доставить что-либо, (С) - ассигнатом; Ассигнат может быть должником ассигнанта и последний - должником ассигнатария, так что ассигнация может иметь целью доставить ассигнатарию удовлетворение в счет его долга; но, конечно, это не единственная возможная комбинация. Ассигнация сама по себе не прекращает обязательственного отношения, которое могло существовать до этого времени между ассигнантом и ассигнатарием; первый продолжает отвечать пред вторым, если последний не получит уплаты от ассигнанта (ср. подробности у Дернбурга. Указ. соч. Т. II. _ 19).

_ 253. Ведение чужих дел в силу публичного уполномочия

Нередко на то или другое лицо возлагается заведывание данной имущественной массой при участии или под контролем высшего начальства; такое лицо называется curator bonorum. Сюда относится, напр., cura bonorum absentis (управление имуществом отсутствующего лица), cura hereditatis jacentis (управление наследственной массой до вступления наследника в права наследства) и т. д. Такой curator bonorum, по общему правилу должен только заботиться о сохранности вверенного ему имущества (custodia bonorum), но не имеет права отчуждения.

_ 254. Ведение чужих дел без поручения (negotiorum gestio)

Если кто-либо без поручения заведывает делами другого лица, то такое лицо (negotiorum gestor) отвечает пред противной стороной (dominus negotii) наподобие мандатария; иск, возникающий в таком случае, называется actio negotiorum gestorum directa. Negotiorum gestor отвечает за omnis culpa, а, сверх того, и за casus, если он предпринял что-либо такое, чего не стал бы предпринимать dominus negotii. Он отвечает только за dolus и culpa lata, если он взял на себя попечение об имуществе другого лица при таких условиях, когда без него данное благо погибло бы (напр., А во время пожара выносит вещи В из квартиры). Если negotiorum gestor был лишен надлежащей дееспособности, он отвечает только в размере своего обогащения.

С другой стороны, negotiorum gestor при известных условиях может требовать, подобно мандатарию, возмещения понесенных расходов и освобождения от принятых им на себя обязательств посредством actio negototiorum gestorum contraria. Для этого, по общему правилу, требуется: a) negotium utiliter gestum, т. е. требуется, чтобы он действовал с надлежащей осмотрительностью, сообразуясь с действительными интересами противной стороны и не действуя вопреки воле последнего так, чтобы было полное основание думать, что последний, если бы мог выразить свою волю, остался бы доволен действиями negotiorum gestor'a; раз эти условия налицо, то не требуется, чтобы желаемый результат непременно был достигнут, если только нет вины со стороны negotiorum gestor'a (напр., А добровольно лечил В во время его болезни, последний, однако, умирает, - А тем не менее может требовать от наследников В возмещения расходов по лечению); b) animus negotia alius gerendi, т. е. требуется, чтобы лицо действительно желало действовать за другого, а не только действовало в исполнение какой-нибудь обязанности или donandi animo, или ради собственной выгоды (sui lucri causa). Впрочем, в некоторых случаях actio negotiorum gestorum directa и contraria допускается и тогда, когда лицо вело чужие дела в собственном интересе, а не в интересах хозяина дела. В этих случаях говорят о ненастоящей negotiorum gestio. (Ср. об этом у Дернбурга. Пандекты, т. II, _ 123.) - В случае последующего утверждения действий negotiorum gestor'a со стороны dominus negotii все отношение рассматривается так, как будто negotiorum gestor сразу действовал в качестве мандатария.