Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

7. Эллинистически-римский период античной философии: кинизм, эпикуреизм, стоицизм, неоплатонизм.

Аристотель является последним представителем классического периода античной философии. Его учением заканчивается эллинская философия и начинается эллинистическая философия, в которой акцент переносится с проблем бытия и его познания на этические проблемы. Смена интересов мыслителей была обусловлена масштабными социально-политическим изменениями в жизни Древней Греции. Своими великими походами Александр Македонский (334-323 гг. до н.э.) изменил политическую карту этого мира. Создав монархию на завоёванных землях, он разрушил автономность, целостность античного полиса.

Теперь эллины не были гражданами свободных городов-государств; а наравне с варварскими народами, забывая о своей исключительности, становились подданными громадного монархического государства Римской Империи. Невозможность непосредственного участия в государственной жизни (как в античной демократии), разрушенное духовное единство с государством оставило греков один на один с отчуждённой от них государственной машиной, не дающей новых духовных идеалов. Тождество человека и гражданина (которое присутствовало у Платона и Аристотеля) нарушилось, вызвав усиленный интерес к этике и практически полное отсутствие интереса к политике.

Поэтому философия того времени имела этическую окраску и была философией эгоизма, индивидуализма. Она ставила своей целью личное спасение и утешение отдельных людей, не заботясь о Целом, о государстве, о космосе. К эллинистическому периоду относятся следующие философские направления: кинизм, скептицизм, стоицизм, эпикуреизм, неоплатонизм и другие.

 

Наиболее радикальное эгоистические тенденции  того времени выразил кинизм – философское течение 4-3 веков до н.э. Самым ярким его представителем был Диоген Синопский (ок. 404 – ок. 323 до н.э.). Он, проповедуя аскетический образ жизни, презирал роскошь, довольствовался платьем бродяги, использовал винную бочку под жилище, а в средствах выражения за­частую был настолько прямолинеен и груб, что снискал себе имена «Собака» и «сумасшедший Сократ». Однажды к Диогену пришёл Александр Македонский и сказал ему: «Проси, что хочешь, я дам тебе всё, что попросишь!», на что Диоген, в тот момент принимавший солнечные ванны, ответил: «Отойди и не загораживай мне солнце». Диоген считал примером для своей жизни мышонка, свободного от забот, не имеющего цели. Однажды средь бела дня в толпе людей с фонарём в руке Диоген ходил и говорил: «Ищу человека!». Он хотел найти честного человека. В целом можно говорить, что Диоген и в своих беседах и в повсед­невной жизни нередко вел себя эпатажно не столько с целью оскорбления или унижения людей, а сколько из по­требности обратить внимание на основания общества, религиозных норм, института брака и т.д. Эпатажное поведение Диогена объясняется его философской позицией. Он считал, что боги создали людей таким образом, что они всегда в своём распоряжении имеют всё достаточное для счастья. Жизнь сама по себе – это то, чего хватит для счастья. Утверждал, что добродетели важнее законов общества, отвер­гал веру в богов, установленных религиозными инсти­тутами, считал цивилизацию лживым изобретением де­магогов. По мнению Диогена, необходимо отказаться от всего культурного, общественного: денег, славы, государственного положения, имущества и др. Государство не нужно человеку для счастья, и поэтому отечеством для человека должен быть весь мир, то есть Диоген отстаивал позиции космополитизма(направление, сторонники которого утверждают, что человек является гражданином всего мира).

Свобода от всего культурного, провозглашённая киниками, была доведена до абсурда и разрушала все позитивные ценности государства и общества. Взамен этих ценностей кинизм не давал ничего, кроме утверждения животной природы человека и его естественности. Кинизм был чересчур анархичным, чересчур убогим, чересчур простым. Своей чрезмерностью он противоречил античной интуиции меры, поэтому кинизм долго не просуществовал.

 

В конце 4 века до н.э. возникло новое философское направление – скептицизм. Основным утверждением скептиков было утверждение невозможности иметь истинные знания о мире. Основателем философии скептицизма считается Пиррон из Элиды. Пиррон впервые придал сис­тематически законченную форму издавна распростра­ненным в Древней Греции сомнениям в истинности чувственных данных (Гераклит: «глаза и уши – фальшивые свидетели»; Демокрит: «результаты ощуще­ний темны»; софисты с их субъективизмом). К познавательному скеп­сису Пиррон добавил моральный и ло­гический скептицизм, заявляя, что никогда не может быть рацио­нального основания для того, чтобы предпочесть один порядок действия другому. Дело Пиррона продолжил его ученик Тимон, после смерти которого в Афинах в 235 до н.э. его докт­рина была подхвачена и развита Платоновской Академией. К скептикам также относились Энесидем, Лукиан и Секст Эмпирик.

Скептики отрицали возможность достовер­ного знания и не верили в возможность рационального обоснования нравственных норм. Не сомневаясь в су­ществовании явлений, скептики считали, что только они и обладают достоверностью, однако при этом отвергали возможность обоснования причин этих явлений. Для позднего скептицизма был характерно отрицание возможности истины, так как скептики считали, что «всё лишь кажется». Всё лишь кажется, потому что:

люди имеют различную орга­низацию, у людей различаются устройства органов чувств, из-за чего у них возникают самые различные представления об одном и том же предмете;

один и тот же человек познаёт мир в различных условиях, состояниях и обстоятельствах, из-за че­го из каждого пункта изучаемые предметы кажутся иными;

нравст­венный поступок может быть одновременно и не нравственным, так как в одном ме­сте этот поступок признается нравственным, а в другом нет;

истинной философии нет и быть не может, так как у каждого философа своя философия;

все определения предметов относительны, так как эти предметы таковы, как их мыслит человек, а не таковы, как они есть сами по себе и др.

Учение скептиков отрицало всякие абсолютные и окончательные знания о мире, и главную роль в познании уделяло сомнению во всём, что человек познаёт и во что верит. Скептицизм оказывал большое влияние на античную культуру вплоть до 3 века н.э.

 

Одной из самых важных философских школ эллинистического периода была эпикурейская школа(4-3 века до н.э.).

Основателем этой школы был Эпикур (341–270 до н.э.), который у себя в саду устроил философскую школу. Он стремился создать практическое руководство для жизни человека (этику), для этого предназнача­лась физика, а для построения физика была необходима логика. Цель, задача философии, с точки зрения Эпикура, заключается в том, чтобы привести человек, который ею занимается, к счастью. Счастье – это безмятежность (греч. ataraxia), невозмутимость духа, отсутствие страданий, которое есть удовольствие. Для того чтобы достигнуть безмятежного состояния, человеку с помощью философии нужно избавиться от страха перед смертью, страха перед богами и страха перед небесными явлениями. Учение о природе Эпикур разрабатывал, чтобы помочь человеку избавиться от страха перед небесными  явлениями и перед богами.

Учение Эпикура о природе утверждает бесчисленность и разнообразие спонтанно развивающихся миров, являющихся ре­зультатом столкновения и разъединения атомов, помимо которых существует лишь пустота. По Эпикуру, в пространствах между эти­ми мирами («междумириях») обитают бессмертные и счастливые боги, равнодушные к посюсторонним страс­тям, поэтому наказывать человека они не будут. Человек не может быть также счастлив и бессмертен, как боги. По мнению Эпикура, душа человека, также как и тело, после смерти распадается на атомы. Состояние смерти – полное отсутствие страданий (anestesia), поэтому не стоит её бояться.

В целом философия Эпикура была направлена на то, чтобы сделать человека счастливым и благочестивым. К общест­венности (культурным традициям и государственным уч­реждениям), по Эпикуру, необходимо относиться дружествен­но и сдержанно, поэтому он отстаивал принцип «Живи уединённо!».

 

Ещё одним философским направлением эллинистического периода был стоицизм (4 в до н.э. – 2 век н.э.). Наиболее известными стоиками являются римские мыслители Сенека («Нравственные письма к Луциллию»), ЭпиктетМарк Аврелий («Наедине с собой»). Философия стоиков подразделяется на три основные ча­сти: физику (философию природы), логику и этику (фи­лософию духа). Физика стоиков составлена главным об­разом из учений их философских предшественников (Гераклита и др.) и потому не отличается особой ориги­нальностью. В ее основе лежит идея о Логосе как все определяющей, всепорождающей, во всем распростра­ненной субстанции — разумной мировой душе или Бо­ге. Вся природа есть воплощение всеобщего закона, изу­чение которого крайне важно и необходимо, ибо это од­новременно и закон для человека, в соответствии с кото­рым ему следует жить. По мнению стоиков, весь мир состоит из пассивной материи и активного начала (пневма (душа), Логос, Бог), которое пронизывает всю материю и упорядочивает её. Под влиянием идей Гераклита стоики отводят роль активного, всепроизводящего начала огню, посте­пенно переходящему во все остальные стихии — воз­дух, воду, землю. Причем, это само­развитие мира осуществляется циклически, то есть в начале каждого нового цикла огонь (он же Бог и Логос) вновь и вновь порождает другие первоначала, которые в конце цикла превращаются в огонь. Рано или поздно, таким образом, совершится космический пожар, все станет ог­нем; «весь процесс будет повторяться опять и опять до бесконечности. Все, что случается в этом мире, случа­лось и раньше и случится вновь бесчисленное число раз».

Человек, по мнению стоиков, состоит из тела и бессмертной души (руководящего начала человека). Чтобы быть счастливым, человек должен следовать своей физической (стремление к самосохранению) и разумной природе. Долг человека – следовать законам природы, то есть принимать то, что ему дано в качестве его судьбы. Причём следовать природе надо бесстрастно (apatia), сознавая необходимость происходящего.

Эпиктет писал о том, что вещи бывают двух видов:

1)     те вещи, что не в нашей власти (тело, здоровье, богатство, слава, семья, друзья, мнение окружающих, почести и др.). Если человек начинает стремиться к обладанию и управлению такими вещами, то он становится рабом этих вещей и начинает вести себя недобродетельно, для снискания этих вещей.

2)     те вещи, что в нашей власти (наши поступки, желания, мысли, отношение к людям и событиям и др.). Только такими вещами может управлять человек.

Чтобы стать счастливым, свободным, добродетельным, мудрым и подобным богу, человек должен избавиться от всего внешнего, уничтожить чувства и привязанности, заставляющие его отступиться от следования своей разумной природе и судьбе. Стоики придерживались фатализма – убеждённости в том, что судьба человека и мира неотвратима, неизбежна. Сенека писал о том, что судьба, как колесница, покорных ей ведёт за собой, а непокорных – тащит. Человек не может избежать своей судьбы, зато он может свободно следовать своей изначально заданной судьбе и достойно принимать все испытания, что выпадают на его долю. Жизненный выбор стоиков – героическое и горделивое шествие по путям своей необходимой судьбы.

 

Последним направлением эллинистической философии был неоплатонизм (3 – 7 века н.э.). Основными его представителями были Плотин, Порфирий, Ямвлих, Прокл. Неоплатоники представляли бытие в виде иерархической лестницы: над всем существу­ет неизреченное, сверхсущее самодостаточное Единое, Благо. Оно эманирует, изливается в Ум, где появляется множество идей. Ум нисходит в Душу, где появляется чувственное начало и образу­ются демонические, человеческие, астральные, животные существа. Образуются умственный и чув­ственный Космос. Душа нисходит в материю, и таким образом появляются все вещи. Чтобы быть счастливым человек должен пре­одолеть страсти, вожделения, пороки и путем доброде­телей, аскетизма, музыки, поэзии, творчества стремиться к слиянию с Единым. Истинное соединение с Божеством-Благом может наступить в состоянии сверхразумного и безумного мистического экстаза. Философия – способ познать основу мира – Единое, и направить свои усилия на соединение с Единым.

Средневековая философия