Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

1. Общая характеристика философии эпохи Возрождения.

Эпоха Возрождения началась в Италии, датируется 14-17 веками. Название «возрождение» связано с тем, что в это время происходило возрождение интереса к античному наследию: переводилось много античных текстов, изучались античные произведения искусства и философские учения. В это время происходило бурное развитие искусства, политики, науки, торговли, ремёсел, то есть культуры в целом. Эпоха Ренессанса (франц. renaissance – возрождение) стала временем Великих географических открытий, которые привнесли много нового в европейскую культуру. Уже в 13 веке в сочинениях Данте Алигьери и Франческо Петрарки появлялись многие возрожденческие идеи, отстаивающие ценность человека, поэтому 13 век называют проторенессансом. Основными учёными, художниками, философами Возрождения были Леонардо Да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Н. Коперник, Г. Галилей, Дж. Бруно, И. Ньютон, Николай Кузанский, Николо Макиавелли, Лоренцо Валла, М. Фичино, П. Помпонацци, Дж. Пико делла Мирандола, Дж. Манетти, Т. Мор, Т. Кампанелла, М. Лютер и другие.

 

Философии эпохи Возрождения характерно:

        антропоцентризм и гуманизм в понимании человека (см. пункт 2), рассмотрение человека как творческой личности, подобной Богу в своём могуществе;

        повышенный интерес к искусству и красоте, а также к человеческому телу (появлялись новые жанры в искусстве (пейзаж, описание природы), появились анатомические театры, исследующие внутреннее и внешнее строение человеческого организма);

        критика схоластического мышления (бесплодного, оторванного от реальной жизни), отрицание книжной мудрости и повышенный интерес к опытному изучению природы (учёные того времени – Леонардо Да Винчи, Н. Коперник, Г. Галилей, Дж. Бруно, И. Ньютон и другие);

        происходила секуляризация (освобождение из-под влияния церкви и религии) всех областей культуры, например, Н. Макиавелли в своём сочинении «Государь» утверждал, что государство должно быть светским, а государем должен быть удачливый человек, который должен быть сильным, как лев, и хитрым, как лис;

        пантеистическое понимание мира и природы (Николай Кузанский и Дж. Бруно) (см. пункт 3);

        реформационное движение 16 века в рамках католической церкви (М. Лютер) (см. пункт 4).

2. Понятие гуманизма. Антропоцентризм Джаноццо Манетти, Пико делла Мирандолы.

Эпоха Ренессанса, начавшаяся в 14-15 веках, ознаменовалась новым, отличным от античного и средневекового, пониманием человека и природы. Именно в эпоху Возрождения появился гуманизм (лат.humanitas – человечность) - утверждение ценности человека как свободной и творческой личности, утверждение права человека на свободу, счастье и благополучие. Центром любых рассуждений возрожденческих мыслителей был человек, который рассматривался как «творение по образу и подобию Божьему». Поэтому антропоцентризм стал определяющим принципом возрожденческой культуры, философии. Акцент на человеческой личности был настолько силен, что породил огромное количество восторженных высказываний ренессансных мыслителей о силе, мощи человека. Например, Пико делла Мирандола называл человека «самым счастливым из всех живых существ и достойным всеобщего восхищения». Человек стал рассматриваться как не зависимая ни от чего, самодостаточная личность, как титан мысли, творчества и бытия.

Человек в философии Ренессанса представлялся как уникальное существо, не имеющее заданной Богом определенности, а, следовательно, универсальное в своих возможностях, способностях, проявлениях. Дж. Пико делла Мирандола в «Речи о достоинстве человека» писал: «И установил, наконец, лучший творец, чтобы для того, кому не смог дать ничего собственного, стало общим все то, что было присуще отдельным творениям. Тогда принял Бог человека как творение неопределенного образа и, поставив его в центре мира, сказал: «Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие божественные. О, высшая щедрость Бога-отца! О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, чем хочет! Звери, как только рождаются, от материнской утробы получают все то, чем будут владеть потом, как говорит Луцилий. Высшие духи либо сначала, либо немного спустя становятся тем, чем будут в вечном бессмертии. Рождающемуся человеку Отец дал семена и зародыши разнородной жизни и соответственно тому, как каждый их возделает, они вырастут и дадут в нем свои плоды. И если зародыши растительные, то человек будет растением, если чувственные, то станет животным, если рациональные, то сделается небесным существом, а если интеллектуальные, то станет ангелом и сыном Бога. А если его не удовлетворит судьба ни одного из творений, то пусть возвратится к центру своего единообразия и, став единым с Богом-духом, пусть превосходит всех в уединенной мгле Отца, который стоит над всем».

 

Таким образом, возрожденческие философы утверждали, что человек – хозяин и центр мира, он свободен в своих действиях и в своем земном предназначении он равен Богу. А значит, человек на земле заявляется самостоятельным в своих действиях. Дж. Манетти писал так: «Поскольку велики, непоколебимы и восхитительны силы, разум и могущество человека, ради которого…был создан и сам мир и все, что в нем есть, то равным образом прямой, неизменный и единственный долг человека состоит…в том, чтобы уметь и быть в состоянии руководить и управлять миром, созданным ради человека, и в особенности всем тем, что мы видим находящимся на земле. И человек никоим образом не смог бы осуществить это в совершенстве и вообще выполнить без действия и познания. Следовательно, мы с полным правом можем сказать, что [обязанность] действовать и познавать и составляет собственный долг человека».

Через творческую деятельность человек уподоблялся Богу: становился мастером, художником, не зависящем ни от чего в воплощении своей воли. Индивид преобразовывал мир, стремясь к гармонии, и этим он выполнял свое предназначение, становился соавтором Бога в его творении мироздания. Дж. Манетти писал о человеке как полновластном хозяине мира, руководящим и управляющим миром, продолжателем дела бога на земле. При этом гуманисты считали, что человек должен самовластно править на земле в качестве Бога, пусть смертного и ограниченного в сравнении с целой Вселенной. Тенденция сближения человека с богом, обожествления человека свидетельствует о желании гуманистов максимально возвысить и прославить человека, оправдать его действия. Такое восхищенное и уверенное представление об оправданности человеческой деятельности,  привело к тому, что  отвратительные и аморальные поступки личности понимались как естественное проявление универсальности личности.

Вера в силы человека и его разума в эпоху Возрождения привела к появлению социально-философских проектов идеального общественного устройства, в котором все люди счастливы и благополучны («Утопия» Томаса Мора и «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы).

Мыслители того времени интересовались всеми возможными аспектами человеческой жизни: и художественным творчеством, и образованностью, и добродетельностью, и общественной жизнью, и чувственностью, телесностью, красотой. Идеальный человек представлялся как совершенство во всем, «смертный бог», проявляющий свои безграничные творческие возможности везде. Эпоха Ренессанса бурно заявляла о самоутверждении человеческой личности, «о правах человеческого субъекта и требовала его освобождения – и духовного, и душевного, и телесного, и вообще материального». Эта идея в результате привела к секуляризации человеческой культуры.

И в то же время в конце эпохи Возрождения в 17 веке Блез Паскаль писал о том, что человек чувствует «свою ничтожность, заброшенность, зависимость, свое несовершенство и бессилие, свою пустоту». Человеческое «я» «хочет быть великим, но сознает, что ничтожно; хочет быть счастливым, но сознает, что несчастно; хочет быть совершенным, но сознает, что полно несовершенств». Человек внутри себя не имеет основ для себя же, поэтому так важны для него деятельность и развлечения, заполняющие внутреннюю пустоту, и поэтому для человека «полный покой означает смерть». Паскаль писал и о том, что в физической вселенной человек беспомощен, ничего не значит и не знает: «пусть человек сравнит свое существо со всем сущим; пусть почувствует, как он затерян в этом глухом углу Вселенной, и, выглядывая из тесной тюремной камеры, отведенной ему под жилье, - я имею в виду весь зримый мир, - пусть уразумеет, чего стоит вся наша Земля с ее державами и городами и, наконец, чего стоит он сам. Человек в бесконечности – что он значит?» Но, несмотря на все свое ничтожество и слабость, человек утверждает свое величие: «Величие человека тем и велико, что он сознает свое горестное ничтожество». Таким образом, философия Паскаля во многом была посвящена пониманию трагичности существования человеческой личности.