Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

1. Ранняя древнегреческая натурфилософия.

Философия возникла в Древней Греции в 6 веке до н.э.

Первой философской школой была Милетская школа натурфилософии в городе Милет. Её основателем является

Фалес (около 640/625 – около 547/545 до н.э.), один из «семи мудрецов». В 585 до н.э. он пред­сказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. В центре внимания Фалеса были проблемы природы (фюзиса). В своих размышлениях он вёл поиск субстанции мира, из которой можно было бы вывести всё многообразие мира. Он считал, что всё многообразие явлений и вещей имеет единое первоначало – воду. Он называл воду Божественной Первовлагой и считал, что «всё есть формы воды». Вода в учении Фалеса не является физической водой, она является образом, заимствованным Фалесом из древнегреческой мифо-поэтической традиции, в которой вода, океан понимаются как источника жизни и всех вещей. Фалес понимал воду не просто как поэтический, художественный образ матери-прародительницы мира, а как мыслимый образ единства всего существующего.

Учеником и продолжателем Фалеса был Анаксимандр (610–540 до н.э.). Анаксимандр не хотел, чтобы первоначало было ограничено рамками лишь одной стихии, потому субстанцией мира он назвалапейрон – нечто материальное, качественно неопределен­ное и бесконечное. Апейрон вечен, он есть основа всего сущего и начало, из которого путем выделения возникает все, что было, есть и будет в этом мире. Сам апейрон, как то, из чего все возникает и во что все превращается, есть нечто постоянно пребывающее и не­уничтожимое, беспредельное и бесконечное во времени. Выделение апейрона в качестве первоначала мира явилось значительным шагом вперед по сравнению с другими мыслителями, говорив­шими о каком-то одном и обязательно конкретном, каче­ственном первоначале. Анаксимандр впервые в философии употребил слово «архе» для обозначения первоначала мира.

Последним видным представителем Милетской школы был ученик Анаксимандра Анаксимен (585–525 до н.э.). В качестве ма­териального первоначала мира Анаксимен предложил бесконечный воздух, который одновременно отвечал идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало мира). Воздух у Анаксимена – это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую трудно увидеть, которая не имеет цвета и обычных теле­сных качеств. Воздух бесконечен, подвижен, изменчив, как наш мир. Из воздуха благодаря разрежению возникает огонь, благодаря сгущению – ветер, облака, вода, земля и камни. Поэтому, по сути, всё, что существует, состоит из трансформированного воздуха (сгущённого или разреженного).

 

Кроме философской школы в г. Милет существовала Пифагорейская школа философии в г. Кротон.Пифагор (ок. 570 до н.э. – ок. 500 до н.э.) первым дал себе название «философ» (любомудр), вместо «мудрец» (сведущий). На место мудрости как осведомленнос­ти о практической жизнедеятельности общества и лич­ности, Пифагор поместил чистое размышление, рассмотрение «мудрости» как любимого предмета, что впоследствии было названо философией (греч. phileo – люблю, sophia – мудрость). Пифагор основал религиозную, мистическую общину, каждый член которой стремился постичь мир в его гармоничности и соразмерности. Пифагорейцы считали, что первоосновой мира является число, числовые соотношения, числовые гармонии. Числа присутствуют везде: в музыке, в движении Солнца и планет, в доброте, в стихиях, в вещах. Пифагорейцы воспринимали число не только как математическую конструкцию, но и как элемент мироустройства, поэтому они считали, что занятия математикой – это занятия философией. Кроме термина «философия» Пифагор ввёл термин «космос» (от греч. kosmos — устройство, упорядо­ченность, украшение) для обозначения мироустройства. Всей античной культуре свойственен повышенный интерес к изучению космоса. Поэтому можно говорить о том, что вся античная культура космоцентрична. Даже человек в античной культуре называется микрокосмосом, подобным космосу Вселенной. В античной культуре космос – это гармоничное, совершенное, упорядоченное шарообразное целое.

 

Ещё одним важным философов ранней античной философии был Гераклит из г. Эфес (ок.540 – ок.480 до н.э.). Он считал, что первоосновой мира является изменчивый, вечный, живой огонь, находящийся в постоянном движении. Космос не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами воспламеняющимся и мерами угасаю­щим. Божественный первоогонь у Гераклита обладает жизнью, сознанием, волей, правит Вселенной, является носителем космическо­го правосудия и Судьёй, карающим грешников в конце времен. В первоогне есть чистый разум, Божественный Логос, который упорядочивает движения огня, поэтому космос имеет внутренний порядок. Гераклит говорил, о том, что всё течёт, всё изменяется, так как по сути всё есть вечно изменяющийся огонь. Кроме этого в учении Гераклита присутствуют диалектические идеи  о том, что весь мир основан на противоположностях, между которыми происходит борьба, в ходе которой из огня появляется мир.

Всех древнегреческих философов раннего периода можно назвать физиками, так как в изучении мира их больше всего интересовала природа (греч. phusis).