Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

4.Рационалистический метод р. Декарта. Дуализм Декарта.

Одним из рационалистов Нового времени был Рене Декарт (1596-1650) – француз­ский философ, математик, физик, физиолог.

 

Основные со­чинения: «Рассуждение о методе», «Метафизиче­ские размышления» («Размышления о первой филосо­фии...»), «Начала философии» и другие.

Декарт считал, что для построения научной теории, науки человеческий разум должен освободиться от заблуждений, но не через обращение к опыту (как в эмпиризме), а посредством саморефлексии – критического самосознания. Основанием саморефлексии разума является тотальное сомнение – категориально вооружённое сомнение, пользующееся логикой. Декартовское сомнение – это не только критика имеющихся знаний, но это ещё и путь, ведущий к новым положительным знаниям, к истине. Чтобы построить истинную научную теорию, необходимо начинать её построение с абсолютно очевидных, истинных знаний, которые выявляются в человеческом разуме с помощью рационалистического метода Декарта.

Метод Декарта – это дедукция, основанная на интеллектуальной интуиции и сомнении. Дедукция – это процесс получения нового уточняющего знания о предмете из уже известного обобщённого теоретического знания о предмете. Правила рационалистического метода Декарта:

1)     признавать истиной только те знания, которые познаются в предельной очевидностью и отчётливостью, не оставляя ни малейшего сомнения в содержании мыслимого;

2)     мысленно делить исследуемый вопрос на максимально простые элементы;

3)     при размышлении по какому-либо вопросу всегда придерживаться определённого порядка мысли: от простых элементов, выявленных во 2 пункте,  к наиболее сложным, ничего не пропуская.

Самой очевидной и несомненной истиной среди наших знаний является высказывание «Я мыслю, следовательно, я существую» (лат. cogito ergo sum). И действительно, если человек сомневается во всём, что он знает, то единственным, в чём он не может сомневаться, остаётся тот факт, что существует тот, кто сомневается. По мнению Декарта, из высказывания «Я мыслю, следовательно, я существую» можно вывести многие теоретические знания о мире. В учении Декарта впервые в истории философии делается акцент на том, кто мыслит, познаёт, то есть на субъекте познания. До Декарта мышление часто рассматривалось как безличный процесс. Декарт же, по сути, заявил, что истина и само мышление как таковое невозможны вне познающей деятельности субъекта.

 

В результате размышления Декарт пришёл к различению двух типов субстанций существующего мира (Декарт сторонник дуализма – философского учения, утверждающего, что в основании мира есть две, не зависимые друг от друга субстанции):

«Мыслящая» субстанция, факт существования которой дан нам непосредственно в акте осознания своего мышления. Включает в себя субъективное человеческое мышление и систему объективных идей, не постигаемых с по­мощью представления, нематериальных, непротяжен­ных, неделимых. «Под словом мышление я разу­мею все то, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собою; и по­этому не только понимать, желать, воображать, но так­же чувствовать означает здесь то же самое, что мыс­лить».

«Протяжённая» субстанция, до­казательство существования которой Декарт дает, исследуя высказывание «Я мыслю, следовательно, я существую». Протяжённость – это непроницаемая, непрерывная материя, делимая на различные формы и фигуры (тела). Включает в себя всё, что протяженно в дли­ну, ширину и глубину; что познаваемо с помощью представления и ощущений; то, что не мыслит, де­лимо, имеет фигуру, движение, определенное рас­положение частей.

Между этими двумя субстанциями нет внутренней связи и поэтому, для того, чтобы объяснить соответствие идей и вещей, Декарт утверждает, что существует Бог, который гарантирует соответствие и гармонию между двумя субстанциями и их формами.

Декарт считал, что человек как «мыслящая» субстанция, уже при рождении имеет некоторое врождённое знание о мире, врождённые идеи: Бог, бы­тие, мышление, воление, незнание, истина, вещь, дли­тельность, движение, фигура и другие. Кроме этого, человек от рождения имеет способность признавать истинными высказывания типа: «свершившееся не может быть несвершённым», «две вещи, подобные одной и той же третьей, подобны также между собой» и другие.