Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

3. Материалистическое видение мира п. Гольбаха.

Поль Гольбах (1723-1789), французский философ, был одним из ярких представителей французского материализма и атеизма, идеологом революционной французской буржуазии 18 века. Основные сочинения: «Система природы, или О законах мира физического и мира духовного», «Разоблаченное христианст­во», «Здравый смысл» и др. Он разрабатывал философскую карти­ну Вселенной как единого целого, где все находится во взаимосвязи друг с другом. Утверждал первичность, несотворимость и неуничтожимость материи, приро­ды, существующей независимо от человеческого со­знания, бесконечной во времени и пространстве. Он считал, что материя – это всё то, что воздейст­вует каким-нибудь образом на наши чувства. Концепция всеобщей взаимосвязи и при­чинной обусловленности тел в бесконечной Вселен­ной, разработанная Гольбахом, была одним из философских источников лапласовского детерминизма (см. пункт 1). Он считал, что человек – это продукт саморазвития природы, сту­пень в ее развитии, полностью подчиняющаяся объек­тивным законам природы. «Человек – творение природы, существует как часть природы и подчинен ее законам, от которых не может освободиться даже в мыслях; тщетно его разум пытается перейти границы видимого мира: он постоянно вынужден возвращаться в свои пределы. Для существа, созданного природой и ею ограниченного, не существует ничего за пределами великого целого, частью коего он является и влиянию которого всегда подвержен; предполагаемые существа над природой или, во всяком случае, отличные от нее - всегда только химеры, о которых мы никогда не обретем точных знаний, равно как и о занимаемых ими пространствах и их способе действия. Нет и не может быть ничего за пределами природы».

Сущностью человека Гольбах считал стремление к самосохранению, к личному благу и удовлетворению своих жизненных потребностей. Он был сторонником учения о ведущей роли потребностей и интересов в социальном развитии, о формирующей роли среды по отношению к личности с ее потребностями. Гольбах отстаивал договорную теорию происхождения об­щественных институтов, в том числе государства. Рассматривал историю человеческого общества также с материалистических позиций. Он считал, что вся история – это хаотический набор единичных событий. Каждое историческое событие вызвано конкретными, объяснимыми причинами. Например, не вовремя поданная королю кружка воды может спровоцировать войну между государствами. В истории не действуют никакие божественные силы: историю делают обычные люди и вполне объяснимые обстоятельства.

4. Просветительские идеи ж.-ж. Руссо.

Одним из ярких представителей Просвещения был французский мыслитель Жан-Жак Руссо (1712-1778).

 Основные произведения: «Рассуждения о науках и искусствах», «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми», «Об общественном договоре, или Принципы политического права», «Эмиль, или О воспитании», «Исповедь» и др.

Руссо критиковал идею общественного прогресса. Считал, что исходное (естествен­ное) состояние человека есть состояние счастливого детства или «первобытное состояние, в котором он вел спокойную и счастливую жизнь». А промышленное развитие ремесла и сельского хозяйства «цивилизовали людей и погубили род человеческий». Внешне это проявилось в возникновении неравенства, которое возрастало в ходе исторического прогресса. Вразрез с традицией Просвещения причину неравенства людей Руссо усматривал не в невежестве, а в имущественном неравенстве: «первый, кто напал на мысль, огородив участок земли, сказать: «Это мое» - и нашел людей, достаточно простодушных, чтобы этому поверить, был истинным основателем гражданского общества». Та­ким образом, «неизбежным следствием обработки зем­ли был ее раздел», а имущественное неравенство, в свою очередь, закрепилось в неравенстве политичес­ком, наиболее ярким выражением которого является деспотизм. Однако за этим внешним проявлением разложения цивилизованного общества Руссо усматривал и более глу­бокое, внутреннее основание его неблагополучия: раз­рыв между подлинной человеческой сущностью и ее цивилизованными проявлениями. В социальной среде для индивида оказывается «выгоднее... казаться не тем», кем он есть в действительности: для цивилизо­ванного общества «быть и казаться – это уже вещи различные».

Он выдвинул понятие естественного человека - целостного, доброго, биологически здорового, морально честного и справедливого. Человек от природы не был плохим, но он стал злым и несправедливым. Отсутствие равновесия с природой – не изначально, а вызвано социальными условиями. Совершенствование человека, рано или поздно «при­водит человека к той мере цивилизованности, которая превращает его... в тирана самого себя и природы». Руссо любил и одновременно ненавидел людей. Он ненавидел их за то, чем они стали, а любил за природное нравственное здоровье и чувство справедливости. Лицемерие, ложь, густая паутина отчуждения в обществе сформировались по мере отрыва от природных потребностей и наклонностей.

Для Руссо природа становится заменителем бога, прототипом всякой доброты и благополучия, критерием высшей ценности. Подобное направление философии Руссо связано с мифом о «добром дикаре», распространившимся во французской литературе начиная с 16 в., когда вслед за великими географическими открытиями начинается идеализация примитивных народов и восхваление «дикой» жизни. Руссо писал: «Дикарям не позволяют поступать дурно не просвещение и не узда законов, а естественное отношение к страстям и незнание пороков». Они как бы по ту сторону добра и зла. Человек – это не только разум, но и чувства и страсти. Предоставленная свободному развитию, человеческая природа ведет к полной победе чувств, а не рассудка; инстинкта, а не размышления; самосохранения, а не угнетения.

Чтобы изменить современное ему общество, Руссо не предлагал вернуться к природе («уйти в ле­са и жить с медведями»). Он предлагал создать такое социальное ус­тройство, в рамках которого «каждый из нас отдает свою личность и всю свою мощь под верховное руко­водство общей воли, и мы вместе принимаем каждого члена как нераздельную часть целого». Для этого он разработал теориюобщественного договора. Люди, заключающие общественный договор, отчуждают все свои права в пользу общества, которое в равной степени для любого человека обеспечивает соблюдение и уважение его прав.

Социальная теория Руссо тесно связана с его педагогическими идеями. Он считал, что воспитание должно быть основано на уважении личности ребенка, гармоничном сочетании и трудовом воспитании, недопущении форсирующего и иного насилия над естественным процессом созревания ума, неприемлемости механи­ческого заучивания неосмысленных сведений, ориен­тации на обучение самостоятельному мышлению, максимального развития природных способностей и т.п.