Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

5. Рационалистическая философия б. Спинозы. Спинозистское понимание свободы и достоинства человека.

Продолжателем рационалистической философии Декарта был Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677) – нидерландский философ.

 Основные сочинения: «Основы философии Декарта», «Богословско-политический трактат», «Этика, доказанная в геометрическом порядке» и «Трактат об усовершенствовании разума». Выстраивая свою онтологию, Спиноза придерживался пантеизма и монизма (монизм – философская позиция, сторонники которой считают, что существует только одна субстанция мира). С точки зрения Спинозы, существует только единая, вечная, всеохватная и бесконечная суб­станция, объединяющая Бога и природу. Эта субстанция является причиной самой себя (causa sui), то есть она, во-первых, существует сама в себе и, во-вторых, представляется сама через себя. Мышление и протяжённость, которые в декартовской философии представляются разными субстанциями, у Спинозы рассматриваются как атрибуты единой субстанции. Атрибут – это неотъемлемое свойство предмета. По мнению Спинозы, число атрибутов субстанции бесконеч­но, но человеческому уму открываются только два из них – протяженность и мышление. Бесконечно многообразные вещи чувственного и умо­постигаемого мира Спиноза называл модусами – это различные состоя­ния единой субстанции. Бесконечное множество модусов возникает из необходимости божественной природы. Любой модус заключает в себе сущность Бога. Познавая модусы, мы познаем субстанцию.

 

В своей теории познания Спиноза рационалист. Он выделял три рода познания:

1)     познание чувственное, называемое также мнением, или воображением. Этот вид знания да­ет смутные идеи и зачастую приводит к заблуждению.

2)     понимание, дающее уже отчетливое представление модусов. К по­ниманию относится деятельность рассудка (ratio) и ра­зума (intellectus).

3)     интеллек­туальная интуиция, или непосредственное усмотрение истины. Благодаря интуиции можно постигать вещи под углом зрения вечности, то есть рассматривать модусы как формы единой субстанции.

 

В учении Спинозы весь мир основан на разумной субстанции, поэтому Спиноза не допускал, что в мире возможно что-то случайное. Всё, что происходит, может быть объяснено разумом. В сфере этики такая установка привела Спинозу к утверждению, что свобода человека – это познанная необходимость, а значит, человек может быть свободным, только если он разумно познаёт мир и то, что с ним происходит. По мнению Спинозы, чтобы быть достойным, человек должен руководствоваться в своей дея­тельности исключительно разумом. Спиноза отвергал идею свободы воли человека, так как он считал, что любое действие, любой поступок имеет вполне объяснимые причины. По мнению Спинозы, достойный человек, «познающий себя самого и свои аффекты [страсти], ясно и отчетливо любит Бога».

Философия Эпохи Просвящения

1. Общая характеристика философии эпохи Просвещения. Механистическая картина мира (и. Ньютон, п. Лаплас).

Эпоха Просвещения датируется 17-18 веками. В целом философии эпохи Просвещения характерны:атеизм, деизм, материализм, механицизм, натурализм, сенсуализм и вера в человеческий разум. Основными представителями философии эпохи Просвещения были Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Юм, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Вольтер, Д’Аламбер, Ж.О. Ламетри, Х. Вольф, Г. Лессинг, П. Гольбах, К. Гельвеций и другие.

Просветители считали, что необходимо вывести человека из состояния несовершеннолетия и придать мужество пользоваться собственным рассудком. Ключевым моментом природы человека просветители считали разум. В связи с этим они утверждали, что все люди одинаково равны и свободны в своих правах и действиях. Просветители считали, что благодаря силе своего разума человек может вмешивать в жизнь природы и общества, изменяя и совершенствуя их по своему желанию. Они рассматривали общество как созданное не Богом, а самими людьми, заключившими общественный договор (см. пункт 4,5).

В эпоху Просвещения был очень популярен механицизм. Весь бесконечный материальный мир, вся природа рассматривалась как огромный разумно устроенный механизм (часто сравнивался с часовым механизмом, который создал и «завёл» Бог), действующий по законам механики, открытым ИсаакомНьютоном. Хорошо характеризует механистическое понимание мира высказывание учёного 18-19 вековПьера Лапласа: «Ум, которому были бы известны для какого-либо данного момента все силы, одушевляющие природу, и относительное положение всех её составных частей, если бы вдобавок оказался достаточно обширным, чтобы подчинить эти знания анализу, обнял бы в одной формуле движения величайших тел Вселенной наравне с движениями мельчайших атомов; не осталось бы ничего, что было бы для него недостоверно, и будущее, так же как и прошедшее, предстало бы перед его взором». Эта цитата говорит о том, что всё происходящее рассматривается как чисто механический процесс, который легко можно просчитать и в котором всё предсказуемо. С механистической точки зрения даже человеческие поступки можно легко просчитать, зная все обстоятельства, в которых находится человек. Таким образом, механицизм не допускает свободу воли и свободу выбора для человека.

. «Человек-машина» Ж.О. де Ламетри.

Основываясь на механистическом понимании мира, Жюльен Офре де Ламетри (1709-1751) разработал механистическое понимание человека.

 

 Основные работы: «Естественная история души», «Человек-машина», «Человек-растение». Изучал неорганическую, растительную и животную природу. Считал, что человек («чувствующая», само­заводящаяся машина) отличен от животного лишь большим количеством потребностей и ума: «Гордые и тще­славные существа, гораздо более отличающиеся от жи­вотных своей спесью, чем именем людей, в сущности являются животными и перпендикулярно ползающими машинами... Быть машиной и чувствовать, мыслить, уметь отличать добро от зла так же, как голубое от жел­того – в этом заключается не больше противоречия, чем в том, что можно быть обезьяной или попугаем и уметь предаваться наслаждениям». Согласно Ламетри, чело­век является «просвещённой машиной», «искусным часовым ме­ханизмом». В отличие от часового механизма, человеческий организм после поломки (заболевания) продолжает работать. При этом человек является достаточно сложной машиной, которой трудно дать точное определение. Ламетри считал, что людей создала сама природа посредством принципа выживания наиболее приспособленных орга­низмов.

Кроме учения о человеке-машине Ламетри разработал материалистическое учение о душе. Он считал, что душа – это совокупность психических функций, которые тесно связаны с организмом человека. А значит, что движения питательных соков, крови, дыхание организма постоянно воздействует на душу человека, в свою очередь душа, испытывая чувства, удовольствия, желания, побуждения, напрямую воздействует на организм. Ламетри был врачом и исследовал не только человека, но и животных, и в результате своей работы он предположил, что все способности души являются свойствами любой особо организованной материи, то есть свойствами любого животного.