Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

6. Философская система Аристотеля.

Ученик Платона, Аристотель разработал свою хорошо разработанную философскую систему.

Аристотель (384 – 322 до н.э.) был философом и ученым-энциклопедистом. Обобщил до­стижения современной ему физики, астрономии, биоло­гии и ряда других дисциплин. Явился основоположни­ком формальной логики, а также нефор­мальной логики, разработав теорию аргументации. Ро­дился в Стагире, во Фракии. В 367 до н.э. Аристотель переехал в Афины и стал учеником Пла­тона. В 343 Филипп Македонский предложил Аристотелю быть наставником своего сына Александра Македонского. В 335 до н.э. Аристотель основал собственную школу, названную пери­патетической, или Ликеем. Основные сочинения Аристотеля: «Риторика», «Физика», «О небе», «Метафизика», «О душе», «История животных», «О частях животных», «О возникновении животных», «Никомахова этика», «Большая этика», «Поли­тика».

Аристотель критиковал Платона за то, что тот считал, что идеи вещей находятся где-то в подлунном мире, а не в самих вещах. Сам Аристотель утверждал, что первоосновой мира является конкретная единичная вещь (эта лошадь, этот человек, это дерево…). Единичная вещь состоит из материи и формы (идеи). Соединение материи и формы в вещи объясняется с помощью двух философских категорий «возможность» (потенция) и «действительность». Материя представляет собой возможность, потенцию какой-либо формы. А форма представляет собой реализованную действительность существования вещи. Например, человеческую фигуру (статую) можно вырезать из мрамора, но из воды – нельзя, так как материя воды не содержит в себе потенцию формы статуи. Зато из воды получится замечательный фонтан. Пример, который приводил Аристотель: жёлудь является действительной формой жёлудя, а также материя жёлудя имеет потенцию к появлению формы дуба. Из жёлудя вырастает дуб. Таким образом, Аристотель логически смог объяснить, как в единичной вещи соединены материя и форма и как происходит изменение вещи (как жёлудь становится дубом). Но с помощью категорий «возможность» и «действительность» невозможно объяснить, благодаря чему происходит движение и перемещение вещей в мире. Для того чтобы это объяснить, Аристотель ввёл в своё учение понятие «естественного места» вещи. Все вещи двигаются, потому что они стремятся занять своё естественное место в космическом порядке. Камень (тяжёлые элементы) всегда падает вниз, лёгкие элементы поднимаются вверх. В целом весь космос стремится сохранить свой естественный порядок. В космическом порядке, по мнению Аристотеля, у каждой вещи могут быть названы четыре причины её существования:

1)     материальная причина – это материя, из которой состоит вещь;

2)     формальная причина – это форма вещи, которая делает вещь саму собой;

3)     действующая причина – это те факторы, которые сделали вещь такой, какая она есть;

4)     целевая причина – это цель появления вещи, её естественное место и функции, которые она выполняет в космическом порядке.

Например, мраморная статуя Аполлона своей материальной причиной имеет мрамор; формальной причиной – форму мужского тела; действующей причиной – скульптора и его инструменты; целевой причиной – прославление бога Аполлона и украшение той обстановки, в которой стоит статуя.

Вершиной бытия и целью всех вещей является Бог – форма всех форм, недвижимое и бестелесное совершенство, целью которого является созерцание совершенства, то есть созерцание самого себя. Все вещи космоса стремятся к Богу из любви к нему как к благу и совершенству. Таким образом, каждая вещь, стремясь к совершенству, старается максимально полно выполнять свои функции в мире.

 

Этика Аристотеля.

С точки зрения Аристотеля, благо для любой вещи – быть самой собой, занимать своё место в мироустройстве. Поэтому человек тоже имеет свою определенную цель, которая для него является благом и даёт счастье. Аристотель считал, что счастье человеку не могут дать:

·       удовольствия и наслаждения, так как они делают человека рабом страстей, животным;

·       почести, слава и успех, так как они непостоянны, преходящи, неподлинны;

·       богатство, так как оно является средством для чего-то другого, а не целью.

Высшее благо и счастье человека заключается в активном совершенствовании в себе того, что делает тебя человеком, что отличает человека от всех остальных вещей. Счастье заключается не в растительной жизни (попить, поесть, размножиться) и не в животных страстях, а в разумной жизни. Ведь главная сила человека – разум, интеллект. Казалось бы, раз уже при рождении у всех людей есть разум, то все уже от рождения будут счастливы и добродетельны, но Аристотель утверждает, что счастья нужно добиваться в ходе жизни. Почему? Ответ кроется в аристотелевском представлении о человеческой душе.

ДУША

неразумная часть

растительная, вегетативная, питательная

животная, стремящаяся, аффективная

разумная часть

практическая

теоретическая

 Растительная часть души не действует на поступки человека, а вот животная часть действует через импульсы, страсти и чувства. Но человек, если он хочет быть человеком, должен руководствоваться разумной частью души, а значит, он должен ограничивать свои животные импульсы. Благодаря практическому разуму формируются этические добродетели, а поэтому в жизни человека возможно добродетельное, разумное поведение. Добродетель Аристотель определил как золотую середину, меру между крайностями-пороками:

скупость – щедрость – мотовство

трусость – мужество – безрассудство

Кроме этических добродетелей (щедрость, мужество, стыдливость, кротость, справедливость…), которые доступны любому человеку, у человека есть ещё дианоэтические добродетели: благоразумие в практической жизни и мудрость в теоретических размышлениях. Теоретическая часть души развита не у всех людей. Но только мудрость теоретической части души делает человека философом и даёт ему блаженство (не наслаждение). Блаженство мудреца достигается путём интеллектуального созерцания высших, совершенных сущностей и Бога. В созерцательной деятельности человек достигает наивысшего счастья и прикасается к божественному.

 

Политические взгляды Аристотеля.

Аристотель считал, что все люди стремятся к общению, общежитию, так как по своей природе человек является «политическим животным» (греч. politikon zoon). Государство помогает сформировать и воспитывать добродетели человека. Аристотель считал, что первоначальной формой общения людей была семья, в дальнейшем семьи объединяются в селение, которое скреплено хозяйственной деятельностью. Домашнее хозяйство ведёт глава семьи, хозяин. Он как господин властвует над рабами и другими орудиями труда, а как домохозяин и отец властвует над женой и детьми. Продолжением власти главы семьи становится власть в государстве, которое представляет собой несколько объединённых селений.

Аристотель много занимался изучением политических устройств прошлого и настоящего, и на основе своих наблюдений он выделил правильные и неправильные формы государственного устройства.

 

правильные формы (властитель служит благу всех людей и государства)

неправильные формы (властители руководствуются собственным интересом)

власть одного

монархия – власть монарха-отца (теоретически лучшая форма правления)

тирания, основанная на грубой силе и обмане народа

власть немногих

аристократия (греч. aristoi – лучшие) – власть немногих благородных людей

олигархия – власть нескольких зажиточных людей

власть большинства

полития, в которой правит средний класс (самая стабильная и лучшая для реальной жизни форма)

демократия – власть бедного народа, которая может выродиться в охлократию – власть толпы, которая никогда не знает, что ей нужно (самая худшая форма)

 Аристотель всегда был сторонником аристократизма власти, но он всё же именно средний класс считал основой стабильности и процветания общежития людей.