Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

4. «Поворот к человеку». Софисты и Сократ.

В 5 веке до н.э. в древнегреческой философии произошёл так называемый «поворот к человеку», то есть в это время интерес античных философов был сконцентрирован не на изучении природы, а на человеке. Этот поворот был связан с деятельностью софистов (Протагор, Горгий, Кратил) и Сократа, который своим учением так изменил философию, что всех его предшественников стали называть досократиками.

Софистами («мастер», «мудрец») называли учителей риторики и знатоков искусства спора и доказательств. Их нанимали как адвокатов для защиты в суде, они обучали приёмам спора за плату. Они всегда требовали доказательств любого утверждения, поэтому многие софисты отвергали существование богов, ничем не доказанное. Один из самых знаменитых софистов Протагор (480–410 до н.э.) писал, что «о богах невозможно знать ни того, что они есть, ни того, что их нет, каковы они по виду; а причина тому, неясность вопроса и краткость человеческой жиз­ни». Главное положение философии Протагора: «Человек есть мера всех вещей – существующих в их бытии и несуществующих в их небытии». То есть софисты утверждали, что нет истины  вне человеческих интересов, а значит, невозможна всеобщая истина. Вся­кое мнение, по Протагора, истинно и всякая истина есть чье-то мнение. Для одного и того же человека никогда одно и то же не бывает истинным раз и навсегда, в различное время, ибо «тот же» человек становится другим челове­ком. В этом смысле, по мнению Протагора, все относительно (релятивизм). Таким образом, истина у каждого своя, она зависит от обстоятельств, пожеланий человека, юридических и финансовых интересов человека.  Софисты обучали доказывать истинность своей позиции (не всегда истинной), для этого они обучали людей правильно размышлять и преднамеренно допускать в ходе размышления неуловимые ошибки, которые помогли бы доказать истинность заведомо ложной позиции. И поэтому рассуждения, в ходе которых допущена преднамеренная ошибка, стали называть софизмами. Примеры софизмов:

«Сидящий встал; кто встал, тот стоит; следовательно, сидящий стоит».

«Что ты не терял, то имеешь; рога ты не терял; значит, у тебя рога».

«Для того чтобы видеть, вовсе необязательно иметь глаза, ведь без правого глаза мы видим, без левого тоже видим; кроме правого и левого, других глаз у нас нет; поэтому ясно, что глаза не являются необходимыми для зрения».

«- Скажи-ка, есть ли у тебя собака? – спрашивает софист.

- И очень злая, - отвечает Ктесипп.

- А есть ли у неё щенята?

- Да, тоже злые.

- А их отец, конечно, собака же?

- Я даже видел, как он занимается с самкой.

- И этот отец тоже твой?

- Конечно.

- Значит, ты утверждаешь, что твой отец – собака и ты брат щенят!»

Софисты похожи на фокусников: мы твёрдо знаем, что всё делается не так как нужно, но что не так мы не можем сказать. Софисты не утверждали никаких позитивных истин о мире, но они научили людей не следовать слепо традициям и авторитетам, а требовать доказательства любого мнения, разрешать все споры и сомнения с помощью разума.

 

Продолжил линию антидогматизма Сократ (около 470–399 до н.э.), который сначала был софистом, но впоследствии стал критиковать софистов. Он был против применения разума в корыстных целях и никогда не брал плату за свои уроки. Он учил о том, что в споре нужно искать истину, а не реализовывать личные интересы. Свой метод философствования и поиска истины Сократ называл майевтика (греч.maieutike – повивальное искусство), так как он считал, что в диалоге он помогает рождению истины в душе у собеседника. Согласно Сократу, душа не в состоянии постичь истину, если только она ею «не беременна».

 Сократ

Сократ считал, что, познавая мир, оценивая поступки человека или красоту здания, разум человека должен опираться не на обычаи, авторитеты или обстоятельства чувственного мира, а на всеобщие, вечные и неизменные истины – идеи. Сократ говорил об идеях добра, справедливости, красоты, блага, истины, нравственности. Эти идеи образуют абстрактный мир истины. Если Парменид в своём учении говорил только об одном понятии – бытии, то Сократ произвёл революцию в философии: он открыл не одну идею, а целый мир идей, область теоретического знания.

Идеи, открытые Сократом, касаются только этической, нравственной области существования. Только ориентируясь на эти идеи, человек может поступать по-настоящему нравственно по отношению ко всем людям, а не только к «нужным», «выгодным» людям.

За подрыв авторитета отцов, традиций Сократа осудили в г. Афины и приговорили к смертной казни. Он не отказался от своего учения, и хотя его ученики предлагали ему сбежать из тюрьмы, он выпил яд и принял смерть как справедливый приговор, ведь жил он в соответствии со своим учением и не мог предать идею справедливости. Философия Сократа не умерла вместе с ним, хотя он не написал ни одной книги. Все последующие мыслители создавали свои учения, равняясь на Сократа. Влияние Сократа на философию столь велико, что философов, живших до Сократа, уже в те времена стали называтьдосократиками.