Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

2. Славянофилы и западники. Евразийство.

Несмотря на то, что с 11 века на Руси развивалась философская мысль, всё-таки считается, что самобытная русская философия возникла только в 19 веке в результате осмысления историософских проблем. Импульсом к развитию национального самосознания в России стала Отечественная война 1812 года, во время которой русские офицеры побывали в европейских странах и смогли с горечью сравнить российский и западный быт, а также задаться вопросом: почему в России народ живёт хуже, чем  в Европе.

 

Историософские размышления П.Я. Чаадаева в его «Философических письмах» (1828-1831) положили начало бурной полемике в среде русской интеллигенции и в результате сформировались западническая и славянофильская доктрины.

Чаадаев считал, что Россия находится в стороне от «великой мировой работы», то есть от всех важных исторических событий, происходящих в Европе. Это произошло из-за принятия Россией православия. По мнению Чаадаева, подлинным христианством является католичество. А так как католичество является самой авторитетной религией Европы, то чтобы приблизиться к европейской цивилизации, Россию необходимо сделать католической страной. Но он также считал, что западная культура духовно бедна, так как она основана на наследии античности, которое проникнуто стремлением к материальному, земному миру. В связи с этим европейской культуре необходимо духовное обновление, которое может осуществить российская культура. Чаадаев писал, что «Мы [русские] пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия…» В мировой истории Россия может сыграть важную роль, но это будет зависеть от самой России.

Самого Чаадаева невозможно однозначно назвать западником или славянофилом. Что же представляют собой эти два философских направления?

 

Западничество. Его сторонниками были В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Они считали, что исторический путь России такой же, как и путь Европы, потому что и Россия, и Европа принадлежат к одной цивилизации. Но особенность России заключается в её культурной, экономической, политической, юридической, социальной отсталости. Кроме этого развитие России тормозит крепостное право и присущий русской культуре коллективизм.

Славянофильство. Его сторонниками были И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев. Они считали, что Россия играет особую роль в истории и культурно отличается от Европы. Главным отличиями российской культуры являются православие, самодержавие и крестьянская община.

И.В. Киреевский считал, что только Россия восприняла ничем не замутнённое православие, а запад уклонился от духовности религии в светскую культуру, что привело к односторонности западного рационализма. Кроме этого без духовности на западе возникло насилие, появились угнетённые и завоеватели. Поэтому без духовного влияния России западная культура истребит сама себя.

А.С. Хомяков, осмысливая специфику русской культуры и русского народа, сформулировал принцип соборности. Соборность – это свободное духовное единство индивидуальностей, основанное на любви и вере в Бога. Хомяков считал, что вся русская культура соборна. Многие славянофилы надеялись на то, что когда-нибудь в России все крестьянские общины станут соборными и тогда русский народ станет единым духовным организмом, в котором не будет места злу, насилию, несправедливости.

 

В 20е годы 20 века появилась философская доктрина – евразийство, - которая так же как славянофильство и западничество, пыталась дать ответ на вопрос, каков культурный и исторический путь России. Сторонниками евразийства были Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий. Они считали, что культурную специфику России необходимо определять не столько на основе особенностей русского (славянского) народа, сколько на основе особенностей географического положения России. Территориально Россия является в большей мере Азией, нежели Европой, поэтому культура России тяготеет не столько к европейской цивилизации, сколько к восточным, азиатским культурам.

Азиизм русской культуры проявляется, например, в коллективизме, который характерен любому восточному народу. Кроме того, свойственное русским людям слепое подчинение царю также является скорее чертой азиата, нежели европейца.

В целом, евразийство так и не смогло раскрыть специфику русской культуры, но только увлекало Россию на путь азиизма.