Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия light)))).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
41.39 Кб
Скачать
  1. Предмет философии и ее функции. Основные философские направления.

Философия возникла в древней Греции в 7 веке до н.э. Философия в переводе с древне-греческого означает «любовь к мудрости». Философия представляет собой пространство, поиск ответов на вечные человеческие вопросы. В рамках философии очень важна логика.

Ф-ии философии:

  1. Мировоззренческая – заключается в том, что она помогает человеку сформировать своё представление о мире, делать оценки о мире, осознавать свое место в мире.

  2. Познавательная – в рамках философии часто совершались открытия о мире, философия – мать всех наук.

  3. Методологическая – в рамках философии было разработано много методов.

  4. Критическая – философия анализирует прошлое, настоящее и будущее человека.

  5. Гуманистическая – философия утверждает ценность человеческой личности, философия помогает человеку развиваться личностно.

Философские направления:

Идеализм– направление, сторонники которого утверждают, что первоначало мира является некое другое духовное начало. Он может быть : субъективным и объективным.

Субъективные идеалисты (Фихте) – утверждали, что первоначалом мира является независимость человека и духовная сущность. Объективными идеалистами были Платон, Гегель.

Материализм– первоначалом мира является материя на основе которой появляется сознание и духовная реальность.(маркс)

  1. Разделы философского знание. Философия как наука.

Разделы:

Онтология – учение о бытие о сущем и о существовании.

Гносеология – учение о познании

Антропология – учение о человеке и его природе

Аксиология – учение о ценностях

Логика –учение о законах и правилах мышления

Эстетика – учение о красоте

Этика – учение о морали и нравственности

Социальная философия – учение об обществе

Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Философия всегда в той или иной степени выполняла по отношению к науке функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации ее результатов. Философию объединяет с наукой также и стремление к теоретической форме построения знания, к логической доказательности своих выводов.

  1. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия и философия.

Мировоззрение – это совокупность знаний, представлений, оценок человека о мире и о своем месте в мире. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское, научное, образно-художественное.

Мифоло́гия — предание, объект исследования многих научных дисциплин включающий древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Филосо́фия - стремление, жажда, мудрость.

  1. Раннегреческая натурфилософия: милетские философы, Пифагор, Гераклит.

Существовала с 6 века до н.э., по 5 век н.э.

1ой философской школой считается милетская школа , ее основателем был философ и мудрец Фалес. Он впервые попытался объяснить все существующее в мире, операясь только на знание о первоначале мира. Он утверждал что все существующее это вода, она является у него образом проматери всего мира. Он говорил что образ воды как источник всех жизней.

Еще одной ранней школой была Пифагорейская. Первоначалом является число. В древнегреческой математике не было 0 – это было пустое.

Гераклит утверждал, что первоначалом мира был огонь (вечный) постоянный, неизменяющийся. Гераклит писал «все течет и все изменяется», «в одну реку нельзя войти дважды» . Огонь для Гераклита это образ выражающий постоянную изменчивость мира. Для того чтобы объяснить упорядоченность мира Гераклит вводит понятие божественного Логоса ( слово, ум, разум). Огонь является принципом упорядоченности и закономерности мира.

  1. Парменидовское бытие. Апории Зенона. Атомизм Демокрита.

Парменид считал что, найти первоначало мира можно только на путях логики. Он ввел в философию понятие бытия.. Он утверждал что когда мы мыслим, мы обязательно мыслим о чем-то существующем, то есть о бытие, а бытие нам доступно только через мышление. Основной принцип парменида «бытие есть, небытия нет». Недостатком его философии является то что он смог объяснить только единство мира, но не смог объяснить качественное разнообразие в мире. У него был ученик Зенон, который смог доказать, что бытие не двинается. Его доказательства наз апорией – это логическая задача, от которой нельзя получить вывод. Демокрит пытался опровергнуть парменидовскую философию. Он допустил существование небытия в мироздании. Небытие дробит бытие на бесконечное количество невидимых глазу частиц, которые дальше не делятся. В его философии есть существенный недостаток, так как каждый атом не обладает никакими качествами, то его логика не может объяснить как возникают качества у предметов, которые явл лишь суммой атомов.

  1. «Поворот к человеку» Софисты и Сократ

В дргреческой философии в 5 веке до н.э. произошел поворот к человеку. Мысли переключились с Изучения проблем космоса на изучение проблем человека. Эти действия произошли благодаря софисту и сократу. Софисты – мудрецы, которые обучали умению четко выражать свои мысли и критически относится ко всем знаниям. Они считали. Что истиной является то, что человеку выгодно, поэтому доказывать свое мнение как истинное это высшее искусство. Софисты – сторонники релятивизма – убеждение в том , что не существует. Учили человека самостоятельности мышления, а в замен у людей отняли моральные ценности. Сократ критиковал софистов которые утверждали относительность ценностей таких качеств как добро, красота, истина. Через диалоги он приводил к познанию истины. Открыл для философии мир идей.

7 .Философские взгляды платона. Концепция идеального государства.

По мнению платона бытие делится на 2 уровня : мир идей и мир вещей. Идеи вечны и неизменны, имеют благой характер. Представляют иерархическую структуру на вершине которой находится идея блага или идея единого. А вещи постоянно изменяются и разрушаются, каждая вещь – это копия идеи, вещь не содержит идею. По мнению платона человек должен ориентироваться на потребности души, а не тела. Если наоборот то после смерти душа не поднимется в мир идей.

8 . Философское учение аристотеля: метафизика, этика, политика.

По его мнению первоначалом мира было не идеи, а каждая конкретная вещь. эта вещь представляет собой соединение идеи и материи. Каждая вещь стремится занять свое место. Весь космос по аристотелю представляет собой совокупность вещей , каждая из которых выполняет свою функцию в космосе. Вершиной космоса он считал бога, так как бог – это совершенство.

9. Позднеантичная философия . Кинизм

Завершающий период истории античной философии. Для киника теория и практика философствования максимально сближены. Эта философия находила своих приверженцев среди людей, осознавших несправедливость общественной жизни, утративших надежду на то, что жизнь можно улучшить общепринятыми средствами, изверившихся в установлениях государства и обещаниях политиков. Кинизм был философией бедных, гонимых и разочаровавшихся, но не утративших желания видеть мир людей иным. Словом, эта философия отражала противоречия в сознании бедноты, она включила в себя достоинства и недостатки тех, чьи интересы она выражала. Киник стремится максимально освободиться от потребностей и от владения вещами. Сторонники этой философии считали, что боги дали людям все необходимое, обеспечив им легкую и счастливую жизнь, но люди утратили меру в потребностях и в погоне за ними обретают лишь несчастья. Богатство, к которому стремятся люди, расценивается киниками как источник человеческих бед, оно же рассматривается как источник тирании.

10. Философско-религиозные учения восточной культуры.

Буддизм – одна из трех мировых религий, возникшая в Индии в середине

I тысячелетия до н.э. Буддизм учит, что жизнь во всех ее

проявлениях есть зло, несущее страдания всему живущему. Причина зла и страданий– привязанность человека к чувственному миру перерождений (сансара), все человеческие чувства, страсти, желания. Преодолев их, поняв зло мира, можно прекратить «круговорот бытия», создав себе такуюкарму,

которая приведет к небытию, нирване. Это «спасение» достигается

вступлением на «восьмеричный путь» праведной жизни, под которой подразумевается отказ от всех человеческих интересов, семьи, имущества, от всего светского.

Даосизм - В центре доктрины-учение о великом Дао, всеобщем законе и абсолюте. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создавал, но все происходит от него. оно дает начало, имя и форму всему на свете.

Конфуцианство– философско-этическое учение мыслителя древнего Китая

Конфуция. Целью конфуцианства являлось воспитание народа в духе

уважения существующих порядков. Конфуцианство отличается от многих религий

отсутствием мистических элементов и сводиться к строгому выполнению

предписанных обрядов. Основное содержание культа конфуцианства – почитание предков.