Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

3. Натурфилософия Джордано Бруно.

При изучении природы возрожденческие философы часто склонялись к пантеизму (утверждение тождественности, слитности Бога и природы). Николай Кузанский отстаивал позицию мистического пантеизма и считал, что природа, мир мистическим образом погружён в Бога как в бесконечность. Таким образом, мир не существует вне Бога, а значит, природа лишена самостоятельного бытия.

 Джордано Бруно (1548-1600)  отстаивал позицию натуралистического пантеизма, в которой утверждается, что Бог погружён в природу и является душой мира. «Бог есть бесконечное в бесконечном [природе], он находится во всём и повсюду, не вне и над, но в качестве наиприсутствующего». Природа имеет самостоятельное бытие, а Бог придаёт ей единство. Материя представляет собой божественное бытие в вещах. Бруно считал материю началом, которое всё производит из собственного лона. А значит, у Бруно источником всего бесконечного многообразия вещей является не Бог-творец, а материя, что противоречит христианской доктрине. Природа (макрокосм), по Бруно, подобна человеку (микрокосму), поэтому природа рассматривается как одушевлённый организм. Бруно являлся сторонником гилозоизма – утверждения одушевлённости все тел, космоса, природы – то есть материи в целом. Бруно писал, что природа имеет всеобъемлющую мировую душу, которая фактически подменяет понятие Бога. Мировая душа проникает в каждую вещь и является причиной движения вещи.

Так как мир бесконечен, а математический центр бесконечности находится нигде и везде, то Бруно утверждал, что Солнце не является абсолютным центром Вселенной (как это утверждал Коперник). Солнце является центром только нашего мира. Бруно предполагал, что существует  бесконечное количество миров, подобных нашей Солнечной системе, в которых возможно тоже живут люди. А значит, Земля не является центром Вселенной, но является лишь обычной планетой в обычной звёздной системе.

4. Реформационное учение Мартина Лютера.

В 16 веке в рамках католической религии появилось движение, направленное на реформацию (преобразование) католической церкви. Основоположником этого движения был Мартин Лютер (1483—1546) — немецкий мыслитель и теолог Германии, основатель немецкого протестантизма.

Осуществил перевод Библии на не­мецкий язык (1534): при жизни Лютера было продано более 100000 экземпляров этой книги. Основные сочине­ния: «Девяносто пять тезисов» (1517), «О рабстве воли» (1525) и др.

В 1517 году Лютер в своих «Девяносто пяти тезисах» сформулировал основные требования к преобразованию католической церкви. Главным был отказ от церковной организации католицизма, от лежащего в ее основании незыблемого авторитета высших церковных иерар­хов, от католической догматики и теологии. Лютер утверждал, что подлинное покаяние – это  ис­ключительно внутренний процесс, осуществляю­щийся на протяжении всей жизни истинного христи­анина (тезисы 1-4). Ни от каких небесных кар церковь освобождать не может (тезисы 5-7). Римский папа не располагает какой-либо властью над чистилищем – к его отпущению грехов умершим Бог может и не прислушаться (тезисы 8-29). Институт индульгенций греховен и богопро­тивен: раскаяние верующего приводит к прощению безо всяких индульгенций (тезисы 30-40). Уверенность в спасительной силе от­пущения грехов не может замещать и заместить веру в спасительность креста (тезисы 53-55). Лютер неоднократно подчеркивал тезис о том, что «церковь наличествует всю­ду, где проповедуется и исповедуется слово Божие [Священное Писание],церковь потому и име­нуется царством веры, что ее глава невидим и явля­ется объектом веры. Превращать церковь в видимое царство есть заблуждение... Вера не может терпеть иного главу, помимо Христа».

Лютер провозгласил в качестве подлинной веры собственную убежденность верующего. Истинная вера – это доверие к Христу в сердце, и это доверие пробуждает в нас только Бог. Ника­кие нравственные и должные дела не могут гаранти­ровать спасение. Деяния (т.е. дела, изначально замы­шляемые как «добрые»), по Лютеру, составляют самую суть греха, ибо их основание – желание сделать себя, а не Бога центром Вселенной. «Никаким другим трудом нельзя достичь Бога или потерять его, кроме как верой или безверием, доверием или сомнением; другие дела не доходят до Бога». По мысли Лютера, «не следует спраши­вать, нужно ли делать добрые дела, они должны тво­риться без каких-либо требований».

Лютер первым заговорил о священности и ценно­сти честной профессиональной жизни («повседнев­ных добрых дел»). Вера должна проявляться ежечасно, в повседневной, обыденной жизни. Считал, что все крещеные христиане являются священника­ми в силу самого их крещения. Поэтому каждый хри­стианин должен не только с верой принимать сло­во Божие, но и служить ближнему своему, то есть честно выполнять свой работу, профессиональный долг. Для того чтобы выполнять свои обязанности хорошо и понять своё признание, каждый человек должен сам изучать Библию. В связи с этим Лютер отстаивал право каждого истин­но верующего «четко выбрать из всех книг [библии] те, кото­рые являются наилучшими».

Лютер предвосхитил основной спектр концепций гражданских прав и свобод, впос­ледствии облагородивших западный мир: «Мысли и чаяния души не могут быть никому подвластны, кро­ме Бога; поэтому нелепо и невозможно повелениями принудить кого-либо верить так, а не иначе...» В историю немец­кой мысли Лютер вошел также как реформатор образова­ния, языка, музыки и т.д.

В результате движения Реформации наряду с православием и католицизмом в христианстве появилось ещё одно направление – протестантизм.

Философия Нового времени