Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
186.03 Кб
Скачать

5. Философия жизни.

В широком смысле философия жизни – это направле­ние западноевропейской философии конца 19 – начала 20 века, представители которого, придерживаясь разных философских позиций, выступали против классического идеала рациональ­ной философии. Характерным для этого течения являлось большое внимание к проблеме человека, попытки рассмот­реть его в «целостности» и во всем многообразии его душев­ных сил или выделить отдельные аспекты его природы в ка­честве основных, фундаментальных («воля» у Шопенгауэра, «воля к власти» Ницше).Общим для всех этих усилий было то, что они находились в оппозиции к традиционной идее «разума» и соответственно к немецкой классической фило­софии. Понятие «человек», или «жизнь», стало одним из ключевых для этой традиции. К философии жизни в ши­роком смысле относят Ф. Ницше, В. Дильтея, А. Бергсона, О. Шпенгле­ра, Г. Зиммеля и других. Значительную долю ответственно­сти за объединение всех этих разнородных философий в одно «течение» несёт работа Г. Риккерта «Философия жизни» (1920), в которой автор пытался опровергнуть идеи, приобретшие необычайную популярность в первых десятилетиях 20 века, и показать, что они являются симптомом общего кризиса фи­лософии.

Русская философия

1. Основные черты русской философии. Аллегорическое иносказание как метод древнерусского философствования (Иларион Киевский, Кирилл Туровский).

Говоря о русской философии, необходимо понимать, что философия в России существует уже давно, но до 19 века вся русская философия по большей мере сводилась к отечественному осмыслению западноевропейских философских идей и систем. Несмотря на это, с самого зарождения философии в Древней Руси в 11 веке русская философия (любомудрие) имела специфические особенности:

аллегорический стиль философствования;

историософичность;

повышенный интерес к этике;

религиозность и постоянное внимание к Богу или Абсолюту.

 

Аллегорическое иносказание, характерное для древнерусской философии, по своей логической структуре отличается от традиционной для западноевропейской философии формальной логики. Структура размышлений «если…, то …» в формальной логике, в аллегорическом иносказании преобразуется в структуру «как…, так и …». Аллегорический стиль философствования значительно проявил себя в сочинениях Илариона Киевского и Кирилла Туровского.

Иларион, митрополит Киевский (конец 10 – середина 11 века) в своём сочинении «Слово о законе и благодати» писал о величии Руси, её богоизбранности в миссии воплощения христианских истин в мире. Также он аллегорически писал о Ветхом (закон) и Новом (благодать) заветах. Пример его размышлений: как мерцание свечи поглощает сияние восходящего солнца, так и закон Ветхого завета (в Иерусалиме) был преодолён благодатью Нового завета, разлившего свою истину на весь мир.

Знаменитый священник и оратор 12 века Кирилл Туровский в своих проповедях на различные христианские праздники выражал христианские вероположения в аллегорической форме – в притчах.

Кирилл Туровский

Например, притча о слепце (душа без веры) и хромце (тело) аллегорически доносит до нас идею о том, что в человеке руководящая роль отведена душе, и если душа не будет иметь веры, то она может ввести тело в грех. Посредством аллегорий христианство было приближено к реальной жизни, к восприятию простых, необразованных людей. Кирилл Туровский аллегорически сравнивал праздник Пасхи с весной: как происходит весеннее обновление и расцвет всей природы, так и обновляется человечество во Христе во время Пасхи.

 

Историософичность – это черта русской философии, которая свойственна ей до сих пор. Историософия – это попытка увидеть особый смысл истории, а также стремление понять место и миссию России и русского народа в историческом процессе. Историософское осмысление роли России основано на общехристианском представлении об истории. Кроме этого в 16 веке инок Филофей Псковский разработал концепцию «Москва – третий Рим», которая в значительной степени сформировала представление о миссии России в истории. Филофей Псковский писал о том, что «два Рима пали, третий стоит, а четвёртому не бывать». Первый Рим – это Рим, столица Римской Империи, которая в 5 века пала под натиском варваров; второй Рим – это Константинополь в Византии, который в 15 веке был захвачен турками, исповедавшими ислам; третий Рим – это Москва, которая осталась последним оплотом истинного христианства. Поэтому миссия России заключается в том, чтобы сохранять чистую христианскую веру и не позволить грехам и порокам пошатнуть власть третьего Рима. Ведь когда третий Рим падёт, наступит эпоха Антихриста, после которой будет Страшный Суд, а значит, конец света и истории.